Паркинсон ,деменция,89 лет. не спит ночью
здравствуйте. дедушке 89 лет, паркинсон лет 30 уже, все время на препаратах ,Последние несколько месяцев глюцинации. в данный момент принимает бензиель 100 -2 раза в день, последние две недели не встает,не держат ноги, даже не может перевернуться. ночью не спит, буянит, рвет на себе одежду, снимает памперсы. Днем спокойный, в большее время спит. Давали Триттрико и 1\3 и 2\3, не спит. давали Квентиапин и 25 и 50 пробовали, никакой реакции. Подскажите что сделать что бы ночью спал? Увеличить квентиапин до 100? Бензиэль прочитала что нужно до 800 увеличить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, дозу Бензиэля (леводопы) увеличивать категорически нельзя. Его повышение почти гарантированно усилит галлюцинации, возбуждение и психоз, так как именно избыток дофаминергической стимуляции в данном случае является корнем проблемы.
Отсутствие эффекта от Кветиапина в дозах 25-50 мг при такой выраженной симптоматике ожидаемо. Эти дозы являются стартовыми и часто недостаточными для купирования психоза при болезни Паркинсона.
Обычно в таких случаях рекомендуется срочный вызов врача. Необходима очная консультация психиатра, которые знакомы с лечением поздних стадий болезни Паркинсона. Ситуация требует пересмотра всей терапии.
По возможной терапии который может назначить врач психиатр: скорее всего, будет НЕ увеличена, а снижена доза Бензиэля (например, до 100 мг 1 раз в день или 50 мг 2 раза в день), чтобы уменьшить провоцирующий психоз фактор.
Будет назначен или титрован атипичный антипсихотик. Кветиапин является препаратом выбора. Его эффективная доза при психозе на фоне БП часто составляет 100-150 мг на ночь, а иногда и выше. Но повышать дозу можно только под контролем врача, так как требуется мониторинг состояния и исключение других причин делирия. Альтернативой является Клозапин, но он требует регулярных анализов крови.
Ваша основная задача сейчас - организация врачебного осмотра психиатра. Самостоятельное увеличение доз может привести к резкому ухудшению. Лечение заключается не в добавлении новых таблеток, а в перераспределении и коррекции уже принимаемых: снижение леводопы и адекватный подбор антипсихотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр психиатра.
В таких случаях из медикаментозной терапии от психомоторного возбуждения и с целью седации рекомендуют
КВЕТИАПИН. Так как мужчина его принимает , то повышают дозировку до 100 мг под контролем психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозы кветиапина (25-50 мг) считаются небольшими, при болезни Паркинсона иногда требуются более высокие дозы для достижения эффекта, но повышение дозы должно происходить постепенно и под контролем врача, важно проконсультироваться с психиатром по этому поводу.
Банзиэль сам может провоцировать галлюцинации, возможно, стоит обсудить с врачом возможность снижения дозы или замены бензиэля.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае целесообразно наладить режим дня и ночи . Так как пациент у вас днем отсыпается и ночью бодрствует с последствиями. Тормошите днем , чтобы ночью мог спать. Препаратами вы не поможете до нормализации режима