Отсутствие желания в близости
После родов прошло 1,5 года , желания в близости нет, удовольствия нет, возбуждения тоже. Хочу вернуть как было, чтобы от прикосновений мужа появлялось возбуждение При половом акте все сухо, пользуемся лубрикантами, это не те ощущения совсем… Есть киста бортолиновой железы, думала весь секрет туда уходит , но 2 года назад тоже была киста и проблем с близостью не было вообще. Может нужно гормоны проверить и витамины пропить?
Принятый ответ
В похожих ситуациях иногда имеет смысл проверить гормоны, но чаще снижение желания, возбуждения и сухость через 1,5 года после родов связано не с “нехваткой витаминов”, а с сочетанием лактации, усталости, стресса, недосыпа, изменений в отношениях, боли или ожидания неприятных ощущений при близости.
Если грудное вскармливание продолжается, высокий пролактин и низкий уровень эстрогенов могут давать сухость, снижение возбуждения и более слабые ощущения.
Киста бартолиновой железы обычно не “забирает весь секрет”: естественная увлажненность при возбуждении формируется не только за счет этой железы, поэтому такая киста сама по себе редко объясняет выраженную сухость и отсутствие желания.
В похожих случаях обычно оценивают: есть ли лактация, восстановились ли регулярные менструации, есть ли боль при половом акте, жжение, зуд, неприятный запах, страх боли, выраженная усталость, тревога или признаки депрессии.
Из обследований часто рассматривают ТТГ, свободный Т4, пролактин, ферритин, общий анализ крови, витамин D; половые гормоны оцениваются по дню цикла и только с учетом менструаций и грудного вскармливания.
“Пропить витамины” без дефицита обычно не возвращает либидо и возбуждение.
Практически сейчас чаще рекомендуются регулярное использование лубриканта на водной или силиконовой основе, больше времени на возбуждение до проникновения, временно убрать цель “обязательно половой акт”, добавить прикосновения без ожидания проникновения, а также исключить боль и сухость как причину закрепления неприятного опыта.
Если есть лактация или выраженная сухость слизистой, в похожих случаях может обсуждаться местная терапия для слизистой влагалища, но выбор зависит от осмотра и симптомов.
Кисту бартолиновой железы обычно оценивают отдельно: если она не болит и не воспаляется, она может не влиять на возбуждение.
Добрый день
Лактации нет
Во время полового акта сухость сохраняется , от этого есть дискомфорт и ощущение что натирает - чаде используем лубрикант
Когда сдам анализы к какому врачу лучше обратиться с результатами?
Если лактации нет, сухость и “натирание” во время полового акта чаще требуют оценки состояния слизистой влагалища, возможного воспаления, рубцовых изменений после родов, тонуса мышц тазового дна и гормональных причин.
С результатами анализов и жалобами обычно лучше обратиться к гинекологу, который занимается вульвовагинальными заболеваниями, послеродовым восстановлением или сексуальной болью.
В похожих случаях на очном осмотре оценивают слизистую, вход во влагалище, наличие воспаления, болезненные точки, состояние рубцов после разрывов или эпизиотомии, кисту бартолиновой железы и признаки напряжения мышц тазового дна.
Принятый ответ
После родов снижение либидо — частая история, и обычно причина не одна. На желание влияет всё вместе: гормоны, усталость, сон, стресс, отношения, боль/дискомфорт во время секса, сухость, тревога, образ тела, нагрузка с ребёнком. Это называется биопсихосоциальная модель.
Киста бартолиновой железы вряд ли одна виновата в сухости. Сухость чаще связана не с ней, а с уровнем возбуждения, гормональным фоном, лактацией, стрессом, усталостью, иногда с дефицитами или болью при сексе. Если есть боль, жжение, страх неприятных ощущений — либидо закономерно снижается.
Из базового я бы проверила ОАК, ферритин, ТТГ, витамин D, В12 по ситуации. Дефициты лучше восполнить. Можно добавить витамины, омега-3, магний; иногда используют мягкие адаптогены типа элеутерококка/женьшеня, мака перуанская тоже у некоторых даёт эффект, если нет противопоказаний.
Но только витаминами либидо часто не вернуть. Хорошо работает консультация сексолога/психотерапевта, особенно если возбуждение «не включается» даже при ласках.
Самое простое упражнение на сейчас: «слежка за либидо». В течение дня несколько раз спрашивать себя: хочу ли я сейчас секса? Если да — какого именно? Что меня могло бы возбудить: прикосновения, слова, фантазия, сцена, запах, воспоминание? И не обрывать мысль, а развивать её в голове. Так мозг постепенно снова начинает замечать сексуальные стимулы, а не жить только в режиме быта и усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отсутствие желания и сухость через 1,5 года после родов обычно вызваны сочетанием гормонального дисбаланса (низкий эстроген, высокий пролактин или проблемы со щитовидной железой) и дефицита микроэлементов, таких как железо и витамин D. Киста бартолиновой железы блокирует выход естественной смазки, что усиливает дискомфорт, но само либидо зависит от общего гормонального фона и уровня энергии. Чтобы вернуть прежние ощущения, рекомендуется сдать анализы на ТТГ, пролактин, ферритин и витамин D, сейчас можно использовать эстрогиал гель в аппликаторах.
Здравствуйте
Результаты анализов потом показать гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Киста бартолиновой железы тут ни при чем. Она не «забирает» возбуждение или смазку. После родов такое состояние встречается очень часто, когда есть регулярная усталость, недосып, тревожность, ГВ или просто организм еще не вернулся в прежний гормональный режим. Сухость и отсутствие возбуждения - это не всегда про «плохие гормоны». Чаще это сочетание снижения эстрогенов, усталости и изменения реакции нервной системы после родов. Бессмысленно сдавать «все гормоны подряд». Обычно имеет смысл проверить ТТГ, ферритин, иногда пролактин и если есть слабость, выпадение волос, сбои цикла, ГВ-ферритин, витамин Д. Из практического обысно рекомендуют: лубрикант на силиконовой основе, больше времени на возбуждение без цели «обязательного секса», сон и восстановление. Если есть ГВ - после его завершения у многих ситуация заметно улучшается. Если сухость выраженная и сохраняется можно очно обсудить с лечащим гинекологом местные эстрогены.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Обычно, либидо закономерно снижается во время лактации и может быть снижение в течение 1 года после его завершения.
Дополнительного обследования не требуется в таких ситуациях.