Соматофорное нарушение

Здравствуйте! У меня было давление высокое 160/100 ,после физ нагрузок и стресса длительного . Изначально думал ,что из-за курения . Из-за этого страха , моментально отбросило желание курить . И тут поехало … Голова ватная , концентрации нет , желание что-либо делать нет . Когда телик смотрю или в телефон залипать ,всё хорошо . Но когда начинаю делать что-то ,то всё кажется как будто за стеклом . Делал КТ головного мозга -всё отлично , на КТ шейного отдела позвонка -протузии . Сейчас в целом уже получше состояние и даже на работу вернулся . Но порой бывает накрывает . Утром тяжело вставать , нет чувств и эмоций . Растрясусь и до вечера может быть нормальное состояние . А еще когда настроение хорошее,то и состояние как буто ничего и нет . А если разозлюсь ,то сразу туман в голове . Был у невролога -психиатра . Он сказал ,что это соматофорное нарушение вегетативной нервной системы . Хотелось бы узнать ,действительно ли это так ? Пью лекарство (эглогил и флуоксетин)

29 лет

Здравствуйте! По описанию есть симптомы за соматофорную дисфункцию с дереализацией.
Лечится данное состояние у врача психиатра антидепрессантами. Второй момент - лечится психотерапией КПТ , поскольку именно ваши мысли, ожидания симптомов , поведение поддерживаю все симптомы расстройства , тк тело и психика связаны напрямую , а медикаменты не влияют на мышление , они влияют на работу биохимии головного мозга. Поэтому важно пройти курс антидепрессантов, а закрепить эффект КПТ

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, а на приёме у врача-невролога, психиатра диагностику какую-то проходили, тесты, может быть? Или была только беседа? Никаких лекарств врач не прописывал?

Почему спрашиваю, потому что по вашему описанию можно заподозрить, что это тревожно-депрессивное состояние. Потому что очень часто за нарушением работы вегетативного нервной системы скрывается тревога.
А момент о том, что вам тяжело вставать с кровати, нет настроения, ничего не хочется делать, то есть снижена мотивация, есть момент апатии, указывает на депрессивное составляющее.

Позвольте , я вам предложу пройти тест, а вы поделитесь его результатами, так мы лучше будем понимать ваше психоэмоциональное состояние и посмотрим, есть ли тревожно-тревожно-депрессивное состояние. https://psytests.org/depr/hads-run.html
Уже отталкиваясь от этого, дополните вам свои рекомендации, как можно с этим справиться.

Здравствуйте!
"Он сказал ,что это соматофорное нарушение вегетативной нервной системы . Хотелось бы узнать ,действительно ли это так ?"
Да, очень похоже. Но помимо лекарственных препаратов было бы хорошо подключить разговорную когнитивно-поведенческую терапию. Вам нужно учиться взаимодействовть со своими мыслями. Потому что когда вы их заглушаете телевизором или телефоном - чувствуете себя нормально. Значит, есть у вас какие-то автоматические мысли, которые "фонят" в тишине и вызывают негативное эмоциональное сотостояние. Для самостоятельной работы можете попробовать вести дневник СМЭР (найдите в интернете) - это поможет понять, что за мысли не дают вам покоя. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте. Соматоформное расстройство предполагает, что имеется неприятное телесное ощущение или боли, которые не имеют никаких физиологических причин. Ничего такого Вы не описываете. Вы говорите о том, что у Вас бывает сниженное настроение и апатия, на фоне этого всё воспринимается как за стеклом (это дереализация), голова ватная (гипестезия). В таких случаях более вероятным является тревожно-депрессивное расстройство или депрессивное расстройство, а не соматоформное расстройство. Для последнего ключевым является наличие именно телесных симптомов возникающих психогенно.

А долго лечится это состояние ? Просто уже хочется быстрей встать в строй

С тревожно-депрессивным расстройством, как впрочем и с соматоформным расстройством - оптимально работать сразу в двух направлениях - медикаментозно и психотерапией. В первом случае лекарства назначает врач-психотерапевт или врач-психиатр. Клинические рекомендации в качестве препаратов первой линии приводят антидепрессанты из группы СИОЗС. Конкретный препарат и дозировку подбирает врач, на очном приеме. Самолечение в таких случаях недопустимо.

