Йодофильная флора
Имеется болезнь крона (терминальный илеит с единичный афтой на неизмененной слизистой - последняя колоноскопия от июля 2025), также имеется сопутствующий эрозивный дуоденит (предположительно это тот же самый крон). Длительно принимаю месалазин 4 г в сутки, кальпротектин сейчас 461, до этого 4 месяца назад был 78, до этого был 700+., несмотря на месалазин. Имуносупрессоры никогда не назначали, так как течение лёгкое, практически никаких симптомом по линии жкт. В последней копрограмме обнаружена йодофильная флора в большом количестве, до этого все копрограммы были нормальные, йодофильной флоры никогда не было. Была очно у гастроэнтеролога, назначили альфанормикс на 7 дней и далее пребиотики. Но я очень сомневаюсь нужен ли мне антибиотик, учитывая болезнь крона и уровень воспаления, может быть можно как то попробовать справится без него? Слышала от другого врача, что при болезни крона вмешиваться в микробиоту нежелательно. Симптомов, опять же, болезнь никаких не даёт, может быть небольшое вздутие живота, которое никак не ощущается, но видно визуально и при осмотре. Вопрос только по йодофильной флоре, по основному диагнозу вопросов нет. Ещё вопрос - могло ли повлиять на результат копрограммы то, что анализ был доставлен в лабораторию спустя 4 часа? Может быть лучше сначала пересдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме признаков активного воспаления в кишечнике нет, кровь и лейкоциты отсутствуют, а йодофильная флора сама по себе не является диагнозом и не отражает обострение болезни Крона. Этот показатель считается косвенным и очень чувствительным к питанию, скорости транзита и условиям доставки анализа. При доставке через 4 часа он нередко становится ложноположительным, поэтому делать выводы и тем более начинать лечение только на основании копрограммы не принято. При отсутствии диареи, болей и с учетом легкого течения Крона вмешательство антибиотиком в микрофлору действительно не является обязательным, тем более на фоне уже имеющегося воспаления по кальпротектину.
В таких ситуациях чаще выбирают наблюдение, коррекцию питания с ограничением избытка простых углеводов и оценку клиники в динамике. Альфанормикс обычно используют при выраженных симптомах вздутия, диареи или подтвержденном избыточном бактериальном росте, а не при изолированной йодофильной флоре без жалоб. Более логичным шагом выглядит пересдача копрограммы с доставкой в течение 1-2 часов и дальнейшая ориентация прежде всего на самочувствие и кальпротектин, а не на микроскопию кала.
Елена Борисовна, поняла Вас. Пребиотики в данной ситуации имеют смысл?
При отсутствии симптомов пребиотики в этой ситуации не обязательны и по рекомендациям не применяются для лечения одной только йодофильной флоры. На фоне болезни Крона они нередко усиливают газообразование и вздутие без реальной пользы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие иодофильной флоры может косвенно указывать на развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Еали у пациента есть симптомы со стороны ЖКТ, выявлена флора в копрограмме, то рекомендуют проведение дыхательного водородного теста на СИБР. Но опять же нельзя исключить и погрешность сбора, транспортировки материала, что могло привести к обнаружению иодофильной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
При наличии незначительные симптомов можно рассмотреть применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. По оценке одной только копрограммы нет необходимости в приеме альфанормикс. Для уточнения состояния микрофлоры кишечника возможно выполнение: уреазный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Йодофильная флора - это КОСВЕННЫЙ признак наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При хорошем самочувствии не рекомендуется проводить лечение Альфа-Нормиксом, так как это может только усугубить самочувствие.
Такой результат копрограммы лишь подталкивает на мысль о СИБР при наличии определенных симптомов, но не говорит о 100% ее наличии.
Копрограмма является информативной, если кал после акта дефекации находился в холодильнике и был доставлен не позднее 7 часов, поэтому если правила соблюдены результат можно считать информативным.
В подобных ситуациях для уточнения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике более достоверно - рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.