Болит низ живота ,весь левый бок и вокруг пупка!Тяжесть после еды ,вздутие метеоризм,урчание.
Болит низ живота ,слева начиная с повздошной стороны живота весь левый бок вокруг пупка.Тяжесть ,вздутие ,бурлит ,урчит весь кишечник!Стул испортился два дня назад из-за еды ,(бульон из баранины с лапшой)!сперва твердый,затем мягкий и понос газы! И после этого все обострилось.Температуры нету ,мерзнут ноги.Ем только каши ,ромашка ,желудочный кисельЛеовит,отварное не крутое яйцо ,яичные белки
Здравствуйте, по данным обследований у вас есть дивертикулярная болезнь толстой кишки , повышенный кальпротектин, что может указывать о наличии воспаления в кишечнике. Скажите пожалуйста назначали ли вам что то для лечение и профилактики воспаления в дивертикулах?
Так же по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и пищеводе, назначали ли вам терапию?
Здравствуйте, мне назначили альфанормикс 400 3раза в день салофальк 1000мг 3 р/день разо ,дюспаталин ,бифиформ!Не стало лучше ,боли и тяжи оставалиь !не могла ничего есть все вареное и тушеное как надо!Боль сразу и после приема вареных овощей,с 17 мая на кашах!Затем поменяли терапию амоксицилин 10002 раза метронидазол5002раза 7 дней пила и необутин разо бифиформ
Неделю назад закончила лечение
Обострилось 2 дня назад нарушился стул .Один раз вдень,сперва крепкий затем жидкий и понос и боли пошли
СРК тоже ставят
Альфазокс не подходит боли обостряются
Фасфалюгель два дня пила тоже плохо от него сегодня не буду его пока пить
С утра выпила тримедат форте и баксет форте одну капсулу и ромашку что было у меня поела кашу овсяную и белок без желтка
Вообще в подобных случаях при диареи не ясного генеза назначают энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней .
Также тримедат форте 2 раза в сутки ,данный препарат спокойно можно пить до 6 месяцев, но я бы по крайней мере на 2 месяца его точно оставила.
В плане лечения пищевода и желудка я бы заменила на очном приеме на нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц.
Нексиум я пила год назад первый раз помог ,а второй раз нет
Пила в апреле месяц рабепразол помог
Сейчас выпила разо и вместо него сказали пить ланцид Ноя его не начала пить
Тоеастьтпила разо в мае
Здравствуйте. ознакомилась с результатами обследования. на фгдс- эрозивный эзофагит, эритематозная гастропатия. на колоноскопии были выялены дивертикулы, так же кальпротектин фекальный повышен, что может говорить о воспалении слизистой кишечника. задам несколько уточняющих вопросов. какие препараты сейчас принимаете по поводу эрозии в пищеводе , дивертикулов ободочной кишки?
Пила фосфалюгель два дня не помогает,альфазокс неделю назад пила очень болел живот спазмы боль усилилась Два дня назад обострилось все нарушился стул сегодня пила тримедат форте 300мги баксет -форте 1 капсулу ,назначили еще ланцид ноя его еще не начала,из за расстройства
Доктор ,что посоветуете?
Как лечили эрозию в пищеводе и воспаление в желудке ?
Я отправила лечение которое назначили можете посмотреть
Пила первый рахэз альфаномикс и салофальк 10 дней разо женой необутинэто до 17 мая
После амоксицилин,митранидазол ,энтерол,дюспаталин бифиформ
7дней антибиотики остальные до конца .Вчера закончился энтерол и бифиформ
Сегодня пила что у меня было тримедат форте и баксет форте ромашка
Есть Ланцид,но я его еще не начала
Принятый ответ
Так как на фгдс была эрозия слизистой пищевода , рекомендуется продолжить разо 20 мг 1 раз ещё 4 недели , тримедат форте до 2 р в день до 4 нед . От диареи -смекта по1 пак до 3 р в день.
Для исключения воспаления дивертикулов в кишке , рекомендуется узи или мрт . Дообследоваться : кал на токсины А и В на Clostridium difficile, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Анализ крови общий +срб , соэ
А бак сет форте или другой продолжить ?
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Температура тела у вас не повышается? Я правильно понимаю?
Анализы крови вы не сдавали?
Из препаратов что-то уже начали принимать?
Марьям Исмаиловна
Температуры нет ноги мерзнут
В семье все здоровы?
Тошноты, рвоты нет?
Кровь сдавала29 мая
В семье тошноты рвоты нет ни у кого
Прикрепите анализы крови пожалуйста.
Когда вы первые отметили появление вышеуказанных жалоб?
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей крови в стуле не отмечаете?
Вчера закончила энтерол ,бифиформ
Сегодня выпила тримедат форте и бак сет форте.Как лечиться дальше ,какие препараты пить?
Какая кратность стула у вас, уточните пожалуйста.
Два дня назад-каждый день один раз ,а сегодня еще нет.( сперва нормальный крепкий затем жидкий понос с газами
С учетом представленной картины стоит провести диф диагноз.
Между дивертикулитом, воспалительным процессом в кишечнике, клостридиальной инфекцией (антибиотики у вас были), инфекционными заболеваниями и паразитарной инвазией.
В данном случае может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
ПЦР кала на острые кишечные инфекции;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B;
УЗИ кишечника.
И уже в дальнейшем решить вопрос о проведении колоноскопии.
Может оказаться эффективным:
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко).
Оставить тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи +
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.
Пока так и понаблюдать за симптомами.
Чтобы мы точно понимали с чем связана такая клиническая картина.
Терапия будет корректироваться в зависимости от данных дополнительного обследования.
МРТ органов брюшной полости, по поводу контраста нужно с мртшниками проконсультироваться.
ЭндоУЗИ.
А бак сет форте или другой вариант,сколько пить?
Пробиотики не могут быть основными препаратами, первой линии.
Причину выяснять нужно.
Но я уже начала баксет форте допью его .
Я обязательно пройду все ,как Вы рекомендуете!А как с Вами связаться и отправить все обследования?
Выше написала Вам свои рекомендации 🙏
Принятый ответ
Можно через персональную консультацию на этом сайте.
Я сейчас в отпуске нахожусь, консультации открою 20 июня.
Хорошо,обязательно напишу Вам🙏