Давление вечером сидя 170-160-150, лежа 130

Здравствуйте. Мне 47 лет, на фоне увеличения лг и фсг, пошли приступы повышения давления. Принимаю атаканд плюс 16/12,5 утром. Утро и день он держит, после 18 начинаются скачки давления высокие. Добавили атаканд 8, скачки уже не за 200. Но 170 бывают. Причём утром и днем давление лежа и сидя нормальные, а вечером сидя 170-160-150, а если я ложусь без доп лекарств спускается до 130. Уже почти две недели после 18 лежу, чтобы давление не поднималось. Почему так происходит и что вы посоветуете?

Вот 3 недели назад поставили АГ
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой дебют артериальной гипертензии типичен при таких изменениях гормонального фона. Обычно при неэффективности таких доз терапии рекомендуется дотитровать препараты до максимальных. В случае аттаканда - это 32 мг в сутки, то есть вечернюю дозу до 16 мг еще можно увеличить.

Сколько по времени вы принимаете такую терапию? Обычно препарату нужно 3-4 недели, чтобы накопиться

Мария Хоэль, атакард плюс со 2 декабря. Получается 3 недели и утром и днем все с давлением хорошо. Со 2 декабря мне вечером прописали Занидип, он очень сильно мне снижал давление до 70 на 46 ночью. Поэтому его отменили и неделю назад назначили атакард 4 мг. Неделю его пропила-все та же картина. Вчера врач увеличил дозу до 8 мг. То есть 8 пила только один день, сегодня второй. Пока все тоже самое. Начинаю ходить, чувствую давление высокое-160-170-150. Ложусь , через какое-то время лежа 130… никак не могу подобрать лекарство на вечер

Поняла Вас. Обычно рекомендуется дождаться 1-2 недели чтобы оценить влияние 8 мг. Далее уже перейти на 16 мг. В этот период нестабильности пользоваться можно препаратами «скорой помощь», например моксонидин 0,2 мг.

Если на 16 мг в течение 3 недель не будет улучшения, тогда обычно рассматривают переход на другую комбинацию.

Понимаю, что все это долго, но к сожалению, только так можно оценить правильно эффект от терапии

Мария Хоэль, спасиБо

Еще хочу уточнить, мерить давление нужно сидя, после 5 минут спокойного отдыха, не сразу после того как побежали/ пошли/ понервничали. Ноги не скрещивайте, не разговариваете. Спина должна иметь опору.

Также важно уменьшить количество соли в рационе - это сильно влияет на давление

А также всем пациентам с гипертонией рекомендуются обследования: общий анализ крови, биохимия( глюкоза, креатинин, мочевая кислота, ТТГ, электролиты), общий анализ мочи, узи почек и почечных артерий, ЭКГ, УЗИ-сердца, осмотр глазного дна.

Мария Хоэль, все это сделала. Только мочевая кислота слегка повышена. 0, 353

Хорошо, тогда на фоне коррекции терапии, давление должно нормализоваться

Такой уровень МК можно попробовать снизить диетой, нужно снизить количество красного мяса, алкоголя, колбасных изделий, бобовых.

Мария Хоэль, подскажите пожалуйста, а какая есть еще альтернатива? Что может сочетаться с атакардом плюс, если его оставить на утро, а на вечер что-то еще, но не блокаторы кальциевых каналов, потому что я пробовала два препарата нефикард и задипин, оба очень сильно снижали давление до 70 на 46 ночью. И после обоих препаратов начиналась очень сильная тахикардия до неотложки.

Мария Хоэль, а может быть что атакард плюс действует именно за счет мочегонной составляющей? Может она держать давление с 7 утра до 6 вечера? Поэтому чистый атаканд вечером не держит?

Мария Хоэль, я не ем сейчас мясо вообще, колбасы тоже, алкоголь не пью. Бобовые немного ем, но почти тоже нет. В основном, рыбу, крупы, овощи, фрукты … может быть это от мочегонного составляющего атаканда?

