Тревожность от антибиотиков и больницы

Добрый день! мне 22 года. 27 ноября попала на скорой в больницу с апоплексией яичника. сказали, что лопнула киста желтого тела. не оперировали. внутреннее кровотечение около 300 мл, прокапали кровоостанавливающее и обезбол, отпустили домой. через полторы недели попала к платному гинекологу, чтобы решить вопрос нерегулярных менструаций. мне прописали целый пак разных препаратов. Вобэнзим (чтобы не было спаек); Циклодинон, Тайм фактор, Сорбифер дурулес, Дюфастон (что меня смутило больше всего) На первый же день приема препаратов свалилась с отравлением (или инфекцией); вызывали скорую, поставили укол лоперамида, не увезли. очень болел живот – область желудка и кишечника. ещё, после выписки из больницы, у меня стала неметь левая нога, будто что-то где-то перещемило. я сходила в поликлинику, сделала фгдс, так как боли в желудке никуда не делись, даже омепразол не очень помогал. заключение: недостаточность кардии; эритематозная гастропатия; катаральный бульбит; дуодено-гастральный рефлюкс; хеликобактер (++++). прописано лечение: клацид два раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, висмут и нексиум. пью третий день, живот все так же часто болит. либо по центру чуть ниже ребер, либо в области желудка. попала также к неврологу – прощупали, сказал, что зажимы нервов из-за напряжения мышц, а это следствие тревоги (которая в последнее время очень меня беспокоит). прописал фенозепам на 14 дней, затем грандаксин до 3 месяцев, мидокалм лонг вечером. ещё не начинала принимать эти препараты, потому что уже запуталась в их совместимости. больше всего меня беспокоит так сильно выросшая тревога – может ли это быть связано с антибиотиками, или может с другими препаратами? Просыпаюсь ночью, подолгу не могу уснуть, мысли крутятся, руки немеют, постоянное напряжение и паника. что делать, чем себе помочь и как не накручивать уже не понимаю. из препаратов, прописанных гинекологом оставила только дюфастон, чтобы не бросать посреди курса. остальные лекарства только от гастроэнтеролога. а ещё вес уходит, и от этого я только больше накручиваю.

гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях онемение ноги и мышечное напряжение может быть связано со стрессом и тревожностью, которая усилилась после болезни и приёмов разных препаратов. Высокая тревожность, бессонница и паника чаще связаны с психологическим стрессом, но могут усиливаться некоторыми медикаментами, в том числе антибиотиками и гормональными препаратами. Важно продолжать курс лечения по назначению гастроэнтеролога, поддерживать режим сна и питания, избегать перегрузок, использовать методы релаксации, дыхательные упражнения, дневник тревоги. При выраженной тревоге и бессоннице нужно обсудить с неврологом или психотерапевтом безопасное начало анксиолитиков. Контроль веса и питания также важен резкая потеря массы усугубляет тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию имеется комплексная проблема, связанная и с физическим здоровьем (апоплексия, хеликобактер), и с психическим ( тревога, панические ощущения, нарушение сна). Всё вместе может сильно усиливать тревогу и чувство «разбросанности».

