Удаление аденоидов у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему сыну 5 лет, с двух лет проблемы с носовым дыханием из-за аденоидов. На сегодня аденоиды 3 степени. Через нос ребёнок дышит с трудом болеет часто, криозакаливание и назонекс помогают временно, до первой болезни. В начале декабря переболел скарлатиной. Пролечились 10 дней Флевоксином и через два дня после последнего антибиотика снова подъём температуры. Через 10 дней после после последнего антибиотика сдали анализы крови и анализ мазков из носа и горла. С этими анализами сегодня были у Лора. Сказано нужно удалять аденоиды, продолжать назонекс. В мазках обнаружены патогенные микробы, антибиотик назначен не был. Подскажите пожалуйста, можно ли с такими анализами и мазками удалять аденоиды. Или нужно пролечить нос и рот антибиотиками?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) ,гипертрофия 3 степени , то решать вопрос о хирургическом лечении. По посеву из носа выявлена условно-патогенная флора, как правило системных антибиотиков не требует ,чаще используется мазь в преддверие носа ( суприцин /бактробан) . В посеве из зева выявленная патогенная бактерия ,которая может быть причиной воспаления, она требует санации антибиотиками - препарат выбора амоксиклав в суспензии.

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! С момента, когда взяли мазки, прошло 10 дней. Действительно ли нужен антибиотик если нет температуры. Из жалоб сейчас затрудненное носовое дыхание,немного осиплый голос При осмотре доктор визуально положительно оценил состояние горла. Антибиотик ребенок пропил в начале декабря Флемоксин, снова пенициллин? И можно ли удалять сейчас аденоиды без лечения антибиотиками?

Удалять при наличии показаний можно в плановом порядке . Учитывая что уже был антибиотик и очно не увидели признаков воспаления имеет смысл пересдать посев, но если будет такая же флора, то антибиотик назначается как правило

Матвей Сергеевич, подскажите какой антибиотик в какой дозировке и на сколько дней нужно давать ребёнку. Весит 18.7кг. В декабре был Флемоксин

Можно использовать амоксициллин + клавулановая кислота ( вы пили просто амоксициллин ) на ваш вес средняя дозировка будет 500 мг 2р/д

Матвей Сергеевич, спасибо за рекомендации. А могут ли те микробы, что в носу у ребёнка, вызываиь воспаление аденоидов. И если да, то как лечить?

Местными препаратами, которые писал выше ( бактробан или аналоги)

Принятый ответ

Здравствуйте

Флора полости носа и флора носоглотки, где находятся аденоиды различна. В мазке из носа выделена флора, которая может в норме находиться на слизистых у большинства детей и взрослых, к описанным симптомам она отношения не имеет. Единственное золотистый стафилокктподлежит лечению только в случае наличия в носу сухих желтых или зеленых корочек, так как вызывает сухой стафилококковый ринит.

В мазке из зева выделен пиогенный стрептококк, это возбудитель стрептококковой ангины, он подлежит лечению внутрь в любом случае. Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, поэтому чувствительность в анализе на этот антибиотик не проводят. Препаратом выбора в таких случаях, является амоксициллин в дозировке по весу.

Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.

Также в случае увеличения аденоидов рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки их состояния и исключить аллергическую реакцию, как одну из частых причин их увеличения, для этого Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции),

Валерия Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, почему не удалось пролечить Стрептококк, лечили 10 дней? Что если снова не получится его уничтожить амоксиклавом? Прошло 11 дней с момента сдачи анализа, нужно ли начать лечение антибиотиками, или микроб мог сам погибнуть за это время?

Амоксиклав считается очень чувствительным к пиогенному стрептококку, то есть воздействует на него всегда.

Тут либо дозировка неверная антибиотика была, либо в пределах семьи кто-то является носителем стрептококка. В таких случаях для всех членов семьи проводится стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Возможно было несоблюдение таких рекомендаций, как смена зубной щетки (желательно каждые 2-3 менять на фоне приема антибиотика), ежедневная замена полотенца, мытье посуды под высокой температурой.

Валерия Александровна, поняла спасибо. Тогда подскажите в какой дозировке и сколько дней пить амоксиклав ребёнку весом 18.7 кг? Напомню в начале декабря Флемоксин салютаб пил 10 дней. А может ли выявленная патогенная микрофлора в носу валятся причиной постоянно увеличенных аденоидов и являться косвенной причиной частых болезней?

Амоксиклав в дозировке 400 мг/5 мл принимают по 5,8 мл 2 раза в день 10 дней (это в случае рецидива). Если эпизод первый, то достаточно по 4,6 мл 2 раза в сутки.

А Флемоксин в какой дозировке был? Тут скорее всего замену лучше делать на другую группу.

Такая флора в норме находится на слизистых, не вызывая и не воздействуя на аденоиды. При ослаблении иммунитета, когда имеется вирусная инфекция, такая флора может активизироваться и вызвать уже бактериальное воспаление, это когда говорят "присоединилась бактериальная инфекция"

Валерия Александровна, мы приобрели амоксиклав в растворимых таблетках 500мг +125 клаулоновая кислота. В нашем районе тяжело найти суспензии. Можно ли пить по 500 мг 2 раза в день ребенку весом 18.7кг. Или это много. Пили Флемоксин 50мг на кг, 10 дней.

Нет, не много, суточная дозировка по весу будет 935 мг, а в амоксиклаве 1000 в сутки получится, это допустимая разница.
Флемоксин рассчитан тоже верно был

Принятый ответ

Здравствуйте
Показания к удалению аденоидов – это стойкое нарушение носового дыхания , формирование аденоидного типа лица, частые отиты
В мазке выделены бактерии , которые в норме могут жить на слизистой оболочке Лору органов
Ребенок на аллергик? Нет ли зуда в носу / частых чиханий?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. В два года были выявлены аллергия на белок коровьего молока. В 4 перестали анализ на алергены, на молоко аллергия сохранилась, но показатели стали ниже. Аденоиды начинают мешать при болезни, а болеет ребёнок часто. Можно ли удалять аденоиды, не пролетит горло и нос от патогенных микробов?

Пищевая аллергия не влияет на состояние аденоидов , респираторные аллергены не были выявлены?

Маргарита Александровна, нет не былы. Пролечить всё же надо стрептококк? Прошло 12 дней с того момента, когда обнаружен микроб. А до этого только пролечили скарлатину 10 дней, в начале декабря. Если лечить, то чем и в какой дозировке? Дома есть амоксиклав с клаулоновой кислотой, 500+125, вес 18.7 кг

Данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, для того чтобы понять - есть ли бактериальное воспаление и нужны антибиотики, рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, а наличие стрептококка во рту не причина начать приём антибиотиков?

Нет, повторюсь еще раз - слизистая оболочка ЛОР органов в норме не стерильна , на ней в норме живут бактерии, выделенные бактерии могут в норме жить на слизистой лор органов