Кислый вкус пищи
Здравствуйте! Вчера при приеме пищи почувствовал кислый привкус во рту. Продолжается и сегодня. Вся пища кажется кислой. ФГС проходил 29 июня 2025 г.. Нашли хеликобактер-пилори. Потом сдал кровь на хеликобактер-пилори и он отрицательный. Купил тест ИХА-Хелико-антиген (кал), данный тест подтвердил наличие хеликобактер-пилори. Также делал МРТ области шеи (в т.ч. слюнные железы), вроде все нормально. Можно ли установить причину кислого привкуса? Как лечить хеликобактер-пилори? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кислый привкус во рту - может быть симптомом заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне нарушения моторики верхних отделов ЖКТ. Действительно, хеликобактер пилори, может провоцировать развитие описанных симптомов.
Кровь на антитела к хеликобактер не являются достоверным методом диагностики, а показывают была ли ранее встреча организма с инфекцией. Особенность еще заключается в том, что антитела вырабатываются не сразу.
"Золотым методом" диагностики хеликобактер являются: 13с- уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер ( в лабораторных условиях).
Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате назначается 1 линия терапии, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Пробиотики: энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13С-уреазный тест.
Принятый ответ
здравствуйте! Анализ крови на хеликобактер пилори практически не используется в гастроэнтерологии, никако йинформативности он не несет. Я бы доверяла результатам ФГДС и ИХА.
Для леечния этой бактерии обычно рекомендуют очно на приеме 2 антибиотика и блокатор ИПП. Блокатор ИПП будет снижать повышенную кислотность.
Добрый день, Валерий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А ранее вы инфекцию лечили?
Если да, то как е препараты принимали и как долго?
Уточните пожалуйста.
Что касается кислого привкуса во рту, причин может быть много.
Это может быть воспаление в любом месте ротоглотки, включая инфекции и воспалительные заболевания зубов, гортани, глотки и другие.
Гингивит, кариес, кандидоз ротоглотки. ОРВИ,грипп нарушают вкус из-за инфильтрации тканей воспалительными клетками.
Воспаление слюнных желез в результате синдрома Шегрена. Сухость во рту и обезвоживание. Воспаление языка из-за дефицита витамина В12. Лекарства могут влиять на слюну и много других причин.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-стоматолога, ЛОРа;
Посмотреть ферритин, В12, В9, цинк;
Глюкозу крови, ТТГ;
Консультация врача-невролога, психиатра.
И антиген в кале я бы перепроверила, перестраховалась.
Выполните 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже лечимся, если положительный результат получаете.
УЗИ слюнных желез выполните.
Анна Михайловна, здравсттвуйте. Инфекцию раннее не лечил. Мрт и узи слюнных желез делал, ттг в норме, у лора и стоматолога был совсем недавно.
Перепроверить следует более надежным методом. Присутствие инфекции.
И при положительном результате пролечить.
Принятый ответ
При положительном результате с врачом в очном формате рассмотреть первую линию лечения хеликобактерной инфекции, если ранее инфекцию вы не лечили и нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Которая включает в себя: амоксициллин, кларитромицин, де-нол, нексиум или рабепразол, энтерол.