Хеликобактер пилори

Маме 52 года. Нашли камни в желчном. Будет плановая операция по удалению желчного пузыря 12 января. В кале была обнаружена скрытая кровь. Прошла фгдс и колоноскопию. Результаты прикрепляю. Обнаружено 2 полипа. Заключение биопсии:формирующийся гиперпластический полип печеночного изгиба ободочной кишки.Обнаружен хеликобактер пилори. Какие дальнейшие действия, как лечить? Допустят ли к операции?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям кишечника - полипам. Доктор описал один полип небольшого размера, вероятнее всего гиперпластический, но точнее можно говорить только по результатам гистологического исследования. А второй полип достаточно крупный. Чаще всего полипы более 1см рекомендуют удалять в рамках стационарного лечения, дабы они несут риски развития кровотечения, поэтому какое то время после удаления полипов, за состоянием человека наблюдают. В таких случаях рекомендуют дождаться результатов гистологического исследования и далее посетить доктора, чтобы сориентироваться по тактике, где и когда полипы можно будет удалить. К сожалению мы до сих пор не знаем причины появления полипов, поэтому никаких мер профилактики пока не существует. Однако через 12 месяцев от предыдущего исследования (ФКС) рекомендуют провести контроль исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Касательно хеликобактер пилори, то крайне важно чтобы инфекция была подтверждена только методами золотого стандарта. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Так как эрадикация это сложная многокомпонентная схема, с применением 2х антибактериальных препаратов, то её рекомендуют запланировать после оперативного вмешательства.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, быстрый уреазный тест по фгдс положительный, однако на практике он часто выдает дожные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. В целом обнаружение (подтверждение) хеликобактера не является противопоказанием к операции, эрадикацию (терапию) бактерии потом уже рекомендуют в плановом порядке, срочности нет.
Касаемо выявленных полипов в кишке-это также не противопоказание к операции, однако по протоколу рекомендуют удаление полипов в плановом порядке вне зависимости от их природы (даже при их доброкачественной природе)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
• по результатам ЭФГДС (гастроскопии) есть незначительный воспалительный процесс в слизистой+ обнаружена инфекция H. pylori - оба эти фактора не являются противопоказанием для оперативного лечения. Тест на данную бактерию во время эндоскопии не является высокоинформативным, поэтому после того, как пройдёте восстановительный этап после оперативного лечения рекомендуется определить наличие/отсутствие H. pylori другими доступными методами- определение антигена Н.р. в кале или С 13 уреазный дыхательный тест.
•по результатам общего анализа крови и биохимического анализа крови клинически значимых отклонений нет (показатель АЛТ может иметь незначительное отклонение на фоне приёма препаратов, наличия ЖКБ и тд)
• по результатам ФКС есть формирующиеся полипы их удаление (если не было проведено во время проведения исследования) также можно сделать позже в плановом порядке (как восстановитесь после оперативного лечения)
Резюмируя: из предоставленных обследований противопоказаний к оперативному лечению ни по каким параметрам нет и дальнейшие действия это в первую очередь успешное оперативное лечение ЖКБ, которые запланировано.

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила результаты исследований.
По узи обп описывают жировой гепатоз печени.
При жировом гепатозе рекомендуют пройти эластометрию печени для оценки уровня фиброза.
Для снижения массы тела и количества жира в гепатоцитах необходимо уменьшить общую калорийность потребляемой пищи. Это достигается за счет уменьшения порций и отказа от высококалорийных продуктов (жирные блюда, сладости, выпечка). Рацион должен быть сбалансированным,ограничивается употребление животных жиров и трансжиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, маргарин);
снижается потребление простых углеводов (сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия);
рекомендуется употребление достаточного количества белка (мясо нежирных сортов, рыба, молочные продукты) и сложных углеводов (овощи, цельнозерновые продукты). Полный отказ от алкоголя. Употребление досточного количества воды. При жировом гепатозе доказал свою эффективность средиземноморский тип питания, который помогает снизить вес и уменьшить отложение жиров в гепатоцитах.
Из лекарственных средств при жировом гепатозе рекомендуют прием: урсосана по 12-15мг на кг веса, учитвая гепатомегалию в первый год рекомендуют пропить 9 месяцев.
Учитывая отклонения АЛТ, рекомендуют прием Гептрала по 300мг 1-2т в сутки – 1-2 месяца под контролем анализов.
По колоноскопии описывают полипы, все полипы в кишечнике подлежат удалению. Даже если они доброкачественные, но все равно имеют склонность к перерождению в злокачественный процесс. После удаления контроль через 12 месяцев.
Не вижу результата гастроскопии, проходили ли? И какой анализ сдавали на хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких оснований для переноса операции нет. Необходимо дождаться результатов биопсии из полипов, и решить какой полип удалять или вместе. Полипы больше 1 см удаляются. По поводу хеликобактер, точной диагностикой является уреазный дыхательный тест и определение хеликобактер в Кале. Если тест положительный, необходимо ее удаление двумя антибиотиками.
Также имеются дивертикулы без воспаления сигмовидной кишки- это выпячивание стенки кишечника, и накопление жира в печени, необходим пересмотр питания, если есть лишний вес -снижение.

Здравствуйте.
Такие изменения не являются противопоказанием для удаления желчного пузыря. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. При гиперпластических прлипах можно рассмотреть наблюдение полипов.
Для определения хеликобактерной инфекции информативно выполнение с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, лечения можно рассмотреть после выполнения оперативного вмешательства.