Рак гортаноглотки 4 стадия, боль при глотании

Прилагаю выписку по диагнозу, лечение было закончено 1.09.25 на сегодняшний день тяжело глотать даже слюну, не возможно есть пищу, отец ест детские каши через трубочку, больше ничего не может. Последний раз были на приеме 1.11.25 тогда врач объяснил, будет тяжело, это все понимаем, но на тот момент еще не было на столько тяжело. На прием только 30 января, чем можно облегчить состояние, обезболивающие как семечки ест, все бестолку 14.10.25 - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после наложения трахеостомы. С-Ч гортаноглотки правых елов (грушевидный синус) с переходом на гортань правых отделов (черпалонадгортанная складка, тибулярная складка). Состояние после ЛТ и ХТ. Выраженный постлучевой отёк гортани. и лу шеи от 01.11.25 - Лимфатические узлы: шейные лимфоузлы обычной формы и размеров, внутренняя фференцировка сохранена, кровоток центральный, не усилен. Мягкие ткани: по передней поверхности шеи течные. Заключение - Постлучевые изменения мягких тканей шеи Анамнез жизни: работает Хрон. заболевания - отрицает Общее состояние: состояние относительно удовлетворительно Степень тяжести состояния пациента: состояние относительно удовлетворительно Заключение/диагноз гинеколога: УЗИ ОМТ от 09.06.25 - Диффузные изменения предстательной железы. Клинико-экспертный анамнез за последние 12 месяцев: ОАК, ОАМ от 12.10.25 - СОЭ 61, остальное без выраженных отклонений Лечение закончено: Нет Общее состояние больного Объективный статус: Общее состояние относительно удовлетворительное. Состояние по шкале ECOG 1 балл. На передней поверхности шеи сформированная трахеостома с установленной трахеостомической трубкой. Дыхание через стому удовлетворительное. Слизистая полости рта ярко-розовая, сухая. Язык по средней линии. Миндалины за дужками, не увеличены. Задняя стенка глотки ярко-розовая, сухая. При непрямой ларингоскопии: слизистая отёчная, гиперемированная. Кожа в полях облучения сухая, отмечается постлучевой отек мягких тканей шеи Диагноз: Основной диагноз: Рак гортаноглотки ст/Va сТ4аN2сМО. Стеноз гортани, 29.05.2025 - экстренная трахеостомия. Химиолучевое лечение по радикальной программе расщепленным курсом СД 72 Гр (июль - сентябрь 2025 г). Постлучевые изменения мягких тканей шеи. Диагноз МКБ-10: Основной: (С13.8) Злокачественное новообразование нижней части глотки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций (Закрыт } (Ранее установленное хр (-)) План обследования: Обследования в ТОКОД: - КТ челюстно-лицевой области, органов шеи, ОГК с в\в контрастом (сдать анализ крови на креатинин по між и взять с собой на исследование) - Фиброларингоскопия - записаться на январь 2026 года (звонить в декабре 2025 г). Обследования по месту жительства: - Общий анализ крови, общий анализ мочи - Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидный профиль, глюкоза крови) Заключение: Осмотр Врач: Рекомендации: Динамическое наблюдение. Явка через 3 месяца для контроля.

Атрофический гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.

Основную боль и дискомфорт при проглатывании пищи, вероятнее всего вызывает состояние после проведенной лучевой терапии. Слизистые оболочки, мягкие ткани шеи еще не успели восстановится.
В такой ситуации можно попробовать подключить смесь для полоскания - "болтушку". Обычно она состоит из следующих компонентов. Если на какой то из компонентов есть аллергия, его исключаем.
-Физиологический раствор или кипяченная вода комнатной температуры 500 мл
-новокаин 2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон или преднизолон- 3 ампулы в эту смесь
-метилурацил в табл. 10 штук
Далее все компоненты смешиваются в одну емкость и проводим полоскание ротовой полости и горла 3-4 раза в день.

Также можно добавить альмагель/фосфалюгель 2-3 раза в сутки.
Если боль сохраняется, то обычно дополнительно добавляем 1) трамадол 50мг 3-4 раза в день (до 6 табл. в сутки).
2) Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего связаны с выраженными постлучевыми изменениями слизистой и отёком гортаноглотки; в первые месяцы после завершения химиолучевого лечения боль и нарушение глотания могут нарастать, даже если ранее они были умеренными. При этом всегда важно исключать другие причины усиления дисфагии стойкий лучевой отёк, воспаление, инфекцию слизистой или рецидив, поэтому запланированные КТ с контрастом и фиброларингоскопия очень важны.
В подобных ситуациях обычно обсуждают обезболивание, комплексную симптоматическую поддержку, местную противовоспалительную и обволакивающую терапию слизистой, коррекцию сухости полости рта, противоотёчное лечение по показаниям, а также раннее подключение специалиста по боли или паллиативной помощи, если стандартные анальгетики перестают помогать. При нарастании боли при глотании слюны, невозможности поддерживать питание или ухудшении дыхания обычно рекомендуют не ждать планового приёма и обратиться к онкологу или ЛОР-онкологу раньше для очной оценки и коррекции лечения.