Консультация ортопеда /

Боль в ягодицах через 6 месяцев после замены коленного сустава — вопрос №565799

Через 6 месяцев появилась невыносимая боль в ягодичном отделе после замены коленного сустава,обезболивающие действуют плохо,что делать?Боль не прекращающая,особенно когда нужно разогнуть спину при подьеме

Ортопед, Травматолог
Так здесь не эндопротез виноват.
Это спинальные боли. Их нужно лечить у невролога.
Стартовая терапия включает:
1. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
2. Мидокалм 150 мг 2р в день.
3. Диклофенак гель 5%
Данные рекомендации не отменяют обязательное очное посещение невролога. А на эндопротез не грешите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Если бы был у Вас заменен тазобедренный сустав , то можно было подумать , что боль как - то может связана с этим , но если заменен коленный сустав и боль в ягодичной области , то это с коленом явно не связано , это скорее всего так называемая ишальгия (боль , идущая от седалищного нерва , причиной которой является поясничный остеохондроз) !
К сожалению рекомендовать Вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для точного определения причины боли не могу, т.к. проведение МРТ после эндопротезирования нельзя ! Могу порекомендовать проведение КТ , которая даст конечно же меньше информации чем МРТ , но всё же это лучше чем рентген ! Заодно в поле КТ попадёт и тазобедренный сустав и если в нём какие - то значимые изменения , которые могли вызывать эту боль, то конечно же мы узнаем !
А пока будете делать КТ нужно обязательно провести лечение:
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- СИРДАЛУД ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (4мг) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ).
Такие сильные боли терпеть не нужно, надо быстрее начать лечение , провести КТ и возможно ,что - то приписать ещё к лечению после оценки результата КТ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по лечению , - напишите !
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое!Последую Вашей рекомендации
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Боли связаны с иннервацией седалищного нерва. Лечение для устранения болевого синдрома вам расписали. Далее необходимо обратиться к неврологу для проведения курса лечения.