Полипы эндометрия

Женщина, 37 лет. Менструации с 14 лет, регулярные, безболезненные, роды 1 путем КС. В октябре 2025 года отметила изменение в характере менструации. Прошла УЗИ. Врач предположил полип, в следующем цикле подтвердил. Госпитализация 22 декабря 2025 года. 24 декабря 2025 года проведена операция. Встречаю я в коридоре своего лечащего врача, который меня и оперировал, спрашиваю, полип ли? Он говорит: «полипы, много». Хотела я узнать сколько, но он мне ответил, что не считал. Как 3 специалиста УЗИ не увидели такую картину? Загадка. Собственно, ладно. Можно вопрос в лоб? Я правильно понимаю, что это начало конца? Дальше только удаление матки? Наука причин не знает, адекватную схему лечения подобрать не в состоянии. Так зачем это все? Матка же не банка консервная, чтоб вскрывать её каждый месяц и чистить? Могут ли мне её удалить без абсолютных показаний в данный момент? Я не хочу проживать эту медицинскую лабудень с кучей мнений специалистов всех уровней безрезультатно. Медицинские документы в рамках вопроса прилагаю.

МКБ. Синдром Жильбера.
37 лет

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле дальнейшая тактика будет зависеть сугубо от результата гистологии:
- так если это действительно полипы полости матки, и они были удалены с помощью гистерорезектоскопии, то вероятность рецидивов низкая, но все же есть.
- если это полипы, и провели выскабливание полости матки, то риски подрастают, потому что ножки полипов остаются при выскабливании
- если это полиповидная гиперплазия эндометрия, тогда если она без атипии, назначают гормональную терапию, первой линиеЙ является внутриматочная гормональная спираль Мирена; если же с атипией, тогда все же женщине рекомендуют удалить матку, если она выполнила репродуктивную функцию.
Сам по себе полип доброкачественный или гиперплазия эндометрия без атипии не являются показанием для удаления матки, но если так и написать, что женщина не настроена на терапию и т.п, то в целом удаление матки может быть проведено.
Да, согласна, нет мед.препаратов для профилактики образования полипов.

Екатерина Сергеевна, благодарю.

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте, Александра.
По УЗИ как правило невозможно определить количество полипов. Видно только, что эндометрий толстый, неоднородный.
Дальнейшая тактика зависит от результата гистологического исследования удалённого материала из полости матки.
Если полипы с атипией, то решается вопрос об удалении матки.
Если атипии нет, то показаний для удаления матки нет

Марианна Александровна, благодарю за ответ.

Здравствуйте. Рецидивирующие полипы - это не показание конечно к удалению матки, далеко не факт что у вас будут рецидивы, К сожалению действительно нет никаких препаратов которые бы на это влияли, после операции нужно только контроль УЗИ Через 6 месяцев

Екатерина Александровна, благодарю!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Понимаю переживания, однако операция позади и можно подобрать терапию после получения гистологии.
Необоснованное проведение операции в молодом возрасте не рекомендую, так как удаление матки может приводить к опущению стенок влагалища, что влияет на качество жизни, особенно в молодом возрасте.
Советую дождаться гистологии, не отчаиваться

Жанна Борисовна, благодарю!

Рада была помочь!

Речь идет не о «начале конца», а о выявленном полипозе эндометрия, который уже корректно пролечен хирургически. Удаление матки при такой ситуации не показано и не рассматривается без строгих абсолютных причин.

Полипы эндометрия - это локальные разрастания слизистой, возникающие нередко на фоне гормонального дисбаланса, чаще с относительной гиперэстрогенией. Они могут быть множественными, при этом на УЗИ нередко визуализируется только один или самый крупный очаг, особенно если полипы мелкие, плоские или располагаются в складках эндометрия. Это известное ограничение метода и не является диагностической ошибкой.

Фраза «полипов много» не означает злокачественный процесс. В 37 лет при регулярном цикле и отсутствии атипии по гистологии речь почти всегда идет о доброкачественном процессе. Ключевым документом сейчас будет гистологическое заключение: если подтвержден железистый или железисто-фиброзный полип без атипии, прогноз благоприятный.

Матка не «чистится каждый месяц». Повторные вмешательства требуются только при рецидиве, а рецидивы снижаются при правильно подобранной послеоперационной тактике: гормональной коррекции или динамическом наблюдении, в зависимости от гистологии и гормонального фона.

Применение ВМС с ЛНГ (52 мг) или КОК ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др.).

Удаление матки без абсолютных показаний (атипическая гиперплазия, рак, неконтролируемые кровотечения, выраженная сопутствующая патология) не проводится. В подобной клинической ситуации таких показаний нет.