Здравствуйте, Наталия

Смотрите, основа лечения это препараты сартаны или ингибиторы АПФ в комбинации с мочегонными или антагонистами кальция. Вариаций очень много, но так как Вы плохо переносили антагонисты кальция, то вариант только менять основной препарат и выбрать еще какую-то комбинацию с мочегонным

Главный препарат в аттаканде - кандесартан, мочегонное само по себе не сильно действует на давление

Какой у вас обычно пульс ?

Мария Хоэль, 90, поэтому врач прописал дополнительно бравадин для стабилизации. Он хорошо держит около 70

В таких случаях вместо бравадина обычно рассматривают препараты из группы бета- блокаторов( например, небилет 5 мг). Эти препараты дополнительно действуют на артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая довольно стойкое и значимое повышение давления и разницу а давление сидя и лежа значимую необходимо обследование это и анализы крови и мочи и узи сердца и сосудов шеи и узи почек -это минимум , женщинам молодого возраста также проводится узи сосудов почек. В семье есть гипертоники? Есть избыточный вес? Курите? К атаканду будет эффективно и безопасно добавить амлодипин 5 мг вечером.

Джахбат Нажиюллаевна, да, все эти анализы сдала. Все в норме. Вечером прописывали Занидип, он очень сильно снижал до 70 на 46 ночью. Поэтому его убрали и решили добавлять атаканд. Раз он утром и днем держит хорошо и сильно не снижает давление, то неделю пила 4 мг, картина та же. Вот с понедельника до 8 увеличили. Пока все тоже .
Наследственность плохая, у всех бабушек дедушек гипертонии, инсульты (((

Джахбат Нажиюллаевна, избыточного веса нет, 166 рост, 57 кг. Не курю

Извините за ожидание. Учитывая повышение мочевой кислоты противопоказаны мочегонные так как мочевая кислота вредна для сосудов и суставов . А в атаканд плюс есть гидрохлортиазид - один из сильных мочегонных. Чтобы лучше расслмоотреть это с утра атаканд 16 и занидип 10 мг - оба действуют сутки . Или комбинированный препараты где 2 в 1 схожие это Телзап АМ 80/5 мг .

Джахбат Нажиюллаевна, а может быть что атаканд плюс действует на давление именно за счет мочегонного составляющего?
Может ли мочегонное составляющее держать с 7 утра до 6 вечера? А потом чистый атаканд вечером не держит давление?
От Занидипа у меня очень сильно снижается давление и идет тахикардия сильная до неотложки.
А кардиолог вчера добавила еще с утра верошпирон, а атаканд плюс перенесла на 11 ч дня. Это неправильно?

Тахикардия на занидип вероятнее всего из за низкого давления- препарату стоит дать шанс . Я против мочегонных как начало лечения гипертонии так как есть минусы которых лишены другие препараты, но выбор всегда за пациентом. Мочегонное одно не будет держать давление весь день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то в подобных случаях на вечер обычно дополнительно добавляют атаканд в количестве 16 мг, то есть чтобы его суточная доза составила 32 мг.
Если и это не помогает, то терапию обычно усиливают блокатором кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.

Алена Германовна, здравствуйте. Все эти анализы сдала, немного повышены липиды и вот два гормона.
Блокатор кальциевых каналов пробовали, Занидип и нефикард, оба очень сильно снижали давление до 70 на 46 ночью и вызывают сильную тахикардию. А есть ли еще какая альтернатива блокаторам кальциевых каналов, чтобы сочеталась с атакардом, но не снижала так сильно давление, чтоб без тахикардии

Скажите, а какой обычно пульс?

Алена Германовна, около 90, поэтому кардиолог еще прописал бравадин, чтобы пульс держал. Он держит весь день хорошо около 70-80. Но при приеме занидипа и нефикарда пульс ускоряется до 130-140 и идет все выше и выше. Только несколько анапрелинов сбивал (((

В таком случае, чтобы убить двух зайцев, подходят бэта блокаторы. Они снижают и пульс, и давление. Например, небиволол 5 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия,в случаях неэффективности атаканда возможно добавление к нему на вечер Леркамена 10 мг или переход на препарат суточного действия, это эдарби кло, 40 мг принимается утром , леркамен с ним тоже совместим