Нужно ли оперировать эндометриоидные кисты
В ноябре 2023 года обратилась к гинекологу с жалобами на межменструальные кровотечения в середине цикла и мазню после полового акта. Гинеколог на УЗИ обнаружила лишь функциональные кисты. В январе 2024 года провели УЗИ на аппарате эксперт уровня, по результатам предположили полип цервикального канала. Кровотечения и мазня после полового акта прекратились сами по себе через 2 месяца, однако, решила продолжить обследования, так как на протяжении многих лет есть мажущие выделения несколько дней до и после месячных. В июне 2024 года гинеколог-хирург на УЗИ обнаружил кисту левого яичника с множественными кальцинатами. Сделали МРТ. По МРТ – предположительно, две эндометриоидные кисты левого яичника 10*8 и 18*13 мм, а также ретроцервикальный эндометриоз и поражения серозной оболочки тела матки. Отправляют на операцию. Получила квоту в прекрасный центр с хорошими врачами, но терзают сомнения: а так ли необходима операция? Медикаментозной терапии предложено не было. Результаты УЗИ смотрел хирург-онколог (с ним советовался мой хирург) и сказал, что лучше прооперировать, но ведь МРТ не выявило онкологических патологий. Подскажите, действительно ли нужно делать операцию. На данный момент никаких жалоб нет, кроме мажущих выделений до и после месячных. Прикладываю результаты анализов: УЗИ эксперт уровня от января – без кист в левом яичнике УЗИ от апреля с подозрением на кисту правого (!) яичника УЗИ от июля с кистой в левом яичнике и кальцинатами Результаты МРТ Анализы на гормоны и онкомаркеры (индекс РОМА, HE4) сдавала в декабре, все были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимость в операции будет обусловлена тем, планируете ли Вы беременность или нет. Есть ли у вас дети или ещё нет. От репродуктивных планов и зависит тактика при эндометриозе.
Так как при операции на яичниках и эндометриомах однозначно будет снижен овариальный резерв.
Елена Александровна, добрый день! Детей нет. Беременность в ближайшее время не планирую, но в будущем - да, конечно.
Тогда позволю высказать своё мнение.
Я бы Вас не стала пока оперировать, назначила бы медикаментозное лечение и посоветовала бы в ближайшее время задуматься о беременности.
Елена Александровна, спасибо. А почему в ближайшее время? Всё так плохо?(
В ближайшее я имею в виду до 35 лет, потому что после 35 лет однозначно снижается качество ооцитов и к 40 годам, практически хорошие ооциты получить очень сложно даже с помощью ВРТ. Вы должны это осознавать. Это правда.
Елена Александровна, поняла. Думала, как-то связно с эндометриозом. До 35 планирую, да. Спасибо)
А в Вашем статусе сейчас можно использовать препарат Диеногест( Визанна).
Елена Александровна, да, спасибо. Меня смутило именно то, что не было попыток начать терапию с этого препарата. Думаю, стоит сменить врача и отложить пока операцию.
Подскажите, кальцинаты на кисте могут говорить о том, что это опухоль, несмотря на то, что результаты МРТ не выявили онкологии? Моего врача смущает именно это.
Да, Вы правильно понимаете, с эндометриозом тоже связано, потому как кисты находятся в яичниках и при эндометриозе овариальный резерв будет теряться быстрее. Тем более, если вдруг понадобится операция. Операция при эндометриозе должна быть одна. Единственная. Или не быть совсем.
Так не думаю. По МРТ типичные эндометриомы.
Елена Александровна, поняла, спасибо
Здоровья Вам и благополучия!?
Принятый ответ
Здравствуйте! Планируете ли Вы в дальнейшем беременность ?
Анна Александровна, добрый день! Да, планирую, но не в ближайшее время.
Тогда трогать их не нужно пока , тк после оперативного лечения снизится овариальный резерв . Как у Вас проходят менструации? Боли есть ? Обильные ? Если ли межменструальные кровянистые выделения?
Анна Александровна, болей нет, месячные не обильные. Межменструальные выделения были 3 месяца в ноябре - январе, потом прошли сами по себе (я до этого еще болела ковидом и пила антибиотики). Есть мажущие выделения несколько дней до и после месячных
Начните прием Визанны по 1 таб в сутки в непрерывном режиме 3 месяца . Далее сделайте узи контроль
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Можно операцию отложить, начните приём препарата Визанна по одной таблетке в день с любого дня цикла, контроль УЗИ Через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность планируете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае срочности в операции нет,можно понаблюдать, раз в три цикла проходить узи омт на 5-7день цикла ,если нет роста, то дальше понаблюдать