Перелом лодыжки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая тяжесть травмы ? Требуется ли операция? Сколько может продлится восстановление? 23.12.2025 был перелом . Наложили гипс. Сегодня ездил на МРТ , дали заключение : МР- данные соответствуют : Повреждение дельтовидной связки . -косоориентированный перелом латеральной лодыжки. -внутрисуставной перелом большеберцовой кости . - полный разрыв передней межберцевой связки. - тендовагинит сухожилия задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев и длинного сгибателя большого пальца . Косоориентированный перелом латеральной лодыжки со Смещением по длине до 2'5 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Это тяжелое повреждение голеностопного сустава, которое в травматологии часто классифицируется как трехлодыжечный перелом с выраженной нестабильностью голеностопной вилки.
Обычно стандартом лечени таких повреждений , учитывая молодой,активный возраст, является хирургическоевмешательство . Так как ,при таких травмах операция может откладываться на 5-7дн.до спадения выраженного отека чтобы избежать осложнений с заживлением кожи. Ногу за это время нужно держать в возвышенно м положении, приложить холод (лед, обернуть тканью) на 5-10 мин. На счет дельтовидной связки
чаще всего онавосстанавливается косвенно после правильной фиксации лодыжек, но при глубоких разрывах или ущмлении в суставе может потребоваться её шов или анкерная фиксация. К сожалению
без операции такие поврежения приводят кеправильному сращению, хронической нестабильности и развитию тяжелого деформирующего артроза в течение 1–2 лет, и потому дальнейшие действия целесообразно проконсультироваться у травматолога. В таких случаях рекомендуется иммобилизация гипсовой лонгетой. Ходьба на костылях без опоры на травмированную ногу. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Калцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Всего самого наилучшего Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть 3 варианта лечения. Я постараюсь описать, а Вы сами выберите, какой Вам больше подходит.
1. Консервативное лечение. Перелом лодыжки с допустимым смещением, а перелом заднего края б\б кости без смещения.
Они срастутся консервативно. Дельтовидная связка то же срастётся.
Что касается передней м\б связки, то она срастётся рубцами.
Связка важная, она стабилизирует сустав. Рубцы не имеют той прочности, какую имеет связка.
Для обычной жизни рубцов может хватить. Для спорта, длительных пеших походов или бега - не хватит.
Рубцы будут надрывать и болеть.
Поэтому, если в жизни присутствует спорт, то нужно делать пластику связки.
2. Оперативное лечение. Прямо сейчас сделать операцию. Лодыжку зафиксировать пластиной, задний край винтом.
Без этого пластику связки делать нельзя. После этого пластика связки.
Преимущество - всё сделать сразу. Связка ещё не успела укоротиться и её можно сшить.
Есть технические сложности.
3. Двухэтапный подход.
Консервативное лечение. Добиться полного сращения переломов. Попробовать расходиться и походить на рубцах.
Оценить функцию, частоту и степень рецидивов боли в суставе. При нестабильности сустава и частых рецидивах боли - операция Брострома при тотальном повреждении передней таранно-м\б связки.
Я обычно рекомендую третий подход. Но я со спортсменами не работаю.
Обычные люди примерно в половине случаев обходятся без пластики связки. Ну, как-то так. Решение принимать Вам.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с достаточно тяжелым повреждением голеностопного сустава : перелом наружной лодыжки со смещением ,заднего края большеберцовой кости,разрыв дельтовидной связки ,разрыв передней межберцовой связки
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией и пластика связок
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции ко-нечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Для диагностики переломов в области голеностопного сустава необходима рентгенография или КТ: по МРТ легко ошибиться с размерами фрагментов, степенью смещения..
впрочем, исходя из заключения МРТ можно сделать вывод о том, что есть перелом наружной лодыжки со смещением по длине и перелом заднего края большеберцовой кости. Также описано повреждение передних отделов дистального межберуового синдесмоза. Такие повреждения являются нестабильными и требуют операции: остеосинтеза наружной лодыжки и фиксации межберцового синдесмоза. Удачи!