Кт органов грудной клетки

Здравствуйте проходили исследования органов грудной клетки по результатам нашли сгруппированные солидные очаги верхней доли правого лёгкого пошли к врачу фтизиатру он нам назначил анализы мы здали кровь , мочу , мокроту, сделали бронхоскопию Всё отрицательно .Диаскинтест ничего не подтвердилось. после пошли к платному врачу он нам сказал что это туберкулома. бесплатный врач нас направляет на госпитализацию . В платной клинике нам сказали нет смысла удалять потому что туберкуломы размером 16 на 14 мм( 3шт)остальные 3 мм . слишком маленькие меньше двух сантиметров никто не берётся удалять. 3 года назад на работе был подтвержденный контакт с туберкулезным больным, стояли на учёте всё было хорошо всё сдавали с учёта сняли тк ничего не было ,но врач платной клинике сказала ,что возможно переболел бессимптомно, вот у меня вопрос что с этим дальше делать, заразно ли это, требуется ли на данный момент какое-то медикаментозное лечение, тк нам сказали просто через 3 месяца повторить Кт , чтобы убедиться что туберкуломы не увеличиваются

39 лет

Здравствуйте, Лолита! отрицательные анализы мокроты свидетельствуют об отсутствии бактериовыделения. Отрицательная проба Диаскинтест тоже не в пользу туберкулёза, но такое бывает и у взрослых при типичной картине туберкулёза на Диаскинтест не всегда ориентируются. Скажите пожалуйста, какими методами не обнаружена МБТ, посевы ещё в работе? При бронхоскопии материал из бронхов на МБТ брали? В данной ситуации, т.к есть вероятность самоизлечения туберкулёза, фтизиатр может выбрать один из трёх вариантов тактики ведения. 1. назначить противотуберкулёзное лечение согласно данным чувствительности больного туберкулёзом с кем был контакт на работе. Через 2 месяца смотреть по результату лечения.
2. Диагностическая операция. в т.ч биопсия с получением материала из лёгкого, исследованием этого материала гистологически. бактериологически с определением лекарственной устойчивости.
3. Наблюдение. Контроль КТ после получения результата посевов на плотных питательных средах, т.е через 3 мес. с момента сдачи мокроты. Повтор пробы Диаскинтест или Т-спот.

Вашему мужу предлагают второй вариант тактики ведения с проведением телемедицинской консультации в Санкт - Петербурге. Там хороший институт, и очень опытные врачи. У коллеги была лекарственная устойчивость - МЛУ. Если откажетесь от биопсии вероятнее назначат лечение по режиму МЛУ ТБ

Что значит лечение по режиму МЛУ ТБ?

МЛУ- множественная лекарственная?устойчивость , т.е устойчивость к одним из самых сильных противотуберкулёзных препаратов- рифампицину и изониазиду. Данный режим длительный,

И как тогда лечат ?подскажите пожалуйста. Является ли на данный момент он заразен для окружающих или нет ? стоит их удалять эти туберкуломы или нет

Как будут лечить сейчас сказать сложно, это решает врачебная комиссия. Но в приказах по которым мы работаем написано, что лечение проводят в соответствии с данными устойчивости источника заражения т.е того с кем контактировал Ваш муж. По представленным Вами анализам, Ваш муж не заразен, поэтому и предлагают консультацию в Питере для верификации диагноза. Обычно, туберкуломы от 1 до 2см не удаляют. Но у Вашего мужа другая ситуация- диагностическая.

Что значит диагностическая ситуация ?Что именно у него в лёгких ?Какое именно заболевание?

Если мы откажемся ехать в Питер , ему не дадут допуск к работе?

Ему предлагают Тмк в Питере, где проведут диагностику. По анамнезу и КТ похоже на туьеркулёз. Про работу сказать сложно- решает врачебная комиссия.

Если он согласится на ТМК в Питере ,будут проводить диагностику сколько займёт это по времени ,на сколько туда ложат?

Подскажите пожалуйста, при наличии этих очагов, они могут открыться и начаться активная фаза туберкулёза?

Принятый ответ

Извините, Лолита, с интернетом проблема. Если он согласится, трудно сказать сколько это будет по времени. Всё зависит от длительности получения результата. Может занять диагностика точно 2 недели.

Принятый ответ

Вероятность развития болезни есть.

