Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать "Холтер", и кардиограмму. — вопрос №919752

Несколько лет существуют проблемы с сердцем, принимаю препараты (Указаны в описании к Холтеру). Переодические скачки давления до 150 на 90 снижаю каптоприлом. Около года появляются признаки аритмии, сначала это было практически незаметно, но в последний месяц, был приступ и трясло ужасно, с подъёмом давления 170 на 90 и повышением температуры 37,5. кардиограмма на утро после приступа, вторая и Холтер через неделю. Чем купировать аритмию?

Кардиолог
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты Холтера и ЭКГ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований

Кардиолог
По данным ЭКГ и ХМЭКГ регистрируется и подъем сегмента ST, иногда депрессия данного сегмента. Беспокоят ли Вас боли за грудиной при ходьбе или на фоне подъема давления? Пользовались ли когда-либо нитроглицерином? Были ли по анамнезу инфаркты? Также повышен холестерин. принимаете ли Вы статины? Глюкоза крови незначительно повышена, обследовались ли у эндокринолога?
Клиент
Анна, Боли возникают при подъёме давления ,по рёбрам слева отдают в руку и под лопатку. Нитроглицирином не пользовался, инфаркта пока не было
Кардиолог
По данным ЭКГ и ХМЭКГ все же наблюдаются ишемические изменению, боли похожи на стенокардию, возможно вазоспастическую (спазм коронарных артерий), что подтверждается подъемом сегмента ST на холтере (характерно для данного типа стенокардии). Пожалуйста. обратитесь к кардиологу , покажите результаты обследований, выполните узи сердца вновь, возможно, потребуется проведение коронарографии для того, чтобы посмотреть. нет ли бляшек в коронарных артериях. Также рекомендую увеличить дозу норваска до 10 мг, стабилизируется давление, а также данный препарат хорошо расширяет коронарные артерии. Необходим прием статинов, хотя бы липримар 20 мг- для снижения уровня холестрина , а также при возможной бляшке в коронарных артериях, статины могут способствовать ее стабилизации.
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По Холтеру приступы аритмии не зафиксированы, только единичные экстрасистолы. Есть ишемия. Вы делали УЗИ сердца, нагрузочную пробу? прикрепите пожалуйста протоколы, если есть. Какие лекарства принимаете (в заключении Холтера ссылка на дневник, но самого дневника нет). Во время приступа ЭКГ не делали? Приступ заключается в тахикардии или пульс не только быстрый, но и неритмичный?
Клиент
Марина, Узи и нагрузочную делал давно, тогда ничего особенного не было. Принимаю утром Небиволол 5+ Телзап 80 +Индапамид 2,5, в обед аспикор 100, вечером Норвакс 5. И 3 раза в день Панангин последние 2 недели
Клиент
Марина, Пульс в приступе быстрый, 2 раза есть один раз нет, прибор измерения давления показывает аритмию. Кардиограмма на плёнке в скане сделана на утро, а приступ был ночью. Вообще обычно всё происходит вечером. в спокойном состоянии.
Кардиолог
Судя по описанию, возможно, что это приступ мерцательной аритмии. Нужно сейчас повторить УЗИ сердца и сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы определить выраженность ишемии - в этом может быть причина приступов аритмии. Возможно, что потребуется проведение коронарографии. Небивалол замените на сотагексал по 40 мг утром и 20 мг вечером (ночью по Холтеру чрезмерное снижение ЧСС, поэтому вечером - 20 мг). И сотагексал эффективнее снижает АД, чем небивалол. Диету соблюдаете? повышен уровень холестерина и мочевой кислоты.
Кардиолог
Добрый день, по холтеру единичные экстрасистолы - опасности не представляют, но есть признаки ишемии. Возникают ли боли в обл сердца при физической нагрузке, сопровождаются ли одышкой? Проходят самостоятельно в покое или купируете ? Как часто АД повышается ? С чем связываете скачки АД ? Стресс , погода или др?
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое, определяется ишемия миокарда. Кроме того, на экг после приступа диффузные изменения реполяризации , нельзя исключить ишемию передне - перегородочной области, также желудочковая экстрасистолия, которую Вы , вероятно , ощущаете как аритмию .
Щитовидную железу обследовали?
В ближайшее время советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), после этого нагрузочный тест- стресс - эхо- кардиографию ( это более информативно в данном случае). На основании этих обследований- нужно будет решать о проведении коронарографии , это важно . Так как нужно исключать гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий .
Небивалол - слабый в данном случае , нужно заменить на беталок зок.
Уточните пожалуйста, показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу с лечением
Клиент
Юлия, Здравствуйте. АД утром всегда в норме 116-122 на 68-75 пульс 60-70. Днём незначительное повышение во время работы. Скачки давления обычно к вечеру в спокойном состоянии, спонтанно и быстро, сначала ноги холодеют, значит давление вверх. Раньше сбивал Каптоприлом. Сейчас при росте АД ещё аритмия (ком как будто в горле), боль по рёбрам и под лопаткой ноющая, определяется пальпацией и воздуха не хватает.
Клиент
Юлия, сам себе Сота Гексал назначил.
Кардиолог
Юрий, я поняла. Сотогексал не нужно сейчас , это серьезный антиаритмический препарат.
Замените небивалол на беталок, начните с дозы 25 мг утром , это антиаритмический препарат, значимый и более сильный эффект по ср с небивалолом , он предотвращает спазм сосудов и предотвращает повышение давления ( это основная причина , когда у Вас холодеют конечности и повышается давление). , он действует сутки. Панангин еще 2 недели принимайте + добавьте Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , он улучшает кровообращение миокарда, лечит ишемию .
Если во время приступа - аритмия примите анаприлин 10 мг и Сиднофарм 1/2 табл , он расширяет сосуды сердца и предотвращает ишемию миокарда.
Обязательно сделайте обследования , которые я выше написала
Кардиолог
Юрий, можно конечно и сотогексал , если уже начали принимать , но тогда минимальную дозу: 40 мг утром и 20 мг вечером. , контроль пульса , чтобы был не меньше 55 в мин в покое
Кардиолог
Юрий, учитывая, что повышен общий холестерин и мочевая кислота - это способствует прогрессированию атеросклероза, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого необходимо назначить адекватную гипохолестериновую терапию . Сейчас исключите жирное , мучное , сладкое , меньше сливочного масла, ограничьте приём жиров животного происхождения.
Ведите дневник ( давления и пульса ) , если нужна будет помощь- буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Юрий, по анализам значительно повышена мочевая кислота , необходимо принимать Милурит ( аллопуринол) 100 мг в сутки, этот препарат снижает уровень мочевой кислоты ., так как высокий уровень мочевой кислоты - гиперурикемия может провоцировать эндотелиальную дисфункцию и способствовать гипертонии и аритмии