Консультация онколога /

Миома или не миома — вопрос №2522411

Здравствуйте ! Меня зовут Александра . Мне 36 лет .
В момент родов , 11 лет назад у меня обнаружили уплотнение на шейке. После обследования , поставили диагноз -миома шейки матки. В 2019 году мне сделали конизацию шейки (дисплазия 3ст). После операции я выполняла рекомендации врача , сдавала все анализы в первый год. Затем раз в год я сдаю онкоцитологию и раз в пол года делаю узи . Полгода назад я делала узи , и врач описала мою миому . Никаких вопросов не было . Недавно я летала в отпуск и там у меня начались критические дни и продолжались слишком долго (9 дней) на 6 день начались сильно обильные выделения и я побежала к гинекологу . У меня взяли биопсию эндометрия и отправили на узи .
И на узи , врач обнаружила рост миомы и предположила, что она начала расти в цервикальный канал . Но! Очень напугала меня тем, что не может с точностью сказать , что это именно моя миома растет в канале . Ее смутили контуры и она точно не смогла мне дать ответ . Спросила , давно ли я сдавала онкоцитологию ? (Год назад)
Я потеряла сон и аппетит . Сегодня я пошла на дополнительное обследование к другому узисту и она тоже увидела не типичную локализацию. По узи так толком и не смогли мне поставить диагноз и отправили меня на МРТ с контрастом , а затем к онкологу. Я прошу вас посмотреть описанные результаты УЗИ с фото и высказать ваше мнение . Биописия эндометрия пришла нормальная . Сегодня сдала онкоцитологию и ВПЧ. Стало очень страшно за свое здоровье. Боюсь злокачественных образований и изменений. И волнуюсь за результаты МРТ

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, я прикрепила все узи и фото, они идут по порядку. УЗИ полугодовалой давности
И следующие -узи от 07.10. И от 12.10

Онколог
По узи картине больше данных за доброкачественное изменение, пройдите мрт с контрастом и далее решение вопроса о тактики!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите биопсию результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила последним фото биопсию Пайпель
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсию полноценно нужно повторить
Плюс до взятия биопсии провести МРТ малого таза с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, что значит полноценно? Биопсию чего?
У меня взяли биопсию эндометрия и ничего не выявили .
Теперь врачи направляют на МРТ , для исключения онко. Биопсию , говорят, у образований брать без МРТ не следует . Сначала МРТ
Клиент
Виктория Сергеевна, на МРТ с контрастом меня уже отправили . Затем консультация онколога и его рекомендации и обследования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсия образования в шейке матки
МРТ перед ней для исключения неправильной интерпретации
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас самая обычная шеечная миома, не переживайте! Но пока Вы сами в это не поверите, никто Вас не убедит в этом
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте)! Я была сегодня на узи очередной раз. Они не могут по узи понять , одно это образование с миомой или нет. Говорят, что ткани отличаются , но вроде кровоток нормальный , как у миомы. Но для выяснения , сначала думали про биопсию , но решили начать с МРТ с контрастом и отправили к онкологу. Мне так страшно это всё . Я уже думаю об антидепрессантах , чтобы прийти в чувства . Я напугана
Акушер, Гинеколог
Надо сделать обычную биопсию и все
Клиент
Илона Альбертовна, гинеколог и узист говорят, что это опасно, поэтому отправили на МРТ
Акушер, Гинеколог
МРТ не изменит диагноза, только гистерорезектоскопия с биопсией
Клиент
Илона Альбертовна, а разве МРТ не покажет доброкачественное это образование или нет ? Если нет, то зачем мне это надо. Чтобы четко увидеть границы миомы?
Акушер, Гинеколог
Нет, не покажет. Только биопсия - это 100% диагноз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по снимкам и заключению обычная шеечная миома.Но учитывая рост тем более в просвет канала, возможно потребуется гистерорезектоскопия, чтобы не повторялись кровотечения
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александа! Основной диагноз на данный момент по узи - шеечная миома матки. МРТ можно сделать конечно, но вряд ли оно существенно поменяет ситуацию в плане дальнейшей тактики. Надо делать гистерорезектоскопию - осматривать оптикой канал и во время осмотра решить или взять биопсию узла (или частично провести его резекцию) или удалить его полностью. На данный момент особых поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Разве можно удалить полностью узел, если он локализируется в цервикальном канале ? Я планирую вторую беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно удалить. Но это можно решить только во время операции, поэтому и написал, что могут быть разные варианты- взять биопсию, удалить узел частично или удалить полностью.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о пришеечной миоме
Никаких настораживающих признаков злокачественной опухоли нет!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за миому шейки матки доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходима очная консультация гинеколога.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте ! За эту неделю , я уже дважды очно общалась с гинекологом . У меня была биопсия эндометрия (нормальная) и сегодня взяли впч и онкоцитологию. Врач УЗИ и гинеколог отправляют на МРТ с контрастом . А после , к онкологу на консультацию . Их смутил рост миомы в цервикальный канал , и они по УЗИ не понимают, миома это цельная или разные образования . Я так понимаю, что МРТ мне нужно для точного диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да по мрт можно будет понять это одна миома либо их две. Подозрений в отношение онкологии нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам обследования - данные за миому шейки матки, это доброкачественное образование .
Подозрений на онкопатологию нет!
Для дообследования нужно выполнить мрт