Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз и сухой кашель у мужчины 36 лет — вопрос №107294

Добрый день!

Просьба подсказать по лечению:

Мужчина, 36 лет, анализы сдал анализ кал 17 декабря, в результатах
1. Лактобактерии понижены
2. E.coli типичные понижены
это сдавалась для других целей, но выявился дисбактериоз.

Простудился похоже на фоне спада иммунитета связанного с дисбактериозом.

26 декабря заболел типа ОРВИ, сопли зеленые, кашель с зеленой мокротой, лечился фервексом, таблетки от горла, спрей в горло от ангины,мокрый кашель с зелеными соплями
утром сильное отхаркивание из горла.
2 января начал тантум верде - кашель стал сухой,
2 января ночью кашлял - начали болеть мышцы от кашля.
3 января Ацц лонг
3 января сухой кашель всю ночь мучал
4 января Ацц лонг, сироп тантум верде
4 января, это 7-й день болезни, к вчечеру опять начался сухой кашель, сопли прошли, не отхаркивается, сухой кашель замучал
6 января начал таблетки от кашля Эреспал - стало получше
7 января проснулся с кашлем и зелеными соплями, (их как и отхаркивания не было 4 дня и вот вернулись), утром выпил антибиотик Супракс.
Вечером 7-го самое лучшее состояние за 10 дней болезни. Супракс помог.
Пью его включая сегодняшний день, уже 8 таблеток (там в курсе 10 написано)

Сухой кашель продолжается, особенно к вечеру.
Упадок сил остается уже 3-ю неделю.
Курс супракса заканчивается а мелкие подкашливания остаются.

Может это уже кишечный кашель связанный с дисбактериозом?

Вопрос:
1. Как вылечить такой дисбактериоз?

2. Как вылечить сухой кашель? (сопель и отхаркиваний нет, просто постоянно подкашливания) что после супракса?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория. Следует сдать ОАК, С-реактивный белок и сделать ренген легких(для исключения пневмонии). Приложите пожалуйста результат анализа на дисбиоз.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кашель не имеет связи с дисбактериозом. Не совсем понятна суть вопроса. Кашель после ОРВИ и других заболеваний дыхательных путей имеет особенность сохраняться еще некоторое время, в среднем 2 недели. По поводу дисбактериоза: он как-то проявляется у молодого человека клинически? Какие жалобы его беспокоят по этому поводу? Пополнить флору можно ациполом 1 таб*3р/сут, в течение 20 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обязательно сделать рентген легких!
Сдать анализ крови!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисбактериоз н как не связан с кашлем!
Либо это остаточные явления после орви, либо воспалительный процесс ( надо исключить по рентгену и крови)
Педиатр, Врач УЗД
Судя по приложенному анализу мало лактобактерий. Восполнить можно приняв Аципол(3 р/д), Линекс форте или Максилак(1 р/д) 2-3 недели. Для восстановления баланса микрофлоры(если есть клинические проявления дисбактериоза) можно подавать Энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 раза в течении 7 дней. Опишите по- подробней характер кашля и имеется ли температурная реакция(колебания в течении дня).
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, надо сдать кровь на общий анализ и СРБ, чтобы оценить уровень воспаления, если оно есть, и рентгенографию легких. Упадок сил тоже неспецифический симптом, так как может быть просто проявлением астенизации после перенесенного воспалительного процесса.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Линекс месяц
Грудной сбор 4
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы перенесли респираторную вирусную инфекцию, последствием которой сохраняется кашель сухой и общий упадок сил. что вполне может быть еще достаточно длительное время - до 1 месяца в связи со снижением в т.ч. общей иммунорезистентности организма. Для исключения заболевания легких необходимо сделать клинический анализ крови, рентгенография легких (в связи с длительным кашлем). Дисбактериоз в данном случае в виде снижения нормальной кишечной микрофлорпы может быть связан с приемом антибиотиков при ОРВИ и может быть скорректирован приемом пробиотических препаратов -- Бифиформ (или Пробиолог) по 1 табл 2 раза во время еды 2-3 недели или Альфлорекс (Пробиолог - форте) по 1 табл в день во время еды 30 дней. В данном случае дисбактериоз нет оснований рассматривать как пусковой механизм сухого кашля, скорее это последствия его лечения. После приема пробиотиков рекомендую пропить курс поливитаминов (Супрадин, Витрум, Центрум). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы перенесли респираторное заболевание,которое осложнилось острым бронхитом.возможно пневмонией(надо делать рентген и слушать легкие).На фоне применения супракса отчетливая положительная динамика.В анамнезе умеренно выраженный дисбактериоз,который естесственно усугубился на фоне применения антибиотика.
Вам надо пройти дообследование для выработки дальнейшей тактики лечения.Сделать рентген легких,спирометрию,сдать общий анализ крови,кровь на СРбелок,антитела к микоплазме и хламидиям.
Для лечения дисбактериоза применяйте бификол 5доз х 3р в течение 3х недель
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Кашель не связан с кишечником. Но нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения возможных осложнений в виде бронхита.
2. Пропейте курсом Рио Флора- самый многочисленный по составу пробиотик на сегодняшний день.
Рассасывайте Фарингосепт 3 р/д- местный антисептик для горла и першение снимает. Кашель- это симптом раздражения слизистой горла либо того, что инфекция опускается ниже, в бронхи. Потому см. п.1- рентген обязателен!
Педиатр
Здравствуйте! Надо сделать
рентгенограмму легких
оак
конс ЛОР-врача
Если сухой кашель -стоптуссин 30-35 капх3 р в день или левопронт по 20 кх2-3 р в день, потом аципол 1х3 р в день неделю
Дисбактеиоз-энтерол 1х2 р в д день 10дней, потом аципол 1х3 р день 3 недели
Врач УЗД, Терапевт
пройдите рентген легких, для исключения патологии легких. А что насчет дисбактериоза, то начните прием линекса или хилак форте
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы восстановить слизистую бронхов, после антибиотика пропейте Эреспирус в сиропе, 10 дней, Бронхомунал, 10 дней, Грудной сбор 4 в ф/пакетиках, 10 дней. Кашель не связан с кишечником, тем не менее от дисбактериоза и для восстановления микроылоры пропейте Линекс форте (Максилак, Рио Флора, Аципол), 10 дней. Выздоравливайте.