Заключения Холтера
Здравствуйте. Вопрос в продолжение предыдущего вопроса. Несколько месяцев назад пароксизмальная фибриляция предсердий перешла в постоянную. Сделали холтер 9 декабря ещё на фоне приема аллапенина. Потом аллапинин отменили и через 10 дней 19 декабря холтер повторили. Постоянная фибриляция предсердий ушла, вроде, Но появилось другие ухудшения, которых раньше не было. Требуется ли установка кардиостимулятора или какая другая терапия? Принимает 4 мг кандесартана, 75 л-тироксина (анализ ТТГ от 19.12 - 0,81 может стоит снизить дозировку? ) , розовостатин, элеквиз 5 мг 2 р.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню предыдущий вопрос.
Смотрите, сразу можно сказать, что по обоим холтерам показаний для кардиостимулятлра нет. Так как показанием является наличие пауз свыше 3 сек.
Но они оба очень разные, а в тексте речь шла об одном холтере.
Скажите пожалуйста, какой является последним?
Алена Германовна, последний Screenshot_20251222_204313.jpg, в котором появилось QT по Bazett 456 мсек. Это же не хорошо.
Не подскажите, после отмены аллапенина пульс понизился, в до 12 часов дня бывает 35-37 ударов в секунду, к 16 вечера поднимается до 45-50. Это же слишком низкий? Не является показателем для установки ЭКС?
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
А что-то ещё идет сейчас из препаратов для контроля пульса?
Алена Германовна, нет, бисопролол при таком низком сразу перестала принимать.
Кандесартан 4 мг уже ближе к обеду. Давление нормальное 110 -120/70 утром, вечером 140-150/70-80
То есть это 10 дней чистого фона без любых урежающтх ритм?
Алена Германовна, да, как аллапенин перестала принимать, пульс снизился . Бисопроло назначали, если будет выше 90 в минуту. Но такого за эти 10 дней не было.
Пульс и раньше был низкий 10 лет назад до назначения аллапенина, и во время приема. Поднимался только при фибриляция предсердий до 109.
А гормоны щитовидной железы проверяли?
Алена Германовна, да, ТТГ 0,81 от 19 декабря.
Скажите, нет ли ночью храпа?
Проблем с ЖКТ, особенно Пищеводом?
Алена Германовна, храп есть и фитнес браслет его тоже отмечает. Но не каждую ночь, и не долго. С пищеводом вроде нет. И ЖКХ не жалуется.
Алена Германовна, есть храп, но не долго. Фитнес браслет записывает.
Просто бывает, что храп является признаком синдрома обструктивного апноэ сна. И это может давать как раз снижение пултса, но при этом появление числа экстрасистол.
Обычно помогает выявить полисомнография
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно. Ест небольшое расширение левого предсердия, признаки атеросклероза, фракция выброса немного снижена.
По холтеру последнему описан синусовый ритм, среднее количество экстрасистол. Пауз значимых нет, поэтому нет показаний к ЭКС.
Удлинения интервала QTнет, показания в пределах допустимого.
Но что вызывает сомнения, так это спонтанное восстановление синусового ритма, что сомнительно. Можете прикрепить все страницы холтера?
Наталья Евгеньевна, прикрепила, но стоит ограничение на 10 прикреплений. Поэтому прикрепила сколько допустимо.
Посмотрела. Нет , к сожалению, примеров экг в приложенных файлах, поэтому не могу прокомментировать. Если есть возможность, удалить те страницы, что сейчас есть и прикрепить остальное
Наталья Евгеньевна, сделала. Посмотрите?
Да, посмотрела.
Действительно, ритм синусовый.
Если перебои не ощущает, то пока можно оставить терапию прежней. И наблюдение в динамике