Вазобрал, мигрень

Здравствуйте. С марта стала беспокоить мигрень со зрительного аурой. Думала, что появилась вновь из-за кок, не догнала сначала, что это аура, подумала на проблемы с сетчаткой, ибо потом головной боли не было, отменила кок в июле, но симптомы появились вновь в октябре. 29 декабря сходила на приём к неврологу. Назначали капоризу для купирования приступов, фенибут и вазобрал. Прочитала противопоказания к вазобралу. У меня присутствует пролапс митрального клапана, один специалист видит недостаточность аортального клапана, а другой проблемы с клапаном левого желудочка, но без проблем с аортальным. Можно ли вазобрал в таком случае или чем его заменить? Также триптаны немного боюсь пить. У меня когда-то временно пропало зрение на один глаз, консультировалась с несколькими офтальмологами, они больше склоняются к сосудистой проблеме. Не навредят ли триптаны, если сами приступы раз в 1-2 месяца? Также если можно что-то для профилактики заменить, то есть ли препараты, которые не оказывали бы сильного воздействия на ад и, внутриглазное давление и сосуды? У меня ад в основном 100-110, но иногда падает до 90, есть стабилизированная вторичная глаукома, но стараюсь избегать препаратов, которые поднимают вгд, потому что вгд всегда почти реагирует на такие препараты, даже если незначительно

Синдром марфана
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала: вся профилактическая терапия направлена на профилактику боли - на ауру не так значимо влияет

В данном варианте, непосредственно к триптанам, собственно, и нет показаний:
- редкие приступы
- беспокоит, преимущественно, аура, а триптаны никак на неё не влияют
- нежелание их принимать

Фенибут, вазобрал тоже можно не принимать (Фенибут никак не влияет на мигрень, у вазобрала не настолько сильно выражен профилактический эффект, чтобы принимать его из-за редких приступов) и, в принципе, профилактика Вам не нужна (показание - от 4х приступов в месяц либо тяжёлые приступы)

В Вашем случае для купирования возможной головной боли достаточно НПВС: ибупрофен 400-800мг, напроксен 550-1100мг, кетопрофен-порошок (ОКИ), парацетамол 500мг-1000мг в течение 20-40 мин от начала приступа (препарат подбирается индивидуально)

Что касается профилактики ауры, то варианты следующие:
- не принимать профилактику, учитывая редкость приступов и отсутствие абсолютных показаний к профилактике
- принимать ламотриджин (рецептурный препарат с определёнными побочными эффектами)
- дождаться появления в России препарата Нуртек (новый препарат для профилактики и лечения приступов мигрени, который имеет смысл принимать, в том числе на этапе продромы = ощущения, что скоро появится мигрень - это вариант из лекарств, которые никак не влияют на сосуды, давление и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте! Фенибут и вазобрал не используются при мигрени и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежных. + они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности в целом.
Профилактическая терапия назначается при мигрени от 4 дней головной боли в месяц. Цель профилактической терапии- это уменьшить дни с головной болью менее 4 в месяц. Реже сделать мигрень практически невозможно, т к это хроническое заболевание.
Если 1 приступ в 1-2 месяца, то профилактика не назначается.
Какие есть методы профилактики: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия (при головной боли более 15 дней в месяц), гепанты (кьюлипта, нуртек- используется и для купирования мигрени, минус в цене), амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Профилактики ауры нет, небольшая эффективность только у ламотриджина и опять же, если приступы короткие.

Триптаны используются только для купирования головной боли, на ауру не влияет ни один препарат. В целом Триптаны в таких случаях не противопоказаны. Если есть тошнота или рвота,то лучше использовать эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Принимать рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли.

При мигрени с аурой приём КОК запрещен,т к это повышает риски инсульта. То же самое относится к курению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При мигрени с аурой прием кок запрещен, в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога.
Вазобрал и фенибут не входят в клинические рекомендации по лечению мигрени.
Триптаны по описанию не противопоказаны к приему.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ващобрал может даже ухудшать мигрень из-за сосудистого компонента.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Здравствуйте! вазорбал/фенибут не входят в протоколы профилактики мигрени
по поводу кок- консультация гинеколога для подбора альтернативы
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)