Боль в кресце в копчике в ягодице и правой ноге
Здравствуйте, болит копчик над кресцом зажим больно наклоняться назад, болит почти 3 месяца , проходило на 10 дней, пила аркоксию 90 заболел желудок, немисил, Сирдалуд на ночь, делаю лфк, сухие мглы делала 4 сеанса помогало на пару дней.. сделала мрт и узи у гинеколога…Скажите пожалуйста что может давать такую боль? Болит в основном в положении полусидя на диване, когда долго стою, работа стоячая но не каждый день.. Был Геморой и анальные трешены вылечила под присмотром проктолога, все зажило там не болит но тянет копчик…Скажите от чего могут быть такие долгое боли? живот не болит, низ живота тоже, немного иногда тянет повздошгную, есть сколеоз примерно 2 степени, гиперлирдоз много протрузий
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, ваша боль исходит не напрямую от протрузий в спине, а от суставов, которые соединяют крестец с тазом (крестцово-подвздошные сочленения, или КПС). Из-за изменений в пояснице эти суставы перегружаются, воспаляются или блокируются, что вызывает глубокую, тянущую боль в области копчика и крестца, особенно когда вы сидите или долго стоите. Аденомиоз может быть фоновым состоянием, но вряд ли является главной причиной такой боли.
Что нужно сделать:
Консультация ревматолога. Это ключевой шаг, чтобы исключить воспалительную причину боли в суставах (КПС).
Анализы перед приемом. Сдайте С-реактивный белок (СРБ), СОЭ и клинический анализ крови. Это покажет, есть ли в организме активное воспаление.
Точная диагностика КПС. Наиболее информативным исследованием является МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Основная тактика -не медикаменты, а специальная лечебная физкультура (ЛФК), направленная на стабилизацию таза и снятие мышечных спазмов. Для снятия острой боли врач может порекомендовать лечебную блокаду КПС под контролем УЗИ при выявлении проблемы на этом уровне позвоночника.
Ангелина Левоновна, сдавала общий аназиз крови, все в норме, кроме иммунитета.Скажите пожалуйста вообще такие боли могут быть такими долгими?
Да, боли в крестцово-копчиковой области именно такого характера часто приобретают хроническое течение (длятся месяцами). Это типично для формирования порочного круга: дисфункция крестцово-подвздошных сочленений (КПС) на фоне изменений в позвоночнике вызывает рефлекторный стойкий спазм мышц таза и ягодиц, которые сами становятся источником боли и поддерживают проблему. Нормальные показатели общего анализа крови являются важным клиническим признаком, однако для полного исключения воспалительного компонента и перед консультацией ревматолога рекомендуется дообследование: необходимо сдать С-реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), ревматоидный фактор, а при необходимости по назначению врача ревматолога анализ на HLA-B27.
Учитывая скованность тем более необходим дополнительный лабораторный контроль анализов (указан выше)
Ангелина Левоновна, скажите пожалуйста по гинекологии может быть такая ноющая боль в копчике, или все де скорей всего позвоночник и нервы? Узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшие протрузии межпозвоночных дисков, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Нет ночных болей? Утренней скованности в позвоночнике? Необходимости расходиться по утрам чтобы чувствовать себя лучше? Нет стрессов, тревоги?
Марина Алексеевна, здравствуйте!Да утром есть скованность, делаю легкую тренировку лфк и раскатываю на валике ноги, становится чуть легче, все произошло после сезона на вейк борде, делаю трюки там есть трюк спины выгибается назад над водой, и как то начал ныть копчик потом крестец, нога заболела после.Да я очень тревожный человек, очень мнительный. Когда ложусь спать ноет копчик, но во сне ничего не тревожит, от боли не просыпаюсь
Если есть утром скованность, то в таких случаях рекомендуется сдавать с-реактивный белок и ревматоидный фактор для исключения ревмопатологии, но скорее всего это миофасциальный болевой синдром, причем хронический, тк боль около 3х месяцев, тревога практически всегда хронизирует болевой синдром, то есть острая боль не проходит, а переходит в хроническую из-за повышенной тревожности.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин.
Препараты рецептурные, назначаются неврологом обычно очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все этопосле того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, скажите почему когда хожу и отвлекаюсь не болит, стоит сесть на диван и прилечь с полусидя или на жеском стуле так начинает ныть всё, от поясницы до кончика копчика
Исключить нужно ревматологическую причину боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Ростислав Сергеевич, все что вы перечислили пить разом ?
Ростислав Сергеевич, 2 андидерисанта одновременно пить ?!…
Ростислав Сергеевич, могут такие боли в пояснице и копчике отдавать в ногу, в ноге появилась ноющая боль
препарат выбирается один, индивидуально подбирается на очном приеме