Аномально высокий вход позвоночной артерии слева С3
Добрый день.Подросток 16 лет,сделали УЗИ сосудов шеи. позвоночная артерия правая: 4,5 мм V1 0,82 м/с V2 0,51 м/с ход не прям. позвоночная артерия левая: 3,9 мм V1 0,62 м/с V2 0,53 м/с БЦС 12,5 мм Аномально высокое вхождение позвоночной артерии слева С -3 общая сонная артерия : справа 8,5 V -0,99 м/с слева 8,3 V-0,70 м/с КИМ 0,6 внутренняя сонная артерия: справа 6,9 V 0,61 м/ с слева 6,7 V 0,61 м/с наружная сонная артерия: справа 6,6 мм слева 5,7 мм подключичная артерия: правая 9,4 мм левая 8,0 мм Невролог ставит ВСД. Бывает давление,особенно при перемене погоды,в магнитные бури 142-152.Своё давление 130-132,что тоже не норма. В октябре при вирусной простуде температура была 39, а давление 160 и пульс 105.Было плохо,кружилась голова,говорит,как будто сознание боялся потерять. При перепадах атмосферного давления болит голова. Насколько опасно в нашем случае аномально высокий вход позвоночной артерии,и какие лекарства пить?
Здравствуйте! Аномально высокое вхождение позвоночной артерии (на уровне C3) — это врождённая анатомическая особенность, сама по себе не опасна и при нормальном кровотоке лечения не требует. Эпизоды подъёма давления, головокружения и головной боли у подростка гораздо вероятнее связаны с вегетативной дисфункцией или тревожным расстройством.Основой лечения являются режим сна, снижение тревоги, психотерапия, ЛФК, контроль соли и кофеина, обучение дыхательным техникам.
Сергей Владимирович, Спасибо Вам большое за ответ.Подскажите,пожалуйста,часто такая врождённая особенность встречается?Именно на уровне входа С3?
Аномально высокий вход позвоночной артерии (на уровне C3–C4) выявляют примерно у 5–10% людей, чаще случайно на УЗИ или МРТ.
Сергей Владимирович, Поняла,Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Аномально высокое вхождение позвоночной артерии на уровне позвонка С3 - это врожденная особенность строения сосуда. Патологией не является и лечения не требует. Аномалии сосудов в целом не лечатся медикаментозно,таких препаратов просто нет.
Повышение АД и пульса не характерно для неврологических заболеваний. Либо повышение АД в рамках тревожного расстройства и тогда при лечении антидепрессантами оно пройдет, либо связано с сердечно-сосудистой патологией и тогда рекомендуется консультация кардиолога.
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ .Сегодня ходили к неврологу,она долго смотрела карточку ребенка ,и поставила диагноз ДЭП гипоксически-ишемическая,прследствия ПП ЦНС,цефалгический см,,см ВСД по гипертоническому типу.
Назначила
Кортексин 2,0 10 шт
Никотиновая кислота 1,0 в.м. 10 лт.
Элькар 15 кап 3 раза в день - 1 месяц
Подскажите,пожалуйста,правильное лечение при таком диагнозе? Меня смущает Никотиновая кислота в уколах,многие жалуются ,что от нее побочка,жар и плоховато .
Нам сказали,что раз в пол года надо делать уколы для улучшения мозгового кровообращения .
Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. Если его и ставят,то при деменции в пожилом возрасте.
Диагноза ВСД тоже не существует. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов, тревожное расстройство, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания и др.
Перинатальная энцефалопатия - это диагноз новорождённых,который ставят при гипоксии в родах. После года диагноз снимают.
Писать все эти диагнозы одному человеку как минимум странно.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Анастасия Юрьевна, Получается,нам не надо никакое лечение? Кроме тревожного расстройства и ОКР?
Принятый ответ
Да, все верно, в первую очередь назначается лечение по тревожному расстройству и ОКР. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты. При ОКР чаще всего нужны более высокие дозировки. + рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ) для комплексного лечения.
Если АД будет сохраняться,то уже рекомендуется консультация кардиолога
Анастасия Юрьевна, Спасибо вам за ответы.
Здравствуйте!
Непрямой ход позвоночной артерии это довольно распространенное явление и обычно не имеет клинического значения, врожденная анатомическая особенность строения.
Аномально высокое вхождение позвоночной артерии слева также вариант анатомической нормы.
Размеры позвоночных артерий (4,5 мм справа и 3,9 мм слева) в пределах нормы.
Скорость кровотока меняется регулярно, показатель обычно не оценивается.
По поводу всд, сейчас уже такой диагноз не ставят, обычно всд возникает в рамках соматизированного расстройства нервной системы на фоне тревоги, ОКР. В таких случаях рекомендуется обычно консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, Спасибо вам большое за ответ.
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Марина Алексеевна, Спасибо
Здравствуйте
По узи описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Лилия Альбертовна, подскажите,какие клинические не значимые изменения? Они не опасны?
Принятый ответ
Высокое вхождение сосуда. Они не вызывают никакой клиники и не опасны
Лилия Альбертовна, Спасибо вам за ответ.