Болит желудок лечу желчный пузырь

Здравствуйте, в конце марта началось жжение в груди, в горле, утренний кашель, подумала ОРВИ и начали лечить, после недельного лечения, стало только хуже, только спустя 2 недели поняла, что это горечь во рту, плюс появилась боль в правом подреберье. Обратилась сначала к терапевту она назначила омез и маалокс, горечь была сильной и я почти не могла есть, пошла в этот же день в платную к гастроэнтерологу, сделали узи брюшной полости, нашли взвесь, и изменение в поджелудочной. Назначили омез 2 р д и дюспаталин 2р д до еды, мезим 3 р д во время еды, маалокс 3 р д после еды плюс диета 5. Через две недели стало немного лучше, но как только перестала принимать половину дозы, горечь вернулась. Я позвонила доктору и он дополнил лечение урсофальком 250 на ночь. Общение состояние стало немного лучше, но чувствую раздражений желудок в течении дня и до и после еды. Частые мочеиспускания большим количеством. Также сдала анализы холестерин общий повышен 6,4., Аст 10, ср. Содержание гемоглобина 27,4, ср.концентрация гемоглобина 317, гемоглобин 142. Остальное в норме. И еще сделала одно повторное узи вчера , желчный чистый и не завернутый. Вообщем болит желудок, отдает немного в спину, и утром небольшой кашель и после еды, также правое подреберье немного беспокоит. Боль от желудка стала спускаться ниже. И терапевт написал в заключении хронический гастродуоденит обострение. Хочу понять что со мной все-таки, т к мне непонятно в чем проблема. Получается одно лечу другое начинает болеть. Если можете ответьте что за болезнь доминирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, здравствуйте, да стараюсь.

Обязательно исключить холодное, газированное, бродящее, грубую клетчатку.
Лечение хорошее, но добавилиа бы пепсан р 1х3 рд между едой месяц

Принятый ответ

Добрый день!Не увидела ФГС.По имеющимся заключениям ваш предварительный диагноз ДЖВП по гипомоторному типу, вторичные изменения в поджелудочной по типу реактивного панкреатита.Что касается желудка-нужно сделать ФГС, там скорее всего будет ГЭРБ, возможно и билиарный рефлюкс.Как у вас со стулом?Что пьёте сейчас из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте. Пью утром и вечером перед едой омез и дюспаталин иногда маалокс и мезим, на ночь урсофальк 250. Диету соблюдаю. Овощи сырые запретили, ем супы из курицы, каши овсяные, хлеб, варёную колбасу в небольшом количестве, творог йогурт, кефир, джем, сухари с изюмом, рис, паровые котлеты, брокколи, морковь, картофель Варёные. Гастроскопию не делала, слишком опасно сейчас. Но планирую сделать. Есть год назад гастроскопию, там только гастрит хронический.

Когда обстановка стабилизируется-конечно сделайте.Касаемо Дюспаталина-может ухудшить состояние, поскольку ещё больше снижает тонус ЖП, как спазмолитик.Я бы рекомендовала оставлять Омез, добавить прокинетик, поскольку кашель и кислота указывают на снижение тонуса привратника - Ганатон по 50 мг 3 р/сутки за 30 минут до еды.Маалокс больше 10-14 дней пить не стоит.Ферменты оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, я пила ганатон, мне показалось он слабит. Стул достаточно мягкий, но стабильный с утра. У меня вопрос что делать с болью в желудке? Т к возникла она после приёма урсофалька. И как реагировать на небольшую тянущую боль справа в боку?

Отменить Урсофальк значит и делать упор на слизистую желудка.Начать Ребапамид 100 мг по 1 таб 3 р/сутки на 14 днейи ТримедатФорте по 1 таб утром(это вместо Ганатона и от боли в п/п)Но слабил вас скорее всего Урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, ребапамид это от желудка? А ганатон могу возобновить, он у меня еще есть. Дюспаталин пью только из за урсофалька, мне его осталось 4 дня попить. Можно только вечером например. Маалокс исключу. Мезим мне кажется тоже. Тогда останется Омез 2 р д, дюспаталин 1 р д , Мезим 2 р д , ганатон 3 р д и ребапамид сколько тогда?

Ребапамид 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, случайно нажала на палец красный извините, хотела наоборот оценку поставить, а там минус появился ?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!.По Вашим жалобам и про предоставленным анализам могу сказать
1. у Вас смешанный рефлюкс-т.е. щелочной и кислотный
2.имеется дуоденальная гипертензия
3.имеется бактериальная транслокация 12 пк.
Скажите,у Вас на лекарства нет аллергии? для назначения дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, аллергии как таковой нет, но бывает разная реакция на лекарства. Желудочный вроде нормально идут, но-шпу не могу- тошнит.

Наталья!Я бы сначала просанировала 12 пк(из-за этого у Вас была и горечь и боль стала усиливаться)- если нет аллергии-то пропейте метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20-40 мин- 7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день-за 40 мин до еды-1 мес.
Урсофальк( урсосан) на время приема метронидазола прервать, т.к. именно он сейчас усугубляет СИБР.После улучшения состояния в животе приступите к приему урсофалька , но осторожно 250 мг 1 разв день после обеда-7 дн, а потом( если боль не будет в животе беспокоить) перенесете урсофальк на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое, я кстати думала про Метронидазол, мне его назначали года полтора назад, были колики по всему животу.

Лечитесь, а гастроскопию оставим после пандемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, только мне бы еще сформировать правильное лечение на данный момент. Вот другой доктор рекомендовал ребапамид . И оставлять ли омез? Урсофальк осталось 4 дня пить. Запуталась ?‍♀️?

урсофальк ,я бы продолжила после курса метронидазола.Ребамипид препарат очень хороший, но тоже после метронидазола.Давайте схему повторю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, не поняла как схему повторно? Пропить просто Метронидазол, потом все сначала? Или как?

Первая неделя
- метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20-40 минут-7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес+дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды через 40 мин-2 нед
Вторая неделя( неделя после окончания метронидазола)
-бактистатин продолжаем до 1 мес+ дюспаталин продолжаем еще неделю+ ребамипид 100 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес+ урсофальк 250 мг 1 разв день за 2 часа до сна-2 недели-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое, попробую с завтрашнего дня. Вот думаю может не пить потом вообще этот урсофальк, если не будет тревожить горечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, доброе утро, скажите а омез с утра оставить до еды? А то с утра есть небольшие боли в желудке.

Омез пока оставим, прием за 30 мин до завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое! На первую неделю все поняла. Со второй просто меняем Метронидазол на ребамипид?

Метронидазол Вы заканчиваете пить и приступаете к приему ребамипида

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, надеюсь горечь скоро пройдёт ?, а желудок сегодня лучше, вчера не стала пить урсофальк. Но зато после еды вчера выпила Метронидазол, он немного усыпил.

По приему пищи-мясо- курица, индейка без кожи- отварное, фрикадельки, паровые котлеты, можно кролика
2.гречка, пюре картофельное, отварные и запеченные овощи- кабачок, брокколи, морковь , цукини
3. отвар из шиповника. сухофруктов. кисели из сухофруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да, стараюсь именно это и потребляю, только еще хлеб и колбасу варёную немного позволяю. Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, я прошу прощения, можно ещё вопрос, кашу геркулесовую, рис, макароны, творог, изюм, йогурт, сметану, молоко, кефир, растительное масло, сливочное масло можно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД, восстанавливает перистальтику кишечника. С уважением. Здоровья и удачи.