Результаты МРТ шеи и головы

Здравствуйте. Полтора года мучаюсь с головными болями разной интенсивности. Боль как правило в левой части головы, затылок, висок, глаз. Звон в ушах постоянный, даже если голова не болит, усиливается приговоре головы вправо. Но на МРТ записалась после нехарактерного случая: вечером было головокружение, состояние как перед обмороком, слабость. Я легла, но это не помогло, простите, вырвало. Улучшения не было всю ночь, тело почти не слушалось, потеряла сознание. На следующий день только сильная слабость. Признаков ОРВИ или пищевого отравления не было. Такое со мной впервые. Хотела бы узнать мнение неврологов об МРТ головы и шеи. Какие будут рекомендации

36 лет

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и перестройка шишковидной железы). Они бессимптомны и лечения не требуют.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия и грыжа не могут давать головных болей и головокружения. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию вероятнее это мигрень: классические приступы с головной болью и вероятнее приступ вестибулярной мигрени (только головокружение без головной боли, но с мигренозными чертами).
В таких случаях лечение как классической мигрени, так и вестибулярной, одинаково.
Для купирования приступа используются нпвс или триптаны, на,эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут) или капориза 10мг.
Если приступы мигрени частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Анастасия Юрьевна, есть ли смысл обращаться в обычную поликлинику, проводят ли там ботулинотерапию? Или она недоступна по ОМС? При проведении ботулинотерапии можно ли оставаться донором крови или нужно прекращать, ведь это упрощённо говоря яд, мышечный релоксант, как понимаю? Могут ли мне помогать/стоит ли принимать такие препараты как Мексидол? Может Мильгамма? В детстве мне ставили вегетососудистую дистонию (вроде сейчас нет этого диагноза), может ли это быть связано?

Диагноза ВСД действительно не существует в современной медицине. Его ставят, когда не знают,что с пациентом. Мигрень обычно дебютирует в детском возрасте, реже в подростковом или молодом возрасте.

Ботулинотерапия есть по ОМС, но не во всех городах. Нужно уточнять. В Москве есть и даже для приезжих. Могу уточнить.

Ботулотоксин действует местно. Но любые инъекции обычно являются ограничением к донации в таких случаях до 6 или 12 месяцев(нужно уточнять в центре донорства)

Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропов никогда не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежных, по лечению головных болей.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. При частом использовании может быть передозировка.

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. И последнее, все препараты со схемой лечения должны быть выписаны неврологом только при очном осмотре? Это рецептурные вещи?

Принятый ответ

Триптаны без рецепта. Можно купить в любой аптеке. Не рекомендуется использовать триптаны чаще 10 дней в месяц, а нпвс не чаще 15 дней в месяц из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли. При таких частых приступах обязательно рекомендуется профилактика мигрени. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются, например, при тяжёлом приступе.

Профилактическая терапия подбирается очно,многие препараты рецептурные

Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Киста шишковидной железы - возрастное изменение. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома. Одна грыжа с миграцией, то есть ее содержимое выходит за рамки, но опять же не оказывает влияния на корешки, поэтому обычно не дает симптомов.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Любовь Николаевна, добрый день. Сейчас боли нет 4 дня и это удача. Боли могут быть и каждый день, но разной интенсивности от 3 до 8 баллов по 10 бальной шкале. 7-8 баллов считаю боль, когда есть реакция на свет любой и шум хоть немного выше среднего. Этому приступу с рвотой ставлю все 10, но это первый раз в жизни такое. До 5-6 баллов боль никак не купирую, терплю. При 7 принимаю обезболивание, но не скажу, что всегда все потом как рукой снимает

Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Если болит голова более 8 дней в месяц, то вероятно, что боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела, гепанты. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

Любовь Николаевна, приступы стали частыми после смерти мужа, сначала надеялась, что пройдет само, так как стресс, но вот уже полтора года постоянный звон в ушах и частые боли, а это существенно снижает качество жизни, особенно с маленьким ребенком. Боли чаще 15 дней в месяц, но связать именно с какими то триггерами не могу. Нашла только один, но и без него приступы случаются. Так может быть или все же я чего-то не замечаю? Сравнивала состояние выспалась или нет, сладкое, кофе, высокие физические нагрузки, стресс, жирная и острая пища. Практически все мимо..(

Принятый ответ

Если боли чаще чем 15 в месяц, то это прямое показание к профилактической терапии.
В виду стресса, шума в ушах (что бывает также при сопутствующем тревожном расстройстве) рекомендуют начинать с антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров по описанию без влияния на нервные структуры, сами они не могут болеть.
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Шишковидная железа практически у всех в течение жизни переходит в кисту или кисты.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.

Принятый ответ

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.