Миома или не миома

Здравствуйте ! Меня зовут Александра . Мне 36 лет . В момент родов , 11 лет назад у меня обнаружили уплотнение на шейке. После обследования , поставили диагноз -миома шейки матки. В 2019 году мне сделали конизацию шейки (дисплазия 3ст). После операции я выполняла рекомендации врача , сдавала все анализы в первый год. Затем раз в год я сдаю онкоцитологию и раз в пол года делаю узи . Полгода назад я делала узи , и врач описала мою миому . Никаких вопросов не было . Недавно я летала в отпуск и там у меня начались критические дни и продолжались слишком долго (9 дней) на 6 день начались сильно обильные выделения и я побежала к гинекологу . У меня взяли биопсию эндометрия и отправили на узи . И на узи , врач обнаружила рост миомы и предположила, что она начала расти в цервикальный канал . Но! Очень напугала меня тем, что не может с точностью сказать , что это именно моя миома растет в канале . Ее смутили контуры и она точно не смогла мне дать ответ . Спросила , давно ли я сдавала онкоцитологию ? (Год назад) Я потеряла сон и аппетит . Сегодня я пошла на дополнительное обследование к другому узисту и она тоже увидела не типичную локализацию. По узи так толком и не смогли мне поставить диагноз и отправили меня на МРТ с контрастом , а затем к онкологу. Я прошу вас посмотреть описанные результаты УЗИ с фото и высказать ваше мнение . Биописия эндометрия пришла нормальная . Сегодня сдала онкоцитологию и ВПЧ. Стало очень страшно за свое здоровье. Боюсь злокачественных образований и изменений. И волнуюсь за результаты МРТ

Цистит, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Витальевна, я прикрепила все узи и фото, они идут по порядку. УЗИ полугодовалой давности
И следующие -узи от 07.10. И от 12.10

По узи картине больше данных за доброкачественное изменение, пройдите мрт с контрастом и далее решение вопроса о тактики!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите биопсию результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила последним фото биопсию Пайпель

Биопсию полноценно нужно повторить
Плюс до взятия биопсии провести МРТ малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, что значит полноценно? Биопсию чего?
У меня взяли биопсию эндометрия и ничего не выявили .
Теперь врачи направляют на МРТ , для исключения онко. Биопсию , говорят, у образований брать без МРТ не следует . Сначала МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, на МРТ с контрастом меня уже отправили . Затем консультация онколога и его рекомендации и обследования

Биопсия образования в шейке матки
МРТ перед ней для исключения неправильной интерпретации

Принятый ответ

Добрый день! У Вас самая обычная шеечная миома, не переживайте! Но пока Вы сами в это не поверите, никто Вас не убедит в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте)! Я была сегодня на узи очередной раз. Они не могут по узи понять , одно это образование с миомой или нет. Говорят, что ткани отличаются , но вроде кровоток нормальный , как у миомы. Но для выяснения , сначала думали про биопсию , но решили начать с МРТ с контрастом и отправили к онкологу. Мне так страшно это всё . Я уже думаю об антидепрессантах , чтобы прийти в чувства . Я напугана

Надо сделать обычную биопсию и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, гинеколог и узист говорят, что это опасно, поэтому отправили на МРТ

МРТ не изменит диагноза, только гистерорезектоскопия с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, а разве МРТ не покажет доброкачественное это образование или нет ? Если нет, то зачем мне это надо. Чтобы четко увидеть границы миомы?

Нет, не покажет. Только биопсия - это 100% диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по снимкам и заключению обычная шеечная миома.Но учитывая рост тем более в просвет канала, возможно потребуется гистерорезектоскопия, чтобы не повторялись кровотечения

Принятый ответ

Добрый день, Александа! Основной диагноз на данный момент по узи - шеечная миома матки. МРТ можно сделать конечно, но вряд ли оно существенно поменяет ситуацию в плане дальнейшей тактики. Надо делать гистерорезектоскопию - осматривать оптикой канал и во время осмотра решить или взять биопсию узла (или частично провести его резекцию) или удалить его полностью. На данный момент особых поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! Разве можно удалить полностью узел, если он локализируется в цервикальном канале ? Я планирую вторую беременность

Можно удалить. Но это можно решить только во время операции, поэтому и написал, что могут быть разные варианты- взять биопсию, удалить узел частично или удалить полностью.

Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о пришеечной миоме
Никаких настораживающих признаков злокачественной опухоли нет!

Здравствуйте
По результатам обследования данные за миому шейки матки доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходима очная консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте ! За эту неделю , я уже дважды очно общалась с гинекологом . У меня была биопсия эндометрия (нормальная) и сегодня взяли впч и онкоцитологию. Врач УЗИ и гинеколог отправляют на МРТ с контрастом . А после , к онкологу на консультацию . Их смутил рост миомы в цервикальный канал , и они по УЗИ не понимают, миома это цельная или разные образования . Я так понимаю, что МРТ мне нужно для точного диагноза

Да по мрт можно будет понять это одна миома либо их две. Подозрений в отношение онкологии нет.

Здравствуйте!
По результатам обследования - данные за миому шейки матки, это доброкачественное образование .
Подозрений на онкопатологию нет!
Для дообследования нужно выполнить мрт