Тахикардия неуточненная, к кому обратиться

У меня давление 90 на 60 или 100 на 70, при этом пульс от 80 и до 100, нехватка воздуха, дышать трудно, узи сердца все в норме, холтер суточный все норма кроме выявленных наджелудочковых экзисистол 31 за сутки единичные парные групповые. Кровь на гормоны щитовидки норма, узи щитовидки норма. К кому обращаться дальше, что делать ?

Принятый ответ

Добрый день. Как давно такое состояние?

Вадим, года 4 назад началось, сначала не обращала внимания, но сейчас хуже стало.

При пониженном давлении или понижении давления, ускорение ритма сердца это замечательный компенсаторный механизм, с помощью которого Ваше сердце пытается прокачать всю кровь. Другой вопрос, что при этом есть субъективное ощущение нехватки воздуха. Какие-то медикаменты принимали?

Вадим, медикаментов не принимаю. Ощущение нехватки воздуха мешает и пугает.

Сон нормальный? По ночам бывают приступы?

Вадим, сон нарушен последнее время. просыпаюсь раза 3-4 за ночь, с ощущением сильного сердцебиения или от ощущения духоты, буквально, в поту.

Самое простое, что можно сейчас порекомендовать, начать прием обычного Глицина 5 таблеток под язык за 1.5 часа до сна. Давайте сегодня так сделаем, а завтра с утра Вы напишите как самочувствие и как прошла ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.Рекомендую проверить уровень сывороточного железа,ферритина,гемоглобина-придефиците может возникать одышка,нарушения ритма,кровь на электролиты калий,натрий,хлор,магний,витамин Д.

Юлия, гемоглобин проверяла. 123, мсн 23,5, мсv70.

Нужно проверить сывороточное железо и ферритин ,возможен скрытый дефицит железа

Юлия, спасибо. Буду сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тахикардия вторичная, на фоне другого состояния, и не является патологической, если на холтере об этом ничего не упомянуто. Очень похоже на приступ панических атак. Консультация психоневролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тахикардия и нехватка воздуха возникает компенсаторно (физиологически) на фоне гипотонии (падения АД). Причину падения АД уточнять - ОАК, ферритин, ТТГ. При норме - шкала HADS в интернете.

Марина, добрый день. ОАКи ТТГ делала. Сейчас прикреплю фото. Посмотрите.