Депрессия тревожность
Началось это летом 24-го года: впервые приступ – как будто не хватает дыхания, головокружение, онемение пальцев; лицо было таким и оставалось таковым. МРТ головного мозга и шейный отдел позвоночника сделали в начале 25-го года: всё нормально, УЗИ сосудов – в конце 24-го года, отклонений никаких нет. Начал ходить по разным врачам, все что-то приписывали. Пошёл к следующему неврологу: прописал тералиджен 5 мг, эффект был лишь около месяца, а затем долгое время я ничего не пил. Через время, ближе к зиме, симптомы стали усиливаться: будто тревожность, на работе не могу сосредоточиться, память тоже стала хуже – многое забываю. Сейчас принимаю таблетки триттик (150) – антидепрессант, метеоспазмил от вздутия то дискомфорт в правой стороне под ребром врач приписал. Вроде бы и есть эффект, но одновременно и нет. Дома когда нахожусь – нормально, а на улице… Лёгкое шатание и головокружение пару дней назад. Анализ крови был сделан, могли бы вы посмотреть по результатам? Возможно, это из-за таблеток – они могут влиять на результаты анализов.
Здравствуйте! По описанию симптомы тревожного расстройства. К сожалению, триттико не препарат первой линии лечения.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
А что посоветуете в данный момент пропить ?
Гимнастику практикую вестибулярные тоже тренирую
При тревожных состояний из не рецептурных препаратов можно выбрать любые препараты успокоительные на травах или магний
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Синусит описан -консультация лора. Есть изменения в анализах крови -консультация терапевта
Тритиико лечит расстройства сна. Не тревожно -депрессивные расстройства
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
тревожно -депрессивные расстройства, что лечит можете посоветовать ? То триттика и правда нечего не улучшила
Сертралин , эсциталопрам например
Эти таблетки легко переносятся организмом
Где меньше всего побочных эффектов
Под прикрытием если принимать. То обычно хорошо. Сертралин
А к сертралину нужно еще какие-то таблетки принимать?
Атаракс или фенибут
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Здравствуйте! По результатам анализов есть признаки перенесенной инфекции, а так же повышение некоторых показателей в биохимии.
УЗИ печени и желчного пузыря давно делали? Тералиджен и триттико не могут так влиять на печень. Боли в правом подреберье требуют уточнения состояния.
Та в принципе недавно узи делал, сейчас прикреплю фото
По УЗИ страшного нет, возможно, ранее Вам ставили синдром Жильбера?
Ну постараюсь повторно сделать узи
В детстве ещё помню маленький когда был от собаки подцепил глисты вроде бы и после этого я помню лечили печень
Может это оно и дает такие анализы
А остальные анализы что означают?
В целом ничего страшного по анализам нет. Увеличение билирубина и альбумина важно только оценить в динамике, сдав анализы эти повторно через 2-4 недели.
В вашем описании вверху признаки перенесённой инфекцией это что может быть?
Да обычная простуда. Часто мы даже не знаем, что болели, а по крови, сдвиг лейкоцитарной формулы(иммунитет напряженный)
А что можете посоветовать от тревожно депрессивного расстройства?
Чтобы было меньше побочных эффектов
От тревожно-депрессивного расстройства препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС( Эсциталопрам, Сертралин, Флувоксамин).
Триттико больше как снотворное работает, от тревоги слабый.
Спасибо
А что лучше усваивается из перечисленных вами лекарств ?
Нет лучшего среди равных. Тут все зависит от переносимости лечения у конкретного человека. Это определяется особенностями работы нервной системы на молекулярном уровне. Выяснить какой препарат будет лучше конкретно для Вас можно только попробовав.
Все эти препараты (точнее один из них) должны приниматься строго под врачебным контролем. Доза лекарств и длительность лечения определяется состоянием и в каждом случае будет отличаться. Препараты обладают синдромом отмены, поэтому резко нельзя их прекращать принимать. Курс лечения обычно длительный 1.-1.5 года.
А что можете посоветовать в плане еды для понижения билирубина живу один готовить не особо хочется, что можно купить в магазине
Диеты для снижения билирубина не существует. Важно поддерживать печень, не нагружая ее. То есть основная задача "разгрузить" печень.
Важно НЕ есть жареное, копченое, жирное, спиртное(даже слабоалкогольные напитки исключаются).
Отдайте предпочтение нежирным сортам мяса(куриная грудка отварная или запеченная с минимумом приправ, индейка),
Свежая зелень, листовой салат, крупяные каши(гречка, ячмень, пшено).
Так же можно употреблять супы на овощном или слабом костном бульоне.
Иногда могу выпить без алкогольного
Такое еще можно ?
Пока тоже лучше исключить, т.к. оно газированное, может вызывать метеоризм и диспепсию
Хорошо, кофе тоже нельзя?
Принятый ответ
Кофе можно, но не более 2х чашек в день
Хорошо
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции(орви), возможно переболели недавно или в латентной форме.
Показатели билирубин и альбумин повышены незначительно, рекомендуется консультация терапевта в таких случаях.
Тревожно-депрессивное расстройство не лечится триттико, это не препарат выбора, триттико в основном используется как корректор нарушений сна.
Из антидепрессантов препараты выбора сертралин или эсциталопрам.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Можете выписать рецепт на сетралин
?
Рецепты выписываются только на очном приеме по закону.
Ааа, да ну мне к вам не добраться )))
Атаракс или фенибут лучше использовать сетралином
?
Лучше использовать терапию с доказательной эффективностью-атаракс.