Точно целиакия? Или нужно ещё обследоваться?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже где-то три года борюсь со своим жкт, периодически мучает вздутие живота и в последнее время по утрам не сформированный стул, часто жирный. Были периоды ремиссии, а потом, съем что-то жирное/выпью немного алкоголя или понервничаю и начинается все по новой. Ходила к многим врачам, один предположил, что это все-таки поджелудочная бунтуется, пошла к другому врачу, сдала кучу анализов и мне поставили: сибр, синдром раздраженного кишечника, синдром Жильбера, частичная лактозная недостаточность и целиакия. Села на диету, но понимаю, что с целиакией жить очень сложно, сейчас во мне закрались сомнения по поводу диагноза, так как интерпретации анализов противоречат друг другу (результаты прикладываю). Может необходимо провести какое-то дополнительное обследование, чтоб подтвердить диагноз наверняка? Планирую беременность, как мне подготовиться с таким букетиком заболеваний? Сопутствующий диагноз-териотоксикоз с токсическим зобом, может он тут тоже как-то замешан?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики целиакии на первом этапе вообще рекомендуют сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, общий Ig A, антитела к дезамидированным пептидам глиадина Ig G. При том, что установлен повышенный уровень антител (прикрепленный файл), рекомендуют для подтверждения выполнение ФГДС с биопсией залуковичного отдела слизистой 12-перстной кишки по MARSH
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA повышены, при этом антитела к эндомизию IgA отрицательные. Для целиакии наиболее специфичным считается именно их сочетание с высоким титром IgA, поэтому при такой разрозненной серологии говорить о подтвержденном диагнозе пока нельзя. Подобная картина чаще встречается при аутоиммунных состояниях, в том числе на фоне тиреотоксикоза, а также при функциональных нарушениях кишечника и СИБР, когда возможно ложноположительное повышение антител к тканевой трансглутаминазе.
При истинной целиакии обычно сохраняется постоянная связь симптомов с глютеном и формируется стойкая мальабсорбция. Зависимость симптомов от стресса, жирной пищи и алкоголя больше укладывается в СРК, СИБР и ферментные нарушения. В таких ситуациях обычно сохраняют обычное питание с глютеном и проводят уточняющее обследование: определение общего IgA, антител к деамидированным пептидам глиадина IgG и при сохранении сомнений ФГДС с биопсией двенадцатиперстной кишки.
При планировании беременности необходимо уточнить диагноз, скорректировать СИБР и лактозную недостаточность. А аутоиммунные заболевания щитовидной железы учитывать как возможный фактор искажения анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG можно предположить, но для полноценной диагностики целиакии , согласно клиническим рекомендациям, используются множественная биопсия 12-йкишки.
Также информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.