Что вас беспокоит?
Подскажите как срочно делать колоноскопию+фгдс ?
Сдал резульнаты анализов, калькоптотектин 245, наличие скрытой крови в кале! ОАК, ОАМ, КАПРОГРАММА, БИОХИМИЯ ВСЕ В НОРМЕ! Беспокоите боли в нижней части живота слева и справа, легкие, стул в норме иногда бывают сбои! Проста запись к хороше колоноскописту на месяц в перед, к другим можно пройти через 2 недели!
Здравствуйте
Так как повышен кальпротектин и имеется скрытая кровь в Кале то колоноскопия показана
Но зависит от симптомов и тяжести
Скажите пожалуйста есть ли какие то прожилки крови в стуле ? Не наблюдали последнее время ?
Нет прожилок нет и не было ни когда визуально не наблюдал! Симтоматика боли справа и слева в нижней части живота, но не сильные иногда проходят иногда появляются
Было 3 раза на на бумаге алая кровь, но ссылаюсь больше на геморой! Чувствую в принципе хорошо себя, апетит хороший
Если сейчас все терпимо то срочности нет
Кальпротектин не критично высокий , при воспалительных заболеваниях кишечника обычно он более 1000
А подскажите лечение нужно принимать или сначала колоноскопия потом лечение?
Принятый ответ
Сначала колоноскопия нужна
Чтобы понять причину повышения
Понял спасибо
Здравствуйте, Денис! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят боли? Повышенное газообразование имеется? Какие конкретно проблемы со стулом? Какие результаты гистологического исследования по результатам колоноскопии от 2022 года?
Боли беспокоят может не так давно максимум 3 мес, они то полностью проходят то снова появляются! Да газообразование есть ! Гистология без потологий! Кальпроктеин от 22 года тоже был в норме 0.1
Боли такие не значительные больше как дискомфорт
Положительная скрытая кровь и высокий кальпротектин являются показанием колоноскопии Учитывая изменения по колоноскопии от 2022 (гиперплазия терминального отдела тонкой кишки), а также симптомы заболевания можно также предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР.
Да я и хочу сдать Сибр до проведения колоноскопии, а то после не рекомендуют! А лечение до получения результатов не стоит принимать?
Тест на СИР рекомендуется выполнять до проведения колоноскопии, или не ранее, чем через 1 месяц после проведения колоноскопии. Лечение СИР при его подтверждении, рекомендуется начинать после проведения колоноскопии.
Понял, Вас спасибо огромное!
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте! Повышение кальпротектина невысокое, находится в серой зоне (до 300), что может быть при погрешности сбора, транспортировки, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
При положительном результате кала на скрытую кровь рекомендуют выполнение колоноскопии в плановом (не срочном) порядке
Огромное спасибо за пояснения
Принятый ответ
Здоровья Вам, Денис, рада была помочь!
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад1 ответ
- 5 часов назад1 ответ
- 6 часов назад17 ответов
- 6 часов назад8 ответов