Шум в одном ухе

Полгода беспокоит шум в левом ухе. Проснулась в один прекрасный день и услышала. Просто равномерный шум, жить не мешает. Но иногда.... Даже не знаю как сказать.. Надоел уже. Голова не болит и не кружиться. Слух в норме. Не думаю, что по ЛОР заболеваниям что-то есть. У Лора бываю регулярно, т.к. подвержена фарингитам, ларингитам и пр. Лор всегда смотрит все. В т.ч. уши. Есть гипертония. Лет 5. Принимаю на постоянной основе Телмиста АМ 5мг+40мг. Держит 120-130 на 80-90 - моя мечта, т.к. долго подбирали препарат. Получается, что в период, когда начало шуметь в ухе, давление было нестабильное. В тот период было 140-160 на 90-95. Есть проблемы и с ШОП. Я прилагаю МРТ ГМ и ШОП. А так же УЗИ сосудов. Посмотрите, пожалуйста. Самочувствие у меня хорошее. Спина болит часто. Есть плечево-лопаточный периартрит(от чего - доктор не стал копать), есть артроз межреберных сочленений. Воспаляются время от времени. По лопатке(правой) так вообще отек уже давно. Не заметен при осмотре, но я сама его ощущаю. Всех врачей спрашивала, никто ничего толком не говорит. Беспокоит только в период обострений, я уже внимания на него не обращаю. Но больше всего интересует шум в голове.

Гипертония, СД-2
54 года

Здравствуйте! Уточните пожалуйста при акте жевания, зевания- хруст, щелчки в нижней части не отмечаете? Шум тихий , монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий - совпадает с Вашим пульсом? Психоэмоциональное перенапряжение не отмечали? В подобных случаях обычно рекомендуется: очная консультация ЛОР -врача ( если не было его очной консультации с жалобами на шум в ухе), очная консультация сурдолога, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д 25 (он), фолиевую кислоту - для исключения дефицитных состояний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов). Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь. Данные обследования не прикрепились. Прикрепите пожалуйста и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, шум монотонный, щелчков нет. На щитовидку раз в полгода анализы. Всегда в порядке. Вит Д на нижней границе нормы. Принимаю на постоянной основе. Другие не сдавала.

Анна Мироновна, в тот период ловила пару ПА. Курс грандаксина. Сейчас все отлично. Настроение хорошее. Уже месяца два в тонусе.

Анна Мироновна, делаю около месяца гимнастику по Шишонину, лежу на ипликаторе Кузнецова, час в день воротник. Ну хоть бы чуть уменьшился шум. Ничего подобного.

Татьяна, спасибо за ответ! На УЗДС брахиоцефальных артерий: врожденные изменения, не влияющие на кровоток.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков, что может вызывать локальные боли в шейном отделе позвоночника
На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Подобные изменения на УЗДС брахиоцефальных артерий и МРТ не связаны с шумом в ухе.В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация сурдолога. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS, так как Вы повышенная тревожность может быть даже при хорошем настроении.

Анна Мироновна, прошла тест, тревога 5, депрессия 2

По тесту значения тревоги и депрессии в пределах референсных значений. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация сурдолога.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила?

Если сурдолог не обнаружит патологии, то описываемые симптом больше похожи на бруксизм.В подобных случаях обычно рекомендуется приём миорелксантов, очная консультация гнатолога

Анна Мироновна, да, я все поняла, мне нужна аудиометрия. Если там все в порядке, то смотрим челюсть.

Да ,совершенно верно. Только в подобных случаях,кроме аудиометрии обычно ещё рекомендуется тимпанометрия.

Анна Мироновна, спасибо Вам большое. Самое главное, что это не нарушение мозгового кровообращения.

Принятый ответ

Татьяна,не переживайте! По данным МРТ головного мозга данных за ОНМК не выявлено. Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

Данные обследования не являются причинами шума в ушах.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
Из рекомендаций - приложения для звуковой реабилитации шума Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Они эффективно позволяют снизить шум

Любовь Николаевна, значит кровоснабжение мозга нормальное? Есть момент один. Как раз в мае я закончила установку протезов. 3 года занималась имплантацией и протезированием. 15 мая установлены полностью протезы на обе челюсти. Стала жевать полноценно.

Кровоснабжение в норме.
Я бы рекомендовала двигаться в таком порядке
- сурдолог и аудиометрия;
- ДВНЧС возможно после имплантации возникло перенапряжение мышц окружающих сустав, так как изменился привычный «механизм жевания»
Возможно рассмотреть прием миорелаксантов (сирдалуд/милокалм). При неэффективности очный осмотр врача, чтобы выявить имеется ли напряжение жевательной мускулатуры, возможно проведение ботулинотерапии
Если все будет исключено, то думать в сторону повышенной тревожности, которая часто может давать шум

Все это время подключить приложения (писала выше) и пробовать заниматься

Любовь Николаевна, аудиометрию отоларинголог делает? Проблемы с узкими специалистами в крае.

Да, может и отоларинголог, но нужно уточнять при записи

Любовь Николаевна, спасибо Вам большое. За алгоритм действий и приложения попробую. Допустим это бурсизм. Ухудшение может быть? Шум сильнее или закладывать начнет? Надо ли срочно принимать какие-то меры?

Принятый ответ

Срочности в ситуации, как и опасности нет
Обычно ухудшения не происходит, такой шум монотонный
Но он приносит дискомфорт, тем самым снижая качество жизни

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, это не патология.

По головному мозгу описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей, иногда такие изменения бывают врожденные.

По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.

При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум никогда не связан с сосулами.
В таких случаях исключают лор-патологию на аудиограмме у сурдолога.
Если отклонений нет, то часто шум в ухе связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата). В результате перегрузки мышечно-связочного аппарата сустава напряжение переходит на ухо(они располагаются в непосредственной близости), что и дает шум. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. При подтверждении диагноза проводится ботулинотерапия.

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. Самое главное, кровоснабжение мозга в порядке! Что делать, я поняла. Аудиометрия, невролог очно(по челюсти).

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
они не вызывают симптомов. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Я все поняла. Пойду к отоларингологу и неврологу очно. Буду исключать или подтверждать диагнозы. Главное, что мозговое кровоснабжение в норме )