Головокружение при смене положения из сидя в лежа

Добрый день! У женщины, 72 года, при смене положения из сидя в лежа возникает сильное головокружение. При обратной смене положения из лежа в сидя такого нет. Что это может быть и как дополнительно диагностировать?

сахарный диабет
72 года

Здравствуйте. Головокружение какого характера? Качает или предметы кружатся? Какие то исследования проходили? Какая причина появления головокружения? Отитов нет?

Елена Вячеславовна,
по описанию - когда ложится, то "все едет вокруг".
Отитов нет.
исследования проходили, но давно - несколько лет назад. Было указано, что есть Энцефалопатия

В такой случае порекомендую пройти МРТ головного мозга и узи сосудов шеи. Возможно это и есть проявление энцефалопатии. Порекомендую на данный момент вам бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца, нейрокс 2 мл внутримышечно 10 дней.

Добрый день! Необходимо сделать МРТ шейного отдела и головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи,
Провести контроль артериального давления и пульса.
Сдать биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, ферритин.
Консультация ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет других жалоб, то вероятнее всего - Доброкачественное Пароксизмальное Позиционное Головокружение - ДППГ.

Посмотрите в интернете видео с манёвром Эпли и проведите дома его самостоятельно.

Здравствуйте, а головокружение как приступ покоя 2 мин продолжается или долго? Если голову сильно в сторону повернет Головокружение не спровоцируется? Опишите головокружение, оно по типу неустойчивости или все вокруг кружится? Давление какое сидя, какое лёжа?

головокружение длится некоторое время, потом проходит.
Если поворачивать голову в сторону то ничего нет. Только получается при наклоне головы вместе с туловищем (либо вбок, либо прямо).
Характер головокружения - "все едет вокруг"
Давление примерно 115/70. Вроде одинаковое, но надо перепроверить

Принятый ответ

поняла, вы описываете клинику доброкачественного
пароксизмального (приступообразного) позиционного (зависит от положения тела) головокружения ДППГ, лечебным для данного состояния является маневр Эпли
https://www.youtube.com/watch?v=RUnarFFpHOg
и вестибулярная гимнастика, данные мероприятия будут усиливать головокружение - не пугайтесь, также можно пропить кавинтон 10 мг 2 раза в день -1 мес, бетагистин 16 мг 2 раза в день -1 мес. Но основа лечения вот эти манипуляции - делаем сколько можем, обычно заболевание длится 2-3 недели, не больше