Аденоидэктомия
Планируем сыну удалить в частной клинике аденоиды шейвером. Сегодня задумалась над палатой реанимации «на случай чего» и я так понимаю, что у этой клиники реанимация находится в соседнем корпусе от того здания, где будем делать операцию. Между этими зданиями пациентов перевозит водитель (прооперированных пациентов везут в стационар, там же реанимация). Скажите ваше мнение по этому поводу? Мне немного волнительно, тк мало ли что произойдёт…, а с другой стороны, сколько читаю, ни одного случая не слышала, чтобы во время операции возникли какие-то осложнения…
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такое нередко на практике возникает в связи с тем что медицинские учреждения располагаются в нескольких корпусах и не в каждом из них соответственно есть реанимация
Учитывая что подобные оперативные вмешательства проходят обязательно с участием анестезиолога, у которого есть на месте в операционной полный набор соответствующего оборудования на любой случай и для решения любых проблем, в том числе и аппарат искусственный вентиляции лёгких, то такая система расположения отделений в медучреждении не должна быть убедительным поводом для вашего беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! А на вашей практике встречались ли пациенты с осложнениями во время операции? Если да, то с какими? И вообще слышала, что для оперирующего лор врача эта операция считается одна из самых лёгких в исполнении, это так?
Если операция проходит под контролем эндоскопа и с помощью шейвера, что в настоящее время является оптимальным методом, и при наличии других необходимых инструментов и аппаратуры, то как правило риски осложнений крайне минимальны
Самые частые осложнения которое я видела на практике это кровотечения из раны, с которыми достаточно нетрудно справиться в послеоперационном периоде.
Да действительно данная операция не считается сложной и выполняется практически в любом медицинском учреждении
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило все необходимое реанимационное оборудование есть на месте при проведении операции. То есть в случае чего помощь оказывается на месте, а в отделение реанимации пациент уже поступает после для наблюдения и продолжения реанимационных мероприятий.
Повода для беспокойства нет, если палата находится в соседнем здании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во "случае чего" вызывается и сам врач реаниматолог в операционную , это стандартная схема расположения. Не переживайте, настраивайтесь на лучшее. Тем более ребенок проходит обследования перед операцией
Принятый ответ
Здравствуйте. Это рутинная операция для лор врачей. Если бывают осложнения, то чаще это кровотечение. Но если ребёнку будут удалять аденоиды шейвером и под контролем эндоскопа, то риск таких кровотечений минимальный. И если операция будут под наркозом, то будет присутствовать анестезиолог, который будет контролировать состояние ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Операция планируется под общим наркозом?
Если требуются реанимационные мероприятия, реанимазационную бригаду вызывают в палату к пациенту
В целом это стандартная операция, осложнения, когда требуется реанимация практически не развиваются
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, операция будет под общим наркозом
В целом у вас нет привода для беспокойства
Главное что на территории центра есть отделение реанимации