Здравствуйте. Скажите, материал полученный при бронхоскопии направлен на гистологию и цитологию, проводили анализ на выявление возбудителя туберкулёза ?
Проба диаскин - сомнительная. По описанию КТ - верхней доли правого лёгкого обнаружены солидные очаги, очаговые изменения выявленные в левом лёгком могут быть внутрилегочными лимфатическими узлами. Размеры не соответствуют турекуломе. По описанию - это кальцинаты в верхней доле правого легкого, а туберкулома это еще не до конца сформированное кальнозом поражение лёгкого, в таких участках сохраняется возбудитель туберкулёза, она не такая плотная как кальцинаты. По результатам обследования, с ваших слов, данных за активный туберкулёз нет. Супруг по контакту получал лечение? Изменения которые выявлены сейчас в лёгких можно расценивать как посттуберкулёзные изменения в виде множественных кальцинатов. Для туберкулёза характерно поражение верхних долей и лёгких. Такие мелкие кальцинаты расположенные в лёгких хирургический методом не удаляются, рекомендуется динамическое наблюдение. Для подтверждение отсутствия активной туберкулёзной инфекции в организме, рекомендовано сдать анализ крови - тспот. Такого рода изменения не считаются активными, это последствия туберкулёза. Туберкулёз после себя в лёгких оставляет фиброзные изменения, плотные очаги и кальцинаты. Действительно, изменения могли возникнуть ещё в детском или подростковом периоде, что чаще всего бывает. Организм мог столкнуться с туберкулёзной инфекцией, но при условии хорошего иммунитета, организм справился с инфекцией и локализовал её.
При наличии кальцита в лёгких результат диаскин теста может быть как сомнительным так и положительным, а может быть и отрицательным. Важнее что в лёгких не выявлены признаки активного туберкулёзного поражения.

Супруг по Контакту лечение не получал провели флюорографию сдали кровь сделали Диаскинтест собрали мокроту всё там делали в течение года ничего не подтвердилось Ничего не нашли

Понял вас, не хорошо, что по контакту не провели лечение.
В любом случае при выявлении впервые таких изменений в легких, рекомендуется проводить превентивное лечение.
С учетом контакта на работе с больным коллегой с выявленной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам , потребуется подбирать терапию в соответствии с его устойчивостью.

Размеры туберкуломы - маленькие до 20мм, средние 40, крупные больше 60.
Все что меньше не оперируют, из-за таких очагов. Подобного рода операции подразумевает под собой удаление сегментов лёгких, операция будет нести характер лечебно диагностический. Подвергать себя такой манипуляции не подтвердив динамику кт за 6 и 12 месяцев не стоит

Я правильно Вас понимаю что нет смысла на данный момент кроме как медикаментозное лечение проводить? А через 3 месяца сдать КТ не вмешиваясь хирургическим путём?

Подскажите пожалуйста что значит превентивное лечение?

Да, вы правильно поняли, ни в одних действующих рекомендациях в лечению туберкулёза нет таких рекомендаций по операциям. Динамический контроль через 6-12 месяцев. В случае отсутствия динамики, можно не беспокоиться.
Даже торакальный хирург запросит эти изменения в динамике, никто сразу оперировать не будет.

Превентивное лечение - направлено на предупреждение возникновения заболевания, с учетом контакта на работе и впервые выявленных изменений.
Препаратами рекомендуемыми для лечения по контакту с пациентом с такой устойчивостью (МЛУ) - изониазид и левофлоксацин. Эти препараты рекомендованы при контакте с больными с туберкулёзом млу

Обязательно сдать крови на анализ тспот.тб

Принятый ответ

Но не ранишь чем через 3 месяца после постановки пробы диаскин

Подскажите пожалуйста, эти очаги могут опять открыться и начаться активная фара туберкулёза?

Здравствуйте.
На КТ от 19.12.25 описаны изменения в виде мелких очагов, которые вызывают тубнасторожденость.
В выписке указано, что Диаскинтест 05.12 - в виде гиперемии 3мм, это сомнительная реакция
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. Сомнительная реакция говорит о слабом ответе организма на антиген микобактерии, возможно контакт был, но давно.
На ЦВКК рекомендовали документы направить для гистологической верификации диагноза в НИИ.
Там есть возможность через торакоскоп малоинвазивным способом провести удаление мелких очажков и провести их гистологическую верификацию.
Судя по описанию КТ больше данных за остаточные изменения после перенесенного контакта с микобактерией туберкулёза ранее. Такая форма туберкулеза в виде плотных неактивных очагов называется самоизлеченный туберкулёз
В таких случаях действительно фтизиатр может рекомендовать повторить КТ через 3 месяца и повторить Диаскинтест через 2-3 месяца.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать его можно через 2 месяца после Диаскинтеста только.
Если есть возможность, документы, конечно, лучше направить в НИИ на консультацию о возможности проведения биопсии для гистологической верификации диагноза, это самый точный способ установить чем вызвано появление этих очажков.
С уважением!

Подскажите пожалуйста А есть смысл их удалять или можно с ними жить всю жизнь или они могут опять открыться и начнётся туберкулёз в активной фазе?

Поскольку контакт был с мульти резистентной формой туберкулеза, в таких случаях лучше, конечно, более точно установить активность процесса, гистология позволит это сделать, в НИИ есть возможность малоинвазивным способом провести операцию - через торакоскоп