Наиболее эффективным и научно-доказанным методом психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ в формате онлайн, что повышает возможность выбора специалиста и даже облегчает установление контакта (так как Вы находитесь дома, в комфортной и безопасной для себя обстановке). Мишенью работы в КПТ становятся дезадаптивные мысли человека поддерживающие неприятные эмоции. Дело в том, что мысли влияют на эмоции и поведение.
Изменение этих мыслей запускает целую цепочку других изменений - это приводит к нормализации эмоционального состояния. А так как все эмоции имеют определенные телесные проявления, то неприятные ощущения в теле (если они имелись) тоже купируются. Такая вот цепная реакция. Поэтому именно психотерапия является очень важной составляющей помощи. По поводу длительности - всё индивидуально, но в среднем психотерапия в КПТ может занимать 15-20 терапевтических сессий (по 1 сессии в неделю). Всё будет зависеть от конечного диагноза, тяжести проявлений, активности клиента при выполнении домашних заданий (а они есть обязательно в КПТ).

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку! Фактически отказ от курения запустит этот процесс , верно ?
Что вам давало курение ? Снимало тревогу ?
Вы можете себя охарактеризовать как человека тревожного?

С уважением, Александра Константиновна

Здравствуйте, я не знаю. Просто предположил . Читал ,что симптомы от никотиновой абстенции такие же

Поняла вас, давайте измерим сейчас уровень тревоги
Пройдите в сети самостоятельно шкалу Hads , пришлите результаты, обсудим

Расскажите про стресс который спровоцировал давление по вашему мнению , что там было , давно ?
И про физические нагрузки

Работаю на управляющей должности . Сроки на выполнение работ подходили к концу ,я не укладывался . Работники не воспринимали меня всерьез ,т.к молодой , а директора капали каждый день на мозги ,то что надо срочно делать всё. Это продолжалось пару месяцев точно . Затем я сорвался ,написал заявление об уходе . Ну начальство зашевелилось ,извинились . Мне аж легко стало так ,расслабился . А через неделю давление и выскочили все симптомы .

Важные уточнения! Фактически вы длительно были в состоянии некомпенсируемого стресса, верно?
Результаты HADS пришлите, смогу дать вам более адресные рекомендации.
Психиатр назначил два препарата, верно? Вы написали, что сейчас принимаете «Эголил» и «Флуоксетин», на фоне приема что-то поменялось? Сколько уже принимаете препараты?

Не могу прикрепить файл
Ответ :
Клинически выраженная депрессия
Клинически выраженная тревога

Препараты только начал принимать ,1 день . До этого я искал физические проблемы . КТ делал ,анализы сдавал . Но всё по анализам хорошо . Оказалось дело в психики

Поняла вас, АД начинают действовать через 2–3 недели, вероятно, врач вас об этом предупредил, поэтому сейчас принимайте по схеме, как назначено.
Насчет шкал: клинически выражена тревога и депрессия, всё логично. Стресс стал триггером для состояния плюс на фоне стресса отказ от курения тоже мог добавить тревоги.
Ваше состояние компенсируется это не навсегда , препараты начнут работать и вы можете себе помочь например в терапии с психологом, менять мысли отношения к ним , чтобы в следующий раз работа оставалась на работе , это тяжело особено если тебе вверены ресурсы финансы люди и проект носит какой-то глобальный характер, тем не менее работа это часть жизни , не вся жизнь , также как ваше состояние это «состояние сейчас» это не вся жизнь , какая-то часть, какой-то отрезок
В рамках самопомощи
Начните читать «Терапия тревоги, депрессии и настроения» автор Дэвид Бернс
Подойдите к самопомощи через тело , оно вам демонстрирует симптомы, попробуйте начать работать через него. Например - займитесь закаливанием - это снижает гормоны стресса , начните практиковать дыхание по Виму Хоффу, почитайте в сети про айс мэна (вима Хоффа) какие-то его практики могут показаться немного странными ) но дыхательные упражнения просто отличные и помогли уже многим
Если есть дополнительные вопросы , пишите

Я думаю у меня всё, мне необходимо было поговорить с психологом. Спасибо вам огромное ,буду следовать вашему плану !

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь! Если что на связи ☘️

Здравствуйте, дело в том, что Ваше состояние может оценить только врач-психиатр, вне компетенции психолога оценивать и называть диагноз. Вы можете для ответа на Ваш вопрос перенаправить его в раздел Психиатрия или написать в тех.поддержку, чтобы Вам смогли дать ответ врачи-психиатры.

Добрый вечер!

Как давно бросили курить? После отказа от курения может быть подобное состояние и здесь нужно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к курению, назначит препараты, которые принимают при абстинентном синдроме. Также нужен психиатр, врач скажет насчёт тревоги, депрессии, дереализации, деперсонализации. Вы исключили причины со стороны врачей очно, значит, нужен психиатр. И далее уже подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.