Консультация невролога /

Боль между лопаток — вопрос №734597

Доброго дня. К меня со вчерашнего дня небольшая боль и жжения сзади у районе позвоночника между лопаток. У меня бывает по утрам может тянуть спину, если неудобно спал например, но после зарядки отпускает, а тут появилась после обеда и вот уже сутки держится. Хотел бы спросить с чем это может быть связано и что делать. МРТ делал года 3-4 назад - у меня 2 грыжи в поясничном отделе небольшие есть + сколиоз. Экг и рентген планово делал в конце года - там все ок. Кровь тоже месяц назад сдавал - все нормально было.

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника, но фоне повышенного мышечного спазма.
Можно попить дней 5 Тексаред 20 мг 1 таб в день.
Для снятия мышечного спазма Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова между лопаток на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Пока боли ЛФК не стоит , а как боли пройдут регулярно гимнастику на позвоночник. Плаванием заниматься.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерина, у меня ещё в силу моей мнительности постоянно лезут в голову дурные мысли. Сейчас поясню - у меня у деда в своё время болела спина - потом оказалось рак лёгких, мне 31 - я понимаю, но мысли такие что может быть что-то более серьёзное лезут в голову. Какова вероятность что может быть в моем возрасте что-то более серьёзное чем то, что вы описали выше?!
Невролог, Терапевт
шансов мало, рак легких не дает болей, тут скорее совпадения рака и остеохондроза
Клиент
Екатерина,понял. Спасибо. Просто всякие глупые мысли по поводу рака или туберкулеза костей приходят и из головы не выходят
Невролог, Терапевт
не нужно этого вам, это лишнее
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Это может быть связано с защемлением нервного корешка на фоне грудного остеохондроза ,первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника ,а также вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам
Невролог, Детский невролог
Чаще такие жалобы бывают на фоне мышечного напряжения . Если помимо боли нет других симптомов , напр слабости и Нарушения чувствительности в руках достаточно пропить курс нпвс как рекомендуют выше и миорелаксант. Лфк , бассейн