Эректильная дисфункция

Добрый день! Уже около полутора десятков лет мучает проблема связанная с плохой эрекцией,постоянными несильными болями (на 2.5 из 10) внизу живота и как следствие интимофобия, страх перед близостью. Ранее ежегодно проверялся и пролечивался от хронического простатита (при соответствующих анализах), это всегда приносило облегчение в части соматики (анализы, общее состояние), но никогда не приводило к улучшению потенции. На текущий момент железа в норме (без кальцинатов, в должных объемах), анализы соответствующие. Полный спектр анализов по половым гормонам хорошо и по щитовидки в норме. Проверялся у нейроуролога который выявил синдром ХТБ, назначил гимнастику и медикаментозное лечение. Стало легче, но не понятно от чего т.к. параллельно лечился от простатита, давящие боли исчезли, гимнастику делаю по сей день на ежедневной основе. Эрекция ночью хорошая (но возможно это на фоне ежедневного приема Тадалафила 5 мг), при подъеме с постели спадает, близости боюсь, хорошо, что жена относится к этому с пониманием. И ещё: год назад делал доплерографию сосудов ПЧ, по кавернозных артериям Vd 6.5 см/сек, сброс по глубокой дорсальной вене 14.6 см/сек, остальное в норме. Побаливает поясница, кажется, что боль отдает в живот. Не могу понять в чем истинная проблема? Соматика, психосоматика от долгого течения всей этой ситуации? Хронических болезней нет, вредных привычек тоже, физкультура, хотьба, плавание.

Нет
51 год

Здравствуйте! Конечно я не видел результатов всех Ваших исследований, но опираясь на Ваши описания, могу предположить, что эректильная дисфункция (слабость эрекции) связана с нарушением кровообращения в сосудах пещеристых тел. При возбуждении кровь по артериям прибывает в пещеристые тела, а веша ПЧ снабжены клапанами, которые в этот момент перекрываются и движения крови по ним практически отсутствует. За счет этого ПЧ напрягается, а после оргазма и эякуляции, венозные клапаны открываются, кровь уходит из пещеристых тел и наступакт туменисценция. Правильно ли сделана доплерография ПЧ? Скорость крови по венам больше скорости по артериям. Обычно доплерография делается в покое, а затем идет фармстимуляция препаратом (из группы алпростадилоа, напр Каверджект или вазопростан) затем повторяют через 30 и 45 минут доплерографию. Тогда можно правильно судить, как ведут себя срсуды, какова динамика площади сечения пещеристых тел. Обычно, грамотное описание по нескольки основным сосудам. Но даже по тем скудным данным, что Вы дали, мы видим недостаточность кровообращения по артериям (внзможно имеет место атеросклероз и значительное превалирование скорости кровотока по венам. В пользу моего предположения говорит тот факт, что некоторое положительное влияние имеет Тадалафил, который целенаправлено влияет на артерии полового члена, расслабляя гладкую мускулатуру стенок именно артерий и, тем самым, увеличивая их диаметр и скорость кровотока в них. Поэтому у Вас присутствуют утренние эрекции. Но доза в 5 мг, недостаточна для стойкой и мощной эрекции для Вас, потому, что идет большая утечка. Вам придется для совершения полового акта, дополнительно принимать, за час до акта Силденафил 100 мг или его аналоги. Но со временем утечка будет прогрессировать и может и доза в 100 мг не сможет компенсировать утечку. Стоит подумать над небольшой операцией (перевязка глубокой дорсальной вены пениса). Но эта операция все равно имеет временный эффект, максимум 3-5 лет. Со временем более мелкие, бо

Принятый ответ

боковые вены расширяются и берут на себя функцию дорсальной вены и сброс крови идет по этим коллатералям в простатическое венозное сплетение. Поэтому перевязка дорсальной вены помощь временная. Кстати слабость Ваших вен часто можно предвидеть, поскольку вены семенного канатика и вены гемороидальной зоны так же как и вены простатического сплетения впадают в более крупные вены одного региона и проблемы в одном из этих органов редко бывают изолированными (хотя и бывают). Так вон современная медицина сегодня может с помощью рентген хирургии может предложить эмболию тех участков вен простатического сплетения, где происходит утечка. Это делается через проводник, который вводят или в локтевую или в подколенную вену (есть и другие доступы). Конец проводника подводят к месту утечки и выставляют там эмбол (пробку). Это примерно так, как вводят через проводник стенты на сосуды сердца. Через несколько часов пациент уодит домой.

Результат проведения доплерографии приложил

Про перевязку дорсальной вены я слышал, а вот про эмболию этих сосудов нет. Что это за операция, кто и где ее проводит, на сколько опасна она для общего состояния здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить сочетание перечисленных заболеваний (плюс психосоматика), поэтому требуется комплексный подход для решения проблемы.