Консультация лора /

Пансинусит у ребенка 2 года — вопрос №1678683

Добрый день. Ребенок 2 года 6 мес. Месяц назад был острый катаральный экудвьивный отит. Лечение с улучшением.
Сейчас диагноз острый двусторонний туботит, правосторонний экссудативный средний отит, острый синусит, гайморит (по результатам снимка). По осмотру сурдолога экссудат не в таком количестве чтобы делать прокол пока лечим.
Лечение в частной клинике антибиотик панцеф, сосудосуживающее, зиртек, ципролет, флуифорт, Дезринит.
При обращении в детскую больницу предложена госпитализация с дпльнецшем парацентезом и терапией пансинусита. От госпитализации отказались начали лечение дома вчера первый день.
Вопрос на сколько обоснованы рекомендации парацентеза, может ли быть у ребенка 2 года гайморит если еще не сформированы пазухи (снимок прилагается). Сейчас держится температура 37. Вчера вечером 37,3. Необходимо ли стационар или такой синусит лечится амбулаторно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гайморовы пазухи в таком возрасте уже активно формируются, поэтому гайморит может быть и он есть по снимкам.
Как общее самочувствие ребёнка: сон, аппетит, активность?
Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общее самочувствие нормальное. Внешне нет никаких симптомов кроме того что по задней стенке стекают сопли и из за этого редкий кашель пару раз в день. Ребенок активный спит ест. Узнали случайно попав на прием к врачу после назначенных процедур продувание слуховой трубы сурдологом. Другой врач назначил снимок и отказал в процедуре назначил лечение сказав что у нас пансинусит.

Клиент
Анна Юрьевна, начали измерять температуру после получения снимков и вчера ночью она доходила до 37,3. Сегодня днем 37. До этого не мерили так как никаких признаков заболевания не было
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови никто не назначал.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови сдайте обязательно
Сколько дней вы принимали Панцеф и в какой дозировке? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера первый день вес ребенка 11,150 кг. Панцеф суспензия 60мл разовая доза 5 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная, продолжать принимать антибиотик до 7 дней
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 4-5 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В таком возрасте возможен диагноз - острый риносинусит, стоит попробовать следующее лечение:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте еще не развиты лобные пазухи, верхнечелбстные уже достаточного размера
По КТ у вас тотальное затемнение обеих в/ч пазух
Вы зря отказались от госпитализации!!! Острый синусит может давать внутричерепные осложнения, рядом Могз

Если есть возможность то желательно госпитализироваться

Сдайте обязательно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - определить активность воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нам сказали госпитализация только с условием парацентеза. Но у других врачей мнение что пока прокол делать не надо. Из за этого и отказались.
Детский ЛОР, ЛОР
Парацентез в вашей ситуации тоже имеет смысл - так как длительное наличие экссудата за барабанной перепонкой может дать осложнения в виде рубцового процесса
Сейчас проводите местное лечение, наблюдайте за динамикой

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

И сдайте обязательно ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Будем госпитализироваться. А пазухи также прокалывают в таком возрасте?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта он консервативного лечения то да, но в детей только по строгим показаниям