Грудной и шейный остеохондроз
Здравствуйте. Беспокоят боли между лопатками и в области сердца район солнечного сплетения (давящие ощущения). Иногда появляется тревожность. Потом начали болеть нижние ребра и спереди и сзади, в левом боку тоже начали болеть ребра. Особенно это проявляется если долго сижу за компьютером. Также иногда появляются давящие боли в районе левой лопатки и все это отдает в левую руку с окончанием на мизинце. Обратился в поликлинику. Сделали рентген позвоночника. Проверил сердце, ЭКГ нормально. Невролог мне назначил препараты Рексан-сановель 100 мг. и Мексидол Форте 250 по 1 т. утром и вечером после еды - 10 дней. После заключения врача рентгенолога, невролог назначил еще Мидокалм Лонг, 450 мг по 1т. вечером - 10 дней. Рексан-сановель 100 мг. и Мексидол Форте 250 я почти уже пропил курс стало немного легче. Мидокалм Лонг, 450 мг я не стал пока принимать. Еще у меня повышенно давление год уже пью бисопролол и индапамид. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, может что еще подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Рексан-сановель
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
А то что отдает в лопатку и руку это нормально?
А ребра болят почему?
Происходит мышечный спазм по разных причинам и возникают боли. Они могут быть на туловище , в конечностях
Если есть стрессы , то они усугубляют ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанное состояние скорее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом (болят мышцы и связки).
По лечению в целом все верно, рексан-сановель это нпвс и мидокалм лонг это миорелаксант. Остальные препараты не используются в лечении болевых синдромов.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты
https://psytests.org/result?v=depE2j8
А ребра болят почему?
Мышцы и связки есть везде, при их спазме может быть болевой синдром и в руке и в области лопатки и в области ребер.
По тестированию высокий балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По рентгену описаны возрастные изменения, ничего критичного.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), и миорелаксант ( снять мышечный спазм) - что вам и назначено (раксан- сановель и мидокалм)
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая часто может провоцировать мышечный спазм.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить, что боли в ребрах идут на фоне патологии грудного отдела позвоночника. Но надо ещё в такой ситуации исключать патологию жкт.
Подскажите пожалуйста, боль зависит от движения?
В плане лопатки боль может быть от шеи и от грудного отдела позвоночника. Есть боль в шейном отделе? Боль в область лопатки откуда-то начинается или как?
Здравствуйте. В шейно отделе давящая боль иногда. Боль в область лопатки иногда начинается после боли в грудном отделе а иногда и в правой лопатке образуется боль.
В вашем случае без осмотра можно предполагать как причину в шейном отделе, так и в грудном. Если говорить о корешковом синдроме, то лечение назначено верно. Дополнительно обычно ещё рекомендуют ЛФК, массаж, физиолечение. И в дальнейшем лфк систематически.
При отсутствии эффекта обычно рекомендуют мрт, но надо понимать какую зону, поэтому придётся показаться очно врачу ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может хронизировать любую боль в теле, снижать память(псевдодеменция) и внимание, вызывать раздражительность, нарушение сна и др.
Ноотропы не используются в современной медицине,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу боли лечение верное, но боль может хронизироваться, если не вылечить тревожное состояние
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.