Сильное головокружение по утрам у женщины 79 лет.

Сильное головокружение по утрам у женщины 79 лет. В анализе крови МСНС 317, МPV 7,464 СОЭ 39, все остальные показатели в норме. МРТ головы в норме. Что посоветуете, головокружение такое, что она не может встать до середины дня, потом проходит. Продолжается уже неделю.

Принимать бетагистин 16мг(не 24, из за возраста), не менее 2месяцев плюс Мексидол можно а таблетках, по 1*3раза в день ,1месяц,. Можно проколоть витамины группы В, например, нейробион, по 1амп в день, если нет аллергии.

Пусть полежит побольше дня три, это будет лучше для головы. Выздоравливайте. Оставьте отзыв,если не сложно. Если есть вопросы, пишите.

Добрый день. Возможно, что из-за проблем с шейным отделом позвоночника (сосудов в шейном отделе), если во второй половине дня самостоятельно все проходит. Нужно показать неврологу очно. При возможности сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

Ольга, добрый вечер, а не кажется ли вам, что надо попить препараты железа? По анализу крови, похоже?

Нет, не похоже. Если бы упал гемоглобин (который вы не указали) или цветовой показатель или эритроциты - то возможно стоило бы протестировать на ЖДА (железо крови, тканевой ферритин и так далее). И при анемии нет такой избирательности - с утра головокружение, а вечером - уже нет

Ольга, гемоглобин 137, поскольку норма, то я не указала, а вот средняя концентрация гемоглобина ниже нормы и я ее указала , о чем говори этот показатель, пожалуйста, поясните.

Это плотность заполнения гемоглобином эритроцитов. Вычисляется при помощи деления общего гемоглобина на гематокрит. Эта величина может быть слегка пониженной, например, при непропорциональном насыщении эритроцитов гемоглобином из-за их аномально большого объёма. Это никак не связано с головокружением.

Ольга, спасибо большое за профессиональный ответ.