Расшифровка анализов в динамике

Ребенку 1 год 2 месяца, рост 75 см, вес 11,3 кг. В связи с приемом лекарства Сиролимус для уменьшения кист врожденной лимфатической мальформации сдаем анализы крови для контроля показателей. После анализов от 21 сентября была повышена дозировка сиролимуса с 0.17мг до 1мг. Так же 3 месяца принимаем мальтофер 4 капли (ребёнок на ГВ, обычную еду ест мало). Регулярно витамин Д 1500( до года принимали сначала 500, потом 1000). АСТ в сентябре (до повышения дозировки)-56.9 (норма), АСТ сейчас 70.9 (сильно завышен). Это может быть следствием приема сиролимуса, ждем ответ от своего лечащего врача. Вопрос в другом: 1.Стоит ли пройти дополнительные обследования, анализы, приемы узкопрофильных врачей по результатам этих анализов, чтобы исключить другие возможные причины повышения показателей? 2. Есть ли у ребенка железодефицит? Какой тактики придерживаться, продолжать ли прием мальтофера?

Лимфатическая мальформация нижнечелюстной области (мультикистозное образование примерно 5см)
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Анемии нет.

Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 17% считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические фоновые патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

За трансаминазами важно наблюдать в динамике, уровень повышен, но не критично. Иногда могут потребоваться лёгкие желчегонные препараты, гепатопротекторы по согласованию с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста - до 155 г/л, гематокрита - до 45%
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение содержания гемоглобина в эритроците, снижение коэффициента насыщения трансферрина железом указывают на дефицит железа. Для восполнения дефицита железа может применяться мальтофер, ферлатум или тотема.
Повышение АСТ небольшое (значимым считается повышение в 2-3 раза). Обычно в подобной ситуации необходимо УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога.