Головные боли
Добрый день! Беспокоят головные боли, головокружение, боль в шее. Пожалуйста посмотрите МРТ .Описание исследования На серии МР томограмм взвешенных по Т1-ВИ и Т2-ВИ в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры головного мозга: обычно расположены. Кора и белое вещество головного мозга: В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются одиночные очаги, без признаков перифокальной реакции, в диаметре до 0,5 см. DWM-1 Fazekas. Боковые желудочки мозга: не расширены, передние рога на уровне отверстий Монро до 0,5 см, с зоной умеренного субэпендимарного глиоза в области передних и задних рогов, PVWM-2 Fazekas. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства Минимально асимметрично расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Глазницы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера – Fazekas PV II, Fazekas WM I. Минимальное атрофическое расширение субарахноидальных конвекситальных ликворных пространств.
Здравствуйте! На МРТ не выявлено клинически значимой патологии. Незначительное расширение ликворных пространств снаружи мозга наблюдается с возрастом, так как вещество мозга в течение жизни уменьшается с обьеме и оставшееся место заполняется ликвором.
Ответьте пожалуйста на ряд уточняющих вопросов.
1) Как давно болит голова? Если давно, то в каком возрасте она началась?
2) Болит симметрично с двух сторон или с одной?
3) Чем купируете головную боль?
4) На сколько баллов от 1 до 10 самая сильная боль?
5) Сколько раз в неделю бывает головная боль примерно?
6) Головокружение приступами и постоянно покачивает как на волнах?
Анна Олеговна, добрый день! 1) голова болит с детства
2) Болит по разному. Но сейчас больше затылок
3) Чем купируете головную боль? - сумартиптан
4) На сколько баллов от 1 до 10 самая сильная боль? 5
5) Сколько раз в неделю бывает головная боль примерно? Сейчас раза 4
6) Головокружение приступами и постоянно покачивает как на волнах- приступ с потерей равновесия
Суматриптан принимаете, когда уже сильно болит? он полностью убирает боль? Диагноз мигрень устанавливали?
Приступы головокружения - это короткие приступы и кружит как на карусели? Длится несколько минут?
Анна Олеговна, суматриптан принимаю когда сильно уже болит. Мигрени не ставили. Кружится голова как на карусели 1 минуту наверно и после этого болеть голова начинает ещё сильнее
Принятый ответ
Описанные симптомы характерны для вестибулярной мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Так как боль приобретает черты хронической мигрени, то она требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
Профилактику нужно обязательно подобрать, так как откладывание этой терапии на потом ведет к ежедневной головной боли и к тому что боль будет плохо купироваться.
Здравствуйте, Наталья! По результатам МРТ ничего плохого нет. Описаны очаги дисциркуляторного характера, которые возникают из-за скачков давления, при стрессах, на фоне атеросклероза сосудов.
Сами по себе такие очаги не вызывают симптомов, не приводят к возникновению жалоб. То есть по сути это случайная находка.
Головные боли, чаще всего являются проявлением мигрени либо головной боли напряжения. Этого будет не видно на МРТ.
Можете уточнить, как часто болит голова? Где именно возникает боль? Что помогает справиться с болью(если что-то принимаете)?
Анна Евгеньевна, добрый день! Часто последний месяц, раза 4 в неделю. Болит затылок и шея последнее время. Купирует боль только суматриптан
Наталья, спасибо за уточнение.
Детло в том, то Суматриптан помогает исключительно при мигрени. Другие виды боли он не способен купировать.
Боль в шее и затылке вполне может быть проявлением мигрени (данные, что мигрень это боль половины головы устарели).
Если боль участилась, важно понять, нет ли провоцирующих факторов (недосып, стресс, употребление кофе, шоколада, копченостей, физическая работа?) которые можно откорректировать.
Если этого недостаточно, значается профилактическая терапия мигрени.
Если хотите, могу рассказать об этом подробнее.
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). В подобных случаях обычно рекомендуется: контроль общего крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, гликированный гемоглобин и инсулин,коагулограмма- 1 раз в 6 месяцев; УЗДС брахиоцефальных артерий- 1 раз в год; наблюдение профильных специалистов по сопутствующим заболеваниям. Описанные изменения не вызывают головные боли и головокружения.
Опишите головные боли:
Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2. сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Опишите головокружение:
Ощущение "пьяности" или предметы кружатся перед глазами? Всё плывёт, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте ,потеряете сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Анна Мироновна, добрый день!
Опишите головные боли:
Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая - все подходят
2. сторонность - по разному. Сейчас в основном шея и затылок болят
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры. - нет
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне- нет
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале - 6
6. Чем купируете приступ? - суматриптан
7. Что провоцирует боль - сейчас ничего, обычно было на фоне нервных переживаний, изменения погоды
8. Хочется лежать
9. Головные боли без суматриптана не проходят. Могут быть и день, и два. Начались ещё в детстве. Голова кружится как на карусели примерно минуту, после этого усиливается головная боль. У папы был инфаркт и инсульт . Головные боли наверно были
Наталья, спасибо за ответ! Описываемые Вами симптомы больше похожи на вестибулярную мигрень: Вы отмечаете положительный эффект от приёма суматриптана и головная боль усиливается после приступа головокружения. Суматриптан купирует только мигренозную головную боль. В подобных случаях обычно рекомендуется: ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм) приём триптанов, например суматриптана, не чаще 2-х раз в неделю. Приём препарата не позже получаса от начала приступа. Так его действие наиболее эффективно.Если приступы головной боли и головокружения чаще, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация цефалголога с решением вопроса о назначении профилактической терапии. Исключение триггеров: шоколад, копчёности, психоэмоциональное перенапряжение, недосыпание, приём КОК.
Наталья, я понятно Вам всё объяснила?
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга, которые после 30-40 лет есть практически у всех людей.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать разные триптаны. Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, добрый день! Если не выпить суматриптан, то день-два не переставая может болеть.ноющая, пульсирующая, непрерывная. Разная. Как сильно болит шкале - 6. Есть ли светобоязнь? - нет Тошнота/рвота во время приступа? Нет. Что помогает снять приступ?- суматриптан
Если суматриптан эффективен, то более вероятно, что вы описываете мигрень.
Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»