Амитриптилин
Здравствуйте! Моей маме 88 лет. Деменция. Пьет мемантин 5 лет. Осенью начались боли в позвоночнике. С февраля начали давать амитриптилин четверть таблетки 25мг. Боли стихли, стала спать. Но периодически галлюцинации, меня не узнает, квартиру не узнает, все время собирается "домой". Иногда, но очень редко бывает агрессия, в основном, словесная. Можно ли как-то "слезть" с амитриптилина? Или заменить его, например на ципралекс? Просто мне все врачи говорят, что амитриптиллин ужасный препарат, но ничего толком не советуют. Психиатр из-за ковида на дом не выезжает. Очень сильно упало зрение. Если можно, посоветуйте, что можно дать на ночь, т.к. часто просыпается. Спасибо.
Здраствуйте. На ципралекса она только растормозиться, и может усилиться агрессия.пусть продолжает прием амитриптилина.если е таки решили,то можете одномоментно отменить,но заменять на другие антидепресанты не надо.можно назначить ей легкие антипсихотики рисполепт или рисперидон по 1 мг 2р в день, или же квитерон по 25 мг наночь.
Людмила, спасибо, а как же синдром отмены?
От 1/4 таблетки 25 мг синдрома мены не будет.это минимальная доза.темболее Вы ж замените сразу на друго1 препарат.
Здравствуйте. Можно добавить антипсихотик, например кветиапин.
Илья, спасибо. А амитриптилин как? Я его на ночь даю .
Принятый ответ
Не думаю, что в нём есть необходимость.
Илья, спасибо!
Принятый ответ
Самое лучшее в ее возрасте будет лечение кветиапином по полтаблетки на ночь 2 месяца
Юлия, спасибо!
Здравствуйте! Нужно отменить постепенно Амитриптилин. И назначить хлорпротиксен 15 мг. Обед, вечер. Или кветиапин вечер. Под контролем врача.
Екатерина, спасибо.