Консультация невролога /

Сильное спонтанное головокружение — вопрос №146859

Добрый день. Поставлен диагноз на фоне дуплексного сканирования и рентгена: Остеохондроз ш.о. позвоночника (кальциноз межпозв.дисков, дефицит кровотока в вертебральном бассейне, деформирующий спондилез и трещины в перефер.отделе фиброзн.кольца 5-6 межпозв.дисков). Головокружения давно , с 2004 года, продолжительность 2-5 дней, сейчас периодичность каждые два мес. Головные боли с левой стороны в области лба, виска и затылка, не сильные, но продолжительные. После приступов и приема препаратов чувствуется интокцикация , деперссия, состояние разбитости. Рекомендовано: мексидол, стугерон, милдронат.
Есть варикозное расширение вен, давление 110/70, иногда 90/60.
Может быть есть более действенное, качественное и эффективное лечение. Возраст 51год.
Спасибо, за ответ.

Нейрохирург
Здравствуйте! Для того, чтобы назначить более корректное лечение, необходимо уточнить причину Вашей патологии. Дело в том, что рентгенография крайне не информативна в подобных ситуациях. Рекомендую Вам выполнить МРТ - ангиографию интракраниальных сосудов, а так же МРТ шейного отдела позвоночника. Эти 2 исследования помогут ответить а многие вопросы, после чего можно будет корректировать Ваше лечение. Без них - любые рекомендации будут "пальцем в небо".
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день! Какое лечение Вы получали? Проходили ли Вы какое-либо исследование головного мозга ( МРТ, КТ)? Не зная точной причины Ваших головокружений, правильное лечение назначить не возможно

Клиент
Артём, мне ужк рекомендовано неврологом лечение таблетками, я описывала их выше. Мрт я делала, все хорошо. Слух в норме. Сначала ставили лабиринтное головокружение, с применением специальных упражнений. Но они мало помогают. На фоне последних исследований рекомендованы препараты, про них я тоже написала. Но все повторяется, хочется хотя бы сократить периодичность головокружений. Может ли от остеохондроза так сильно кружиться голова? И как нормализовать венозный отток,?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какое лечение вы проходили?
Клиент
Татьяна, какое то время принимала только бетасерк, потом мне врач сказал, что таблетки не помогут надо делать упражнения, при вертиго. Упражнения тоже особо не помогают. Сейчас принимаю мексидол и вестибо. Кружилось все время с права, могла лежать только на левой стороне, последний раз(буквально три дня назад все поменялось, могла лежать только на правом боку), сейчас полегче, могу вставать, ходить, голова болит с левой стороны от лба и до затылка, боль тупая не сильная.
Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, усиливается ли головокружение при поворотах головы, сопровождается тошнотой, рвотой?
Приступы длятся 2-5 дней-это сильное головокружение, Ваша трудоспособность нарушается? Бывает шум в ухе, снижение слуха после приступа?
Вы обследованы недостаточно для постановки диагноза. Присоединяюсь к рекомендованному выше дообследованию.
Клиент
Наталия, мрт ничего не показало. Правда я делала мрт(мне так назначили) головного мозга, а не сосудов. Слух нормальрый, проверяли, в ухе тоже все хорошо. Все это длится 14 лет , несколько раз вызывала скорую ставили кспельницы, уколы (в больнице), проходит все быстрее, конечно, чем пить таблетки. Раньше повторялось два-три раза в год, сейчас намного чаще. Работать сложно при этом.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Клиент
Елена, это я уже тоже делала. Ничего критичного не обнаружено. Голова начинает кружиться просто при неловком повороте или даже в холодную погоду при ветре, заходя в помещение начинается головокружение, но сильнее всего , если поднять голову вверх.
Невролог
Когда есть вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии, головокружение может быть, по данным узи позвоночные артерии задействованы. Если есть напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, можно рассмотреть возможность приема миорелаксанта (мидокалм например), ношение воротника шанца по 3-4 часа в день, когда возникают приступы головокружения. Вестибулярную гимнастику продолжайте делать. Есть венозная дисциркуляция, воздействовать можно венотониками (детралекс например). Осмотр глазного дна для исключения застоя дисков зрительного нерва.
Доброкачественное позиционное головокружение и лор-патологию Вам исключили, я правильно поняла?
Каков уровень артериального давления?
Клиент
Наталия, позиционное головокружение мне поставили и назначили упражнения. Но они мало помогают , именно тогда когда началось головокружение. Давление в норме, лор паталогий тоже нет.
Невролог
Поняла Вас. Складывается впечатление, что головокружения и головная боль связаны именно с шейным отделом позвоночника. Сделайте мрт шейного отдела позвоночника,рентгенограмма не очень информативна.
Клиент
Наталия, хорошо, я поняла. Ну а все таки, чем снять головокружение , так чтобы не валяться в постели столько дней. Может есть такие уколы?
Невролог
К рекомендациям, которые я написала выше, можно рассмотреть препарат драмина, коротким курсом при приступах. К сожалению, нет такого укола, который в раз бы избавил от головокружений.