Мовипреп или клизма при раке прямой кишки

В пятницу у папы колоноскопия,подозрение на рак прямой кишки.По результатам МРТ похоже на злокачественную опухоль. Как лучше в таком случае делать очистку кишечника?Препаратами или клизмой?Что более безопасно в таком случае? Боимся кровотечения.

Атеросклероз вен нижних конечностей
61 год

Кровотечение на фоне применения Мовипрепа не произойдет. Но, если есть риск развития кишечной непроходимости из-за сужения просвета кишки в зоне новообразования, то применять Осмотические слабительные рискованно.
Традиционно, если есть подозрение на новообразование и не известна степень сужения просвета кишки, применяются очистительные клизмы.
С другой стороны, наличие образования в прямой кишке, которое может быть травмировано наконечником клизмы, делает этот метод подготовки рискованным, как раз с точки зрения риска кровотечений.
Поэтому дать конкретный совет на основании того объема информации, что есть в вопросе очень сложно.
Дайте хотя бы протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, добрый вечер!загрузила результат МРТ

Ирина.
Может получиться так, что колоноскопия выполнена не будет.
Опухоль расположена низко. Риск травмы при постановке очистительной клизмы высокий и для эффективной очистки нужно точно попадать в оставшийся просвет кишки, вслепую.и без опыта это не реально.
В протоколе нет указания о сохранившемся диаметре просвета опухолевого канала, но новообразование циркулярное, в нижнеампулярном отделе, толщина стенок в зоне образования 2+см., это значит, что сохранившийся просвет кишки 1-2 см.
Если цель колоноскопии - биопсия, то проще выполнить ректоскопию без подготовки и взять биопсию. Если ректоскопия уже была и установлено, что колоноскоп диаметром 12 мм. проходит через просвет опухоли и цель колоноскопии исследование кишки выше опухоли, то подготовка может быть выполнена Мовипрепом.
При этом если у Вашего родственника есть запоры до нескольких суток а в туалет он ходит жидким содержимым, то риск острой кишечной непроходимости при такой подготовке высокий.

Написал много, но суть такая. Клизмой готовиться самостоятельно нельзя. А Мовипрепом - непредсказуемо. Точные рекомендации должен был дать врач, который владеет всей информацией и направил Вас на колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, а подскажите пожалуйста, а при ректоскопии подготовка не нужна? Правильно я понимаю?

Принятый ответ

При таком низком расположении новообразования подготовка будет не нужна. В крайнем случае кишечное содержимое будет удалено прямо при осмотре. Если доктор будет категорически против осмотра без подготовки, можно будет использовать Микролакс.