Расшифровка анализов в динамике
Ребенку 1 год 2 месяца, рост 75 см, вес 11,3 кг. В связи с приемом лекарства Сиролимус для уменьшения кист врожденной лимфатической мальформации сдаем анализы крови для контроля показателей. После анализов от 21 сентября была повышена дозировка сиролимуса с 0.17мг до 1мг. Так же 3 месяца принимаем мальтофер 4 капли (ребёнок на ГВ, обычную еду ест мало). Регулярно витамин Д 1500( до года принимали сначала 500, потом 1000). АСТ в сентябре (до повышения дозировки)-56.9 (норма), АСТ сейчас 70.9 (сильно завышен). Это может быть следствием приема сиролимуса, ждем ответ от своего лечащего врача. Вопрос в другом: 1.Стоит ли пройти дополнительные обследования, анализы, приемы узкопрофильных врачей по результатам этих анализов, чтобы исключить другие возможные причины повышения показателей? 2. Есть ли у ребенка железодефицит? Какой тактики придерживаться, продолжать ли прием мальтофера?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Анемии нет.
Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 17% считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические фоновые патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
За трансаминазами важно наблюдать в динамике, уровень повышен, но не критично. Иногда могут потребоваться лёгкие желчегонные препараты, гепатопротекторы по согласованию с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста - до 155 г/л, гематокрита - до 45%
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение содержания гемоглобина в эритроците, снижение коэффициента насыщения трансферрина железом указывают на дефицит железа. Для восполнения дефицита железа может применяться мальтофер, ферлатум или тотема.
Повышение АСТ небольшое (значимым считается повышение в 2-3 раза). Обычно в подобной ситуации необходимо УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога.