Делать ли пункцию пазух можно без неё обойтись

Делать ли прокол пазухи на котором настаивает врач или можно обойтись без прокола прикреплю заключение и снимок

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пункцию делают при отсутствии эффекта от консервативного лечения или при осложненном синусите.
В вашем случае можно попробовать полечиться без прокола.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Принятый ответ

Добрый вечер

По рентгенографии имеются признаки левостороннего верхнечелюстного синусита , также нельзя исключить наличием гнойного отделяемого .

В подобных ситуациях рекомендуется начать антибактериальную терапию .
Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )
Азитромицин в настоящее время ре рекомендуется использовать в лечении в силу неэффективности данного препарата.

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать
долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Пункция верхнечелюстной пазухи обычно рекомендуется при отсутствии положительного эффекта на фоне консервативной терапии.

Подскажите , какие жалобы беспокоят на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе действительно отмечается патологическая жидкость, более вероятно гнойная

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Азитромицин не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального синусита, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям
Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Средний отит зачастую развивается на фоне воспаления в полости носа или носоглотке, и основное лечение проводится через нос. Ушные капли в таких случаях не применяют, так как они не попадут в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи за счет отека слизистой. Вероятных данных за наличие патологической жидкости в левой верхнечелюстной пазухе нет. Пункция пазухи, из-за отсутствия патологической жидкости в пазухе, не показана.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Рекомендуется системная антибиотикотерапия Супракс/Спектрацеф по 400 мг 1 раз/сут . 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену наиболее вероятно есть признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
В Такой ситуации показано назначение антибиотиков внутрь

Пункция верхнечелюстных пазух рекомендована, если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты