Консультация педиатра /

Продолжительный понос.Осветление кала. — вопрос №577062

Здравствуйте,прошу помощи. Всё началось примерно 8 мс. назад. сейчас ребёнку 1,10 мес. Была высокая температура, жидкий многократный стул, затем прожилки алой крови в стуле, стационар. Предположительно была ротавирусная инфекция , но в бак посеве ничего не обнаружено. После этого обострения в декабре стул практически всегда неоформленный , кашецеобразный. Узи органов бр.полости-норма. Диета, прием разных видов молочнокислых бактерий, энтерофурила, смекты ситуацию не меняли , либо на 1-2 недели стул оформлялся. Три недели назад вновь обострение, температура 39,9 стул двое суток раз по 10 в день., жидкий. На третий день температура нормализовалась , бак посев кала--не обнаружено патоген.флоры. , капрограмма -лейкоциты++++ .Повторная через неделю -норма. (анализы прилагаю). 4.08.21 Через полторы недели -температура 39 однократно (виферон+ жаропонижающие) стул всё это время жидкий и кашецеобразный . Через сутки температура -норма. С 10.08. Стул стал очень светлого желтоватого оттенка, моча обычная не темная. 12.08. Подьем температуры 38. стул кашецеобразный светлый, моча обычного светлого цвета. Анализ биохимия крови (печеночные ферменты) Сдадим только завтра. Пожалуйста помогите. Я не могу предположить уже причины подьемов температуры без насморка и других проявлений . Жидкий или неоформленный стул и осветление кала. Фото прилагаю анализов и образца..Спасибо!.

Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови развернутый