Фенозепам бензодиазепин. Он быстро снимает тревогу, но почти не используется для долгосрочного лечения тревожных расстройств
Грандаксин анксиолитик нового поколения. Он считается безопаснее бензодиазепинов, но тоже больше симптоматический: снимает тревогу, но не лечит её полностью.
Современные подходы к лечению тревоги:
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): например, сертралин, эсциталопрам. Работают медленно (эффект через 2–4 недели), но лечат основную причину тревожного расстройства.
Селективные ингибиторы серотонина и норадреналина (СИОЗН): например, венлафаксин, дулоксетин. Тоже долгосрочно помогают при тревоге.
Психотерапия (когнитивно-поведенческая, психотерапевтическая поддержка): очень эффективно для паники и тревоги.
То есть современные врачи чаще назначают именно СИОЗС/СИОЗН + психотерапию, а бензодиазепины используют только для кратковременного снятия острых приступов. Поэтому рекомендуется получить альтернативное мнение у другого специалиста-психотерапевта/психиатра
Антибиотики могут влиять на микрофлору кишечника, а через «ось кишечник–мозг» это иногда усиливает тревогу и даже бессонницу. Также тревога могла усиливаться из-за боли, стресса после апоплексии и хронических симптомов желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно сочетание: реальной органической проблемы Хеликобактер пилори, гастрит, рефлюкс- объясняет часть болей и похудение, реактивной тревоги, паники и мышечного напряжения- объясняет бессонницу, онемение рук, ноги, возможных побочных эффектов, неудобств от отдельной комбинации лекарств (в т.ч. антибиотики и железо дают сильные ЖКТ‑симптомы). Нужно упорядочить терапию (какие препараты вы реально принимаете и почему), согласовать взаимодействия с лечащими врачами и параллельно лечить тревогу/сон немедикаментно и лекарственно при необходимости. Что могло усилить тревогу и соматические симптомы: гастро‑симптомы и боль по центру, под рёбрами + потеря веса логично усиливают страх и ипохондрию. Антибиотики (кларитромицин) могут давать побочные эффекты: тошноту, нарушение вкуса, бессонницу, реже нервозность; амоксициллин обычно не вызывает выражённой тревоги, но усиливает ЖКТ‑симптомы, также увеличчивается расход витаминов особенно В и особенно нейротропной группы В1+В6+В12, от этого могут измениться ощущения- парестезия(тиамин) и повыситься тревожность (пиридоксин). Дюфастон (дидрогестерон) маловероятно даёт сильную тревогу; гормональные колебания могут влиять на настроение. Феназепам сильный бензодиазепин с риском зависимости; даёт сонливость, когнитивные нарушения, сочетание с ингибиторами CYP семейство ферментов в печени, которые отвечают за расщепление и выведение многих лекарств из организма- цитохром Р450 (например, Кларитромицин) может усиливать седативный эффект. Грандаксин (тофисопам) в целом легче бензодиазепинов и часто лучше переносится, но назначением должен заниматься очный Врач. Мидокалм (толперизон) миорелаксант, помогает при спазмах, незначительно седативен, в сочетании с бензодиазепинами усиливает сонливость. Что делать прямо сейчас: не начинайте фенозепам самостоятельно, пока вы не обсудите это с врачом, особенно если продолжаете курс Кларитромицина риск усиления седативного эффекта и других взаимодействий. Если сегодня вы ещё на курсе анти‑хеликобактерной терапии (клацид + амоксициллин + висмут + ИПП) продолжайте её по назначению, если нет выраженной непереносимости (рвота, затяжные боли, сильная аллергия). При выраженных болях/рвоте/лихорадке срочно к врачу/в приёмный покой. Свяжитесь с Гастроэнтерологом и Гинекологом для ревизии всех назначений чтобы согласовать совместимость (особенно Феназепам + Мидокалм с антибиотиками, и нужно ли продолжать все препараты от Гинеколога). Базовые исследования (если не были): общий анализ крови, биохимия (АЛТ/АСТ, электролиты), ТТГ; это поможет оценить потерю веса и общую картину. По онемению ноги/руки: если сохраняется/усиливается/появились слабость/нарушение походки срочно к Неврологу- если это связано с мышечным напряжением, поможет физиотерапия, массаж, мидокалм по назначению врача. Проверить дефициты железща, его депо ферритина (принимаете Сорьифер), также витаминов В. Для сна и острого уменьшения тревоги используйте немедикаментные приёмы. Медикаментозно лучше обсудить короткий курс безопасного анксиолитика с психиатром (например, Тофисопам или при необходимости короткий курс бензодиазепина с контролем), но не начинать Феназепам на фоне антибиотиков и без контроля. Немедикаментальные методы, которые помогают прямо сейчас: дыхание: медленные вдохи через нос 4 сек, выдох через рот 6–8 сек, повторять 5–10 раз при панике. Прогрессивная мышечная релаксация (5–10 минут): напряжение/расслабление крупных групп мышц. Ограничьте кофеин/энергетики, не смотрите медицинские диагнóзы в интернете перед сном. Режим сна: одно и тоже время укладываться спать, подъём, темнота, никаких экранов за 1 час до сна. Короткие прогулки, лёгкая физическая активность (если позволяет состояние) снижают тревогу и улучшают аппетит. Сорбифер (железо) усиливает тошноту/боли в животе, принимайте его отдельно от антибиотиков с интервалом 2–3 часа, если нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.