Сильное спонтанное головокружение

Добрый день. Поставлен диагноз на фоне дуплексного сканирования и рентгена: Остеохондроз ш.о. позвоночника (кальциноз межпозв.дисков, дефицит кровотока в вертебральном бассейне, деформирующий спондилез и трещины в перефер.отделе фиброзн.кольца 5-6 межпозв.дисков). Головокружения давно , с 2004 года, продолжительность 2-5 дней, сейчас периодичность каждые два мес. Головные боли с левой стороны в области лба, виска и затылка, не сильные, но продолжительные. После приступов и приема препаратов чувствуется интокцикация , деперссия, состояние разбитости. Рекомендовано: мексидол, стугерон, милдронат. Есть варикозное расширение вен, давление 110/70, иногда 90/60. Может быть есть более действенное, качественное и эффективное лечение. Возраст 51год. Спасибо, за ответ.

Здравствуйте! Для того, чтобы назначить более корректное лечение, необходимо уточнить причину Вашей патологии. Дело в том, что рентгенография крайне не информативна в подобных ситуациях. Рекомендую Вам выполнить МРТ - ангиографию интракраниальных сосудов, а так же МРТ шейного отдела позвоночника. Эти 2 исследования помогут ответить а многие вопросы, после чего можно будет корректировать Ваше лечение. Без них - любые рекомендации будут "пальцем в небо".
Будьте здоровы!

Добрый день! Какое лечение Вы получали? Проходили ли Вы какое-либо исследование головного мозга ( МРТ, КТ)? Не зная точной причины Ваших головокружений, правильное лечение назначить не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanova-2003@mail.ru
Клиент

Артём, мне ужк рекомендовано неврологом лечение таблетками, я описывала их выше. Мрт я делала, все хорошо. Слух в норме. Сначала ставили лабиринтное головокружение, с применением специальных упражнений. Но они мало помогают. На фоне последних исследований рекомендованы препараты, про них я тоже написала. Но все повторяется, хочется хотя бы сократить периодичность головокружений. Может ли от остеохондроза так сильно кружиться голова? И как нормализовать венозный отток,?

Здравствуйте. Какое лечение вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanova-2003@mail.ru
Клиент

Татьяна, какое то время принимала только бетасерк, потом мне врач сказал, что таблетки не помогут надо делать упражнения, при вертиго. Упражнения тоже особо не помогают. Сейчас принимаю мексидол и вестибо. Кружилось все время с права, могла лежать только на левой стороне, последний раз(буквально три дня назад все поменялось, могла лежать только на правом боку), сейчас полегче, могу вставать, ходить, голова болит с левой стороны от лба и до затылка, боль тупая не сильная.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, усиливается ли головокружение при поворотах головы, сопровождается тошнотой, рвотой?
Приступы длятся 2-5 дней-это сильное головокружение, Ваша трудоспособность нарушается? Бывает шум в ухе, снижение слуха после приступа?
Вы обследованы недостаточно для постановки диагноза. Присоединяюсь к рекомендованному выше дообследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanova-2003@mail.ru
Клиент

Наталия, мрт ничего не показало. Правда я делала мрт(мне так назначили) головного мозга, а не сосудов. Слух нормальрый, проверяли, в ухе тоже все хорошо. Все это длится 14 лет , несколько раз вызывала скорую ставили кспельницы, уколы (в больнице), проходит все быстрее, конечно, чем пить таблетки. Раньше повторялось два-три раза в год, сейчас намного чаще. Работать сложно при этом.

Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanova-2003@mail.ru
Клиент

Елена, это я уже тоже делала. Ничего критичного не обнаружено. Голова начинает кружиться просто при неловком повороте или даже в холодную погоду при ветре, заходя в помещение начинается головокружение, но сильнее всего , если поднять голову вверх.

Когда есть вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии, головокружение может быть, по данным узи позвоночные артерии задействованы. Если есть напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, можно рассмотреть возможность приема миорелаксанта (мидокалм например), ношение воротника шанца по 3-4 часа в день, когда возникают приступы головокружения. Вестибулярную гимнастику продолжайте делать. Есть венозная дисциркуляция, воздействовать можно венотониками (детралекс например). Осмотр глазного дна для исключения застоя дисков зрительного нерва.
Доброкачественное позиционное головокружение и лор-патологию Вам исключили, я правильно поняла?
Каков уровень артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanova-2003@mail.ru
Клиент

Наталия, позиционное головокружение мне поставили и назначили упражнения. Но они мало помогают , именно тогда когда началось головокружение. Давление в норме, лор паталогий тоже нет.

Поняла Вас. Складывается впечатление, что головокружения и головная боль связаны именно с шейным отделом позвоночника. Сделайте мрт шейного отдела позвоночника,рентгенограмма не очень информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanova-2003@mail.ru
Клиент

Наталия, хорошо, я поняла. Ну а все таки, чем снять головокружение , так чтобы не валяться в постели столько дней. Может есть такие уколы?

Принятый ответ

К рекомендациям, которые я написала выше, можно рассмотреть препарат драмина, коротким курсом при приступах. К сожалению, нет такого укола, который в раз бы избавил от головокружений.