Внутренняя дрожь. Отмена амитриптилина. Вариант новой схемы.
Добрый день! Диагнозы: всд, соматизированное тревожное расстройство, панические атаки. 7.10.25 поднялось давление 160 на 110. После начались панические атаки (предобморочное состояние, скачки давления). Из того, что подошло в итоге из лекарств (не подошли тералиджен, триттико и атаракс) я лечилась: фенибут 1/4т через каждые 3 часа, амитриптилин 1/4т. на ночь. Недели 2 назад состояние улучшилось вполне, па не было, все наладилось. Но потом началась внутренняя дрожь, даже в голове (ночью сильная). Я это связала с амитрипилином, перестала пить амитриптилин 18.11. Обратилась к другому доктору (она сказала отменять резко). Доктор сначало назначил ципролекс с 1/2 таблетки, оставив фенибут. Я выпила в 21.11 ципролекс, было оч плохо, испугалась, давление снова скакать стало, па началась. Больше не пила и не пью ничего кроме Фенибут (пью его до сих пор). Думала справлюсь на фенибуте. Но не выходитЮ видимо. Плохо с понедельника внутренняя дрожь в течение дня, давление скачет, голова, лоб вся натянута. Ночью сегодня особенно сильно трясло. Новый врач переназначил ципролекс с 1/4т и плюсом стрезам 1 капсула вечером и 2 капсулы на ночь. Подскажите, пожалуйста, может ли быть эта дрожь реакцией на резкую отмену амитрипилина. Как мне быть: вернуться к амитриптилину, попробывать еще раз его и потом постепенно его отменять или же попробывать новую схему ципролекс+стрезам, или быть может один стрезам можно поробовать? В случае выбора новой схемы как быть с фенибутом? Спасибо огромное заранее за ответы и комментарии.
Здравствуйте, по моему мнению дело не в отмене амитриптилина, а просто из-за отсутствия лечения, он хоть какую-то седацию давал, но возвращение к нему не рационально, с такой симптоматикой он плохо работает, вот ципралекс отличный вариант, но надо понимать, что требуется время на подбор доз и раскрытие эффекта от препарата, а это около месяца, до этого может быть и ухудшение состояния, если стрезам справляться не будет, то алпразолам сильнее, но не дольше 14 дней его; Фенибут, если вам помогает, пока и оставить с этими препаратами, как будет ровное состояние, то уберете.
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! Стрезам пить по назначенной схеме: 1 капсула вечером (во сколько примерно?) и 2 (???) на ночь, все верно?
Вечером в любое время, если дает сонливость, то прямо перед сном
Если одной мало, то 2; если что и утро/день его можно ввести, по состоянию
Екатерина Дмитриевна, хотела еще раз переспросить Вас. Начинаю я так: сегодня вечер 1 таб стрезам, на ночь 1 таб стрезам. Утром 1/4т ципролекс. Т.е. начинаю я со стрезама, чтобы прикрыть действие ципролекса. Верно?Спасибо.
Принятый ответ
Стрезам и ципралекс сразу принять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Амитриптилин к Вас был 1/4 таблетки, поэтому это вовсе не резкая отмена препарата.
Лучше всего будет оставаться на новой схема и заходить на ципралекс более плавно - по 1/4 таблетки раз в неделю.
Стрезам может в первое время тоже несколько усилить тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте. Внутренняя дрожь может быть проявлением тревожного расстройства, что является следствием отсутствия адекватного лечения. Такие препараты, как амитриптилин, тералиджен, триттико, атаракс, Фенибут не являются препаратами выбора при лечении тревожных расстройств , сопровождающихся паническими атаками, ввиду недостаточной эффективности и достаточно большого количества побочных эффектов некоторых из этих препаратов.
Терапией первой линии лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Ципралекс считается одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости антидепрессантом данной группы. В период адаптации для ципралекса характерен побочный эффект виде обострения тревоги, поэтому целесообразно использование временной седативной терапии, например, феназепама, алпразолама. Действия стрезама зачастую недостаточно для облегчения периода адаптации, поэтому следует обсудить с лечащим врачом вопрос замены его на более эффективный препарат.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.