Ара Леонидович, я его напрямую спросила про возможную подозрительность находки. Он сказал, что ничего интересного не увидел. Понятное дело, что последнее слово за гистологией.

Смысл сказанного врачом заключается в том, что во время гистероскопии не было визуальных признаков злокачественного процесса, и это клинически значимо. Опытный хирург при осмотре полости матки оценивает цвет, рельеф, характер сосудов, плотность тканей, тип роста, и «ничего интересного» в профессиональной речи означает отсутствие подозрительных признаков.

Окончательное заключение действительно дает гистология, но вероятность неожиданной находки при такой картине в 37 лет крайне низкая. Множественные полипы сами по себе не являются предраком и не означают неблагоприятный прогноз, если отсутствует атипия. Именно поэтому послеоперационный диагноз сформулирован как полипоз эндометрия, без уточняющих онкологических формулировок.

В этой ситуации речь идет не о недооценке проблемы, а о стандартном, корректном подходе: сначала удаление очагов, затем морфологическая верификация, и только потом решение о дальнейшей тактике. При доброкачественной гистологии дальнейшее ведение обычно ограничивается наблюдением или гормональной профилактикой рецидива, а не радикальными мерами.

Ара Леонидович, такая ситуация сложилась впервые. Я ответственный пациент, прохожу УЗИ ОМТ 2 раза в год и осмотр со сдачей анализов с такой же периодичностью. В тот октябрьский цикл, в первый его день заболел ребенок, и я с ним следом, и всю менструацию не спала (4 дня). Произошел, очевидно, гормональный сбой. Но что-то глобально произошел как-то.

Суть ситуации в том, что выявленный полипоз не формируется за один цикл и не возникает из-за нескольких бессонных ночей. Полипы эндометрия растут медленно, в течение месяцев и даже лет, а перенесенная инфекция, стресс и выраженное недосыпание могли лишь проявить уже существующую проблему за счет временного гормонального сдвига и изменения реакции эндометрия.

Регулярные осмотры и УЗИ не гарантируют стопроцентного выявления полипов на ранних стадиях, особенно если они мелкие, плоские или множественные. В такие периоды эндометрий может выглядеть диффузно неоднородным без четкого очага, и полип становится видимым только в следующем цикле или при гистероскопии. Это не означает резкое ухудшение состояния или «глобальный сбой» организма.

Важно понимать, что произошел не слом системы, а обычная клиническая ситуация: доброкачественный процесс достиг стадии, когда стал диагностируемым. Операция была выполнена своевременно, с минимальной кровопотерей и полноценным удалением очагов, что и является правильной тактикой. Дальнейшие решения будут зависеть только от гистологии, а не от субъективных ощущений внезапности происходящего.

Ара Леонидович, благодарю за подробный ответ.

Ара Леонидович, хирург обязан, составляя протокол операции, указать количество/характеристики обнаруженных образований?

Принятый ответ

Да, при оперативном вмешательстве хирург обязан подробно отразить находку в протоколе операции. В стандартный протокол гистероскопии или гистерорезектоскопии обязательно включают количество обнаруженных образований, их локализацию, ориентировочные размеры, внешний вид (полиповидные, фиброзные, железистые), наличие или отсутствие ножки, а также состояние окружающего эндометрия.

Также в протоколе указывают объем выполненного вмешательства - какие образования удалены полностью, каким способом, были ли технические сложности, кровоточивость, осложнения. Отдельно фиксируют, направлен ли материал на гистологическое исследование и из каких зон он получен. Эти сведения необходимы для интерпретации результата гистологии и дальнейшей тактики.

Однако, если в полости матки выявлено множество мелких полипов, это также подлежит обязательному отражению в протоколе, но не в формате описания каждого по отдельности. В таких случаях используется обобщенная формулировка с обязательным указанием характера процесса.

В протоколе обычно указывают: «множественные мелкие полиповидные образования», «множественный полипоз эндометрия», «эндометрий с множественными полиповидными разрастаниями», с примерным диапазоном размеров (например, до 3-5 мм), локализацией (дно, задняя стенка, устья труб) и общим видом эндометрия. Описывать каждый микрополип поштучно не требуется и не предусмотрено стандартами.

Ключевым является то, чтобы из протокола было понятно: процесс одиночный или множественный, подозрительный или доброкачественный по визуальной картине, полностью ли удалены образования и из каких зон взят материал на гистологию. Именно гистологическое заключение, а не количество описанных полипов, имеет решающее значение для дальнейшей тактики.