Цитологии после реконизации ш/м

Здравствуйте, в августе 2025 был результат биопсии in sity и ВПЧ 31 тип с титром 5,3. В сентябре 2025 сделана конизация а затем реконизация ш/м, результат: В шейке матки, краях резекции и соскобе из церв. канала опухолевого роста не обнаружено. Активный неспецефический цервицит, подробное описание от 19.09. приложила. Сейчас через три месяца делаю контроль: кольпоскопия, УЗИ, ВПЧ, и мазок на цитологию в котором указано: эндоцервикс 2ст.: AGS -Nos, атипичные клетки железистого эпителия, изменения трудно дифференцировать с реактивными изменениями, плоский эпителий обычного вида. Очень настораживает АGS-NOS в анализе. О чем это говорит в данном случае? Все исследования и анализы прилагаю

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
То, что в краях резекции было «чисто», а также (и это - более важный прогностический признак порой, чем данные цитологии, как это ни странно) то, что отсутствует виновник всех бед — выявленный ранее ВПЧ 31 типа — уже прогностически благоприятные признаки и факторы. AGS-NOS далеко не всегда указывает на дисплазию и вообще на какие-либо атипичные фактически клетки, иногда такие изменения бывают и на фоне воспалительных процессов в том числе. Потому в такой ситуации обычно рекомендуют визуальный осмотр шейки и влагалища в зеркалах со взятием анализа Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT (именно эти модификации), а также проведение УЗИ малого таза для оценки эндометрия. Также может рассматриваться проведение пайпель-биопсии эндометрия (выполняется амбулаторно, «на кресле» во время осмотра и позволяет взять клетки эндометрия дополнительно на дообследование).

Ольга Витальевна, благодарю за ответ

Рада помочь! С Наступающими праздниками и здоровья Вам!

Принятый ответ

AGC/AGS-NOS означает наличие атипичных клеток железистого эпителия, изменения в которых не позволяют уверенно отличить реактивные (воспалительные, репаративные) изменения от неоплазии. Это не диагноз рака и не подтверждение предрака, а категория неопределенности по системе Bethesda, требующая клинической интерпретации с учетом анамнеза и других данных.

В вашем случае принципиально важно следующее: после конизации и реконизации по гистологии опухолевый рост не выявлен, края резекции чистые, в соскобе цервикального канала патологии нет; ВПЧ высокого онкогенного риска на момент контроля не обнаружен; по гистологии и сейчас по данным — активный неспецифический цервицит. Все это резко снижает вероятность пропущенной железистой неоплазии и делает реактивные изменения на фоне заживления и воспаления (исключить инфекции) наиболее вероятным объяснением AGC-NOS.

Через 3 месяца после конизации эндоцервикс часто дает ложноположительные или сомнительные цитологические результаты из-за регенерации, воспаления, метаплазии и деформации зоны трансформации. Именно в этот период AGC-NOS встречается чаще и далеко не всегда отражает истинную патологию.

Тактика в такой ситуации с позиций доказательной медицины следующая: при отсутствии ВПЧ ВКР, при отрицательной гистологии краев резекции и нормальной кольпоскопии показано динамическое наблюдение, а не повторное хирургическое вмешательство. Оптимально — контрольная цитология и ВПЧ-тест через 6 месяцев после операции, когда процессы репарации завершатся.

Поводом для очной дооценки без ожидания будут: повторное выявление AGC или HSIL, появление ВПЧ высокого риска, патологическая кольпоскопия, ациклические кровянистые выделения или кровотечения после полового контакта.

На текущий момент представленные данные не указывают на рецидив или прогрессирование, а AGC-NOS в данном контексте расценивается как вероятное реактивное изменение после перенесенного лечения. AGC/AGS-NOS в цитологии у вас относится к эндоцервиксу, а не к эндометрию.

Ара Леонидович, благодарю за такой информативный ответ, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
В таком случае обычно рекомендуется пройти дообследование, выполнение расширенного мазка на флору фемофлор или флороценоз, проведение пайпель биопсии эндометрия с последующим гистологическим исследованием.

Резеда Венеровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формулировка AGS-NOS означает наличие железистых клеток с неясными атипичными признаками, которые не удаётся уверенно отличить от реактивных изменений. Это не диагноз рака и не подтверждённая дисплазия, а цитологическая «зона неопределённости». Это особенно важно оценивать на фоне недавно выполненной конизации и реконизации: края резекции чистые, по повторной гистологии опухолевого роста не выявлено, ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательный. После хирургического лечения шейки матки подобные цитологические ответы встречаются часто и связаны с процессами заживления и регенерации эндоцервикса.
Колпоскопия без признаков HSIL или инвазивного процесса, УЗ-картина без настораживающих находок, что дополнительно снижает риски на текущий момент. Тактика- наблюдательная: повторная цитология эндоцервикса и контроль ВПЧ через 3–6 месяцев после полного восстановления тканей. В большинстве случаев такие изменения регрессируют самостоятельно. Прогноз благоприятный.

Анна Николаевна, благодарю за ответ

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение AGS-NOS указывает на выявление железистых клеток с сомнительными атипичными изменениями, которые невозможно однозначно расценить как патологические. Это не является диагнозом злокачественного процесса и не подтверждает дисплазию, а отражает неопределённые цитологические изменения. Подобные результаты нередко наблюдаются после конизации или реконизации шейки матки и чаще всего связаны с процессами восстановления тканей или воспалительными реакциями.
В данной клинической ситуации присутствует ряд благоприятных прогностических факторов: по данным гистологического исследования края резекции без патологических изменений; повторная гистология не выявила опухолевого роста; ВПЧ 31 типа и другие высокоонкогенные типы не обнаружены, что имеет важное прогностическое значение; при колпоскопии отсутствуют признаки HSIL и инвазивного поражения; ультразвуковое исследование органов малого таза не выявило настораживающих изменений. В подобных случаях предпочтительной является выжидательная тактика. Рекомендуется проведение: осмотра шейки матки и влагалища в зеркалах;
микробиологического исследования Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT; УЗИ органов малого таза с оценкой состояния эндометрия; при необходимости пайпель-биопсии эндометрия, выполняемой амбулаторно; повторного цитологического исследования эндоцервикса и контроля ВПЧ через 3–6 месяцев после завершения процессов заживления. В большинстве случаев выявленные цитологические изменения исчезают самостоятельно без дополнительного вмешательства.

Айтен, благодарю за ответ