Проблемы с позвоночником - крестец
Добрый день! Очень прошу посмотрите МРТ, сегодня сделала. Можно хоть чего то сделать, хочу ходить. Лечения нет и не было никакого, только Трамадол 50 мг. 2 кап.утром и 2 кап. вечером. Была сделана операция, но грыжи L4 5 мм-L5 7 мм как были, так и остались, плюс осложнения которых до операции не было, без изменений, грыжи L4 5 мм-L5 7 мм и другие осложнения, огромная киста (пила три месяца антибиотики, сейчас вроде киста прошла. После операции так же появился сначала Модик 1, потом Модик 2. Очень сильные боли в крестце, прострелы, левая нога отключается, наступить нельзя, она не держит, подгибается, левое бедро онемевшее, правая нога не держит совсем. Сидеть в инвалидной коляске могу не более получаса, начинаются сильные боли. Лежать на спине не могу, очень больно, повернуться больно. Если еду в поликлинику, то вечером начинают крутить ноги и появляются судороги, еще два дня после этого сильные боли, пошевелиться больно. Нарушение тазовых функций. Нахожусь в памперсах. Просила у уролога направление к нейроурологу, но он отказал, пока не решится вопрос с позвоночником. 21-08-2024 Название операции: Удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5 с использованием видеоэндоскопических технологий; Код операции: 16.04.032.001; 27.08.2024г Биопсия позвоночника Проба 207805306224_01: В микропрепатах фрагменты хрящевой ткани, количество хондроцитов резко снижено, выраженные дистрофические изменения в виде нарушения зональности матрикса, разволокнения, участков резорбции с отложениями солей кальция. ЭНМГнижних конечностей: признаки грубого аксонального повреждения моторных волокон большеберцовых и малоберцовых нервов, с обеих сторон, в виде критического снижения амплитуды М - ответов. Аксональное повреждение сенсорных волокон левого икроножного нерва, в виде снижения амплитуды S - ответов, по правому икроножному нерву получить ответ не удалось. По лечению противопоказания: - Нарушение свертываемости крови; -Хронический персистирующий гепатит, не классифицированный в других рубриках; Развернутый клинический диагноз: МАЖБП. Печеночно-клеточная дисфункция с явлениями интрацеллюлярного холестаза. Гипомоторная дискинезия толстой кишки вторичной этиологии. Неэрозивного рефлюкс-эзофагит. Хронический неатрофический гастрит. Два полиповидных образования (наиболее соответсвуют гиперпластическим полипам). Лимфангиэктазия луковицы ДПК. Единичные очаги гиперплазии в н/3 сигмовидной кишки. Единичные дивертикулы сигмовидной кишки.; - Частые параксизмы, скорая помощь, реанимации. Наджелудочковая тахикардия; Развернутый клинический диагноз: НРС: фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма,вне пароксизма. CHA2-DS2-VASc = 2, HAS-BLED = 1. Пароксизмальная форма наджелудочковой тахикардии - N11.8 - Другие хронические тубулоинтерстициальные нефриты. Подтвержден. Хронический пиелонефрит . N20.9 - Мочевые камни неуточненные. Микролиты почек. Нарушение пуринового обмена - гиперурикемия. ХБП 3 Б стадия EPI- СКФ = 28-44 мл / мин Киста левой почки, образования правой почки ( ангиомиолипома?) - Сахарный диабет тип 2 на инсулине Е21.1 -Вторичный гиперпаратиреоз, выраженный дефицит витамина Д. E04.2 - Нетоксический многоузловой зоб. Подтвержден. ХАИТ Многоузловой эутиреоидный зоб . M80.0 - Постменопаузный остеопороз с патологическим переломом. Подтвержден. Остеопения Тазобедренного Сустава. - H36.0 - Диабетическая ретинопатия (E10-E14+ с общим четвертым знаком .3). Диабетическая микроангиопатия: Непролиферативная диабетическая ретинопатия. .Од макулярный отек. Осложненная катаракта ОИ Артифакия. Ангиопатия сетчатки.. - Противопоказано физиотерапевтическое лечение, крайне нежелательно по причине высокого риска возможных осложнений в виде провокации пароксизма. С пациенткой проведена соответствующая подробная разъяснительная беседа Пробовала принимать Прегабалин 75 мг. 1 раз. Побочки два дня не проходили. Началось сильное головокружение, постоянная рвота, нарушение координации в пространстве. Габапентин 300 мг. -аллергия-крапивница. Аллергия: Йод, камфора, ментол. https://disk.yandex.ru/d/mFSdqgvv8BKF_Q
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ и ЭНМГ причина вашего состояния вероятно связана с выраженным аксональным поражением нервов на фоне воспалительных изменений диска L4–L5 (возможный дисцит). В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию профильного нейрохирурга и нейроуролога, исключение инфекционно-воспалительного процесса. Необходимо целенаправленное лечение нейропатической боли и реабилитация.
Доброе утро! Проблемы в лечении, когда много лекарств принимать нельзя и физиотерапевт отказала. А грыжи которые оперировали и они остались, это нормальный процесс? С грыжами ничего делать не нужно?
Выписан Трамадол, принимаю год, не помомает, на короткое время снимает боль. Реабилитацию как делать, острая боль?