После антибиотиков начались проблемы с кишечником
Здравствуйте! Два года назад принимала доксициклин от боррелиоза, на фоне чего началось кровотечение из прямой кишки без жидкого стула, сильные боли в прямой кишке, жжение и зуд анального отверстия, температура 37,5. Тогда сдавала анализ на токсины клостридий А и Б, был отрицательный. После этого начались мои скитания по гастроэнтерологам с болью по ходу кишечника до левого подреберья, боль в прямой кишке, жжение, зуд. Из всех кишечных антисептиков помогал только метронидазол, от остальных было только хуже. Этим летом в очередной раз пропила метронидазол и после него началось сильное обострение. Сильные боли от прямой кишки до сигмовидной, жжение, зуд анальноо отверстия, температура 37,8, только в этот раз начало крутить низ живота и стул кашей или полусформированный, рваный, с кусочками еды. Психанула и сама начала пить ванкомицин — стало лучше. Пропила 10 дней в дозировке 250 х 4р в день вместе с энтеролом и пробиотиками. Потом снизила до 125 х 4р в день 7 дней и как только начала пить по 125мг х раза в день и все начало возвращаться. Снова началось жжение прямой кишки, зуд и боли, стул не жидкий, но и не сформированный, кусками, с непереваренной едой. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сейчас принимаю энтерол 2 капсулы 2 раза в день и баксет форте. Боли в прямой кишке, зуд, жжение так и остается, крутит низ живота после еды. За два года болезни сдавала кал на клостридии раза 4 — всегда были отрицательные, но лечение почему-то помогает только от клостридии. Принимала альфаксим, энтерофурил, нифуроксазид — симптомы усиливались
Принятый ответ
Добрый вечер.
Доксициклин это антибиотик широкого действия, он вероятно главный в причине развития дисбиоза.
Так как отмечаются ухудшения от антисептиков, то такое может быть при не бактериальной причине, а при дисбалансе микрофлоры.
Улучшение на Метронидазоле и Ванкомицине могло возникнуть при влияние на СИБР и на псевдомембранозный колит-так как они чувствительны к данным препаратм.
Описанные симптомы могут быть при хроническом течение колита, а причины его могут быть как постинфекционный колит на фоне приема препаратов, так и при воспалении, которое могло возникнуть на фоне дисбиоза.
При такой картине эффективнее было бы обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу.
Сдать водородный дыхательный тест на СИБР.
Кал на кальпротектин
ПРи необходимости врач уже назначить может доп.инструментальные исследования.
При выявлении специфической условно-патогенной флоры подбирается таргетная терапия бактериофагами
При подтверждении СИБР-специфическая терапия
До визита к врачу продожить прием Энтерола.
Псиллиум
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы похожи либо на рецидив, персистенцию инфекции Клостридии дифициле (даже при неубедительных тестах), либо на проктит, проктосигмоидит другой этиологии (включая инфекции, воспалительное заболевание кишечника, пост‑антибиотическую дисбиозную картину). Самолечение Ванкомицином затрудняет интерпретацию -оно помогало, что указывает на бактериальную составляющую, но рецидив при снижении дозы и отрицательные мазки заставляют делать более глубокое обследование прежде чем продолжать антибиотики. На очном приёме рекомендовал бы что проверить в первую очередь: Стул (когда есть симптомы и не во время, не сразу после приёма антибиотиков, пробиотиков): ПЦР высокоточный молекулярно-генетический тест для выявления ДНК бактерии Клостридии диффициле, а именно гена токсина B (tcdB), который кодирует один из главных токсинов, вызывающих тяжелые кишечные инфекции (антибиотико-ассоциированную диарею и псевдомембранозный колит) + тест на антитоксин (ИФА) + GDH‑антиген сочетание повышает точность. Если лаборатория использует только ИФА часто даёт ложно‑отрицательные результаты; попросите комплексный алгоритм (GDH + ИФА + ПЦР при необходимости). Посев и/или тест на термотолерантные штаммы по показаниям (в крупных центрах). Копрологические исследования: копрограмма, яйца/цисты простейших, антигены Лямблии, Криптоспоридии, паразитологический посев если есть контакт, путешествия. Маркер воспаления калпротектин в т.ч. для исключения воспалительного заболевания кишечника, СРБ, ОАК. Осмотр Проктолога и аноскопия, ректоскопия: оценить наличие трещин, хронических воспалительных изменений, язв, опухолей, проктита. При необходимости биопсия слизистой. При неясности колоноскопия с прицельными биопсиями (это ключ при стойких симптомах, изменениях кала и продолжающейся температуре). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Значит это может быть воспаление на фоне дисбиоза, необязательно из-за клостридии? Пока что пью энтерол с пробиотиками неделю, эффект небольшой...
пробиотики желательно продолжить прием. Продолжать Энтерол и пробиотики можно (если вы не имуннокомпроментны и нет центрального венозного катетера). Эффект обычно появляется в 1–2 нед если улучшения нет за 2 недели нужно дальше обследовать.Энтерол безопасен и может помочь снизить риск рецидива при назначении с базовой терапией, но не заменяет диагностику и основное лечение. Да, ваши симптомы могут быть вызваны дисбиозом и сопутствующим воспалением (проктит/колит) и не обязательно только Клостридией. Улучшение на ванкомицине указывает на бактериальную компоненту, но отрицательные тесты на Клостридию и рецидив при снижения дозы говорят, что нужна корректная диагностика, не повторять самодельные курсы антибиотиков. Энтерол (Сахаромицеты буларди) и другие пробиотики помогают некоторым пациентам, но часто дают либо небольшой эффект, либо временное улучшение особенно если не устранена причина (инфекция например)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомьтесь с вашей ситуацией. Уточните пожалуйста, на клостридиальную инфекцию на токсины сдавали анализ? Он не абсолютно точный, в таких случаях важно сдать именно посев кала на клостридию в сочетании с ПЦР тестом
Также в таких случаях необходимо включить ещё два диагностических направления:
Исключить ВЗК, как минимум в первую очередь анализом кала на фекальный кальпротектин
Исключить СИБР - дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Скажите пожалуйста, колоноскопию вам не назначали?
Тактика лечения зависит от результатов,в таких случаях может применяться удлиненная схема с ванкомицином, не менее 8-12 недель энтерол (интервал с антибиотиком не менее 2 часов), а также в таких ситуациях очень актуально с гастроэнтерологом рассмотреть фекальную трансплантацию
Метронидазол при рецидивах не оптимален
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!