Консультация гастроэнтеролога /

Raoultella ornithinolytica в Кале. — вопрос №616359

Добрый день.Беспокоят проблемы с ЖКТ, боли вздутие, не стабильный стул, гастрит деуденит. Сдал кал на дисбактериоз и обнаружили raoultella ornithinolytica, 10 в 5 степени. Подскажите пожалуйста что это такое и чем с ним бороться.

Терапевт
Здравствуйте, надо попросить сделать анализ на чувствительность к антибиотику этого паразита. Потому что, не зная какой именно антибиотик действует на них, нельзя назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, как именно мне сформулировать вопрос в лаборатории, какой анализ мне нужен?

Терапевт
Анализ на чувствительность к антибиотикам
Терапевт
И скажите им название паразита
Клиент
Хуршидбек, в анализе что я прикпил нет этих данных? Вроде сдавал и на чувствительность
Терапевт
В анализе нет
Клиент
Хуршидбек, проблема в том что теперь анализ будет не информатике, так как я уже 6 дней пью орнидазол, из за болей мне врач предворительно назначил его, до готовности анализа.
Терапевт
Орнидазол помогает?
Клиент
Хуршидбек, в первые 3 дня приема немного полегчало, следующие 3 дня боли вернулись
Терапевт
Тогда ничего страшного, анализы будет информативен.
Клиент
Хуршидбек, хорошо, это будет тоже анализ кала на дисбактериоз только с чувствительностью к антибиотикам и бактереофагам?
Клиент
Хуршидбек, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Хуршидбек, и последний вопрос. Если в новом анализе не будет обнаружена эта палочка, то значить орнидазол убил ее, или просто анализ не точен?
Терапевт
Если не будет обнаружен, то орнидазол убил. Вероятность ошибок тоже не исключается
Клиент
Хуршидбек, еще раз спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости, фэгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, делал и УЗИ и фгдс. По УЗИ все нормально, есть загиблих желчного, но это с рождения. Фгдс- язвы нет, гастрит, деуденит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том что лечение флоры не приведет к полноценному лечению, нужно искать причину изменения микрофлоры!
Сейчас:
-альфанормикс 400 мг*2 раза в Д 10 дней.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
-после альфанормикс- энтерол 500 мг*2 раза в день до еды 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы больше внимания обратила на гемолитическую кишечную палочку, которая нуждается в лечении, так как является абсолютно патогенной микрофлорой, в отличие от raoultella ornithinolytica, что является условнопатогенной микрофлорой. Предлагаю использовать бактериофаги согласно определенной чувствительности, по 20мл 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели, или вторую схему лечения - Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, а орнидазол что я пью получается не нужен?
Клиент
Марина, какая схема будет эффективнее с учетом анализа, альфа нормикс+ энтерол, или макмиррор+ эниерол? Грибы в Кале тоже присутствуют, сил уже нет, боли вздутие, и. т. д., уже совсем вымотали, необутин и спаркс помогают слабо.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала схему с Альфа-нормиксом..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это условно патогенная флора- в принципе в лечении не нуждается
А вот гемолитическая кишечная палочка- очень даже нуждается
Добавтье к лечению:
альфа нормикс 400х 2 р в день- 10 дн
По окончанию:
Пробиолог по 1х 2 р в день- 28 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, а альфа нормикс заменить нельзя? Цена его сейчас непомерная.
Врач УЗД, Хирург
Можно
На выбор :
макмирор
или Вы же сейчас орнидазол принимаете?
Тогда- продолжайте полный курс-
Клиент
Елена, орнидазол назначили 7 дней по 500 1 раз в день, сегодня 7 день. Особого улучшения не заметил, получается не помог, и с завтрашнего дня альфа нормикс+ энтерол?
Врач УЗД, Хирург
альфа нормикс если дорого?.
Можно
Ципрофлоксацин 500х 2 р в день- 7 дн
Гастроэнтеролог
Орнидазол не будет действовать на гемолитическую кишечную палочку. Как вариант замены Альфа-нормикса - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, энтерол надо подключать сразу или после курса альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
Энтерол паралелльно с приемом Альфа-нормикса .т.е. сразу.
Клиент
Марина, спасибо. Как я понял макиирором альфа нормикс не заменить, думал чтоб еще и грибы уменьшить. Через какое время сделать контрольный анализ кала, и может еще какие анализы требуются.
Гастроэнтеролог
Сделайте контрольный анализ через 1 месяц после окончания терапии.
Клиент
Марина, спасибо большое за помощь.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый день. Обратился к своему врачу, она даже не слышала о raoultella ornithinolytica, и соответственно не знает как ее лечить, и как и вы рекомендовала лечить гемолитическую флору бактериофагами, но вот только каким именно? Обратится за грамотным лечением у нас в провинции не к кому, по этому прошу у вас помощи., чем вытравить эту raoultella ornithinolytica, и каким фагом из тех что в анализе лучше пролечится . Если вас не затруднит.