Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин но повышенный ферритин — вопрос №2433581

Ребенку 2 месяца были направлены на сдачу анализов перед прививкой,в результате анализа крови резко понизился гемоглобин с 131 до 97,врач в местной поликлинике ставит анемию и назначает железо,через месяц повтор анализа.Мы идем к другому педиатору в платную клинику там мы сдаём повторно но уже из вены более расширенный +ферритин,гемоглабин на том же уровне 97.свежие анализы прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет,вопрос по ребенку

Педиатр
Здравствуйте! У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Контроль анализа в 6 месяцев.

Повышены немного эозинофилы, у малыша нет высыпаний?
Клиент
Нет высыпаний нет чистенький,Алина Алеександровна завтра у нас прием у участкового врача если всетаки и она скажет про анемию,есть ли смысл с такими анализами ехать к гематологу,очень переживаю что не так с ребенком и как поступать чтобы не навредить

Педиатр
Нет, абсолютно нет необходимости в консультации гематолога, не переживайте! У малыша физиологическая анемия, с такими показателями вакцинация так же не противопоказана (а то это часто является причиной ложного мед отвода).
Клиент
Можно тогда до полу года просто повременить с вакцинами и понаблюдать за кровью ребенка?
Педиатр
Нежелательно. Противопоказаний никаких нет, кровь хорошая, а до полугода ребенок останется незащищенным. А сейчас напряженная обстановка по коклюшу в том числе. Поэтому желательно делать прививки вовремя, это не опасно и на анализ крови не повлияет.
Клиент
Спасибо большое,я вас поняла,просто мне говорят что пока ребенок не здоров мы не будем ничего ставить,вот я себе и накрутила что ребенок у меня болен,хотя он активный развивается как нужно.Ставить вакцины в платной клинике?
Педиатр
Если Вам отказывают в вакцинации в поликлинике, то прививайтесь в частной.

Хотя в рекомендациям прописано, что даже истинная анемия не противозаконие к вакцинации, так что пусть в поликлинике Вам предоставят какую—то документацию, на основании чего отказывают в прививках.

По анализу ребенок здоров!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Клиент
Почему же тогда два педиатора настаивают на анемии не понимаю просто,еще и ретикулоцыты это тоже плохо типа.Очень переживать начала,хочется понять всетаки что делать дальше,наблюдать через месяц еще раз пересдать кровь
Педиатр
К сожалению, многие педиатры до сих пор не учитывают физиологические процессв и особенности детского кроветворения.
Вмешиваться в них не нужно.
Контроль оак через 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте гемоглобин нижняя граница от 90, то что у вас не является анемией . Ферритин в этом возрасте не информативный.
Клиент
Почему же два педиатора настаивают на анемии,очень переживаю чтобы не навредить?
Педиатр
??‍♀️
Это общедоступная информация по поводу физиологических процессов , которые грех не знать врачу .
Вы не навредите. В 6 мес пересдайте анализы и все
Клиент
Спасибо большое успокоили,просто думаю как теперь поступить,повременить с прививками до полу года пока не окрепнет и понаблюдать за гемоглобином
Педиатр
Вакцинация в данном случае разрешена !!! Это не заболевание .
Даже если бы ребёнок был старше и у него была анемия лёгкой степени , то это не противопоказание к вакцинации .
Не лишайте ребёнка защиты вакцинацией из -за этого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Никакого препарата железа вам не нужно!
У вас физиологическая анемия, идёт активный распад фетального гемоглобина.

Уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. У вас норма.

По ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы чуть повышены (нет ли высыпаний?)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Вакцину ставить можно, противопоказаний нет к вакцинации.
Клиент
Нет высыпаний нет.Чистенький. Я не понимаю почему тогда нам уже два педиатора ставят анемию?неужели это так просто
Педиатр
Потому что не все педиатры усведомлены о физиологической Анемии (вопрос больше к ним).

Обязательно вакцинируйтесь и не переживайте за гемоглобин, он у вас в норме и ферритин у вас хороший. . В 6 месяцев рекомендую сдать ОАК повторно, гемоглобин в 6 месяцев должен быть не ниже 100.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, идёт Распад фетального гемоглобина, поэтому высокий ферритин.
У ребёнка нет анемии

И ферритин до года сдавать нет смысла
Клиент
Спасибо большое, я тогда не понимаю таких врачей которым лишь бы что назначить грудному малышу.как дальше поступить, через мемяц стоит пересдавать анализ крови или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Для личного успокоения – сдайте. Ферритин проверять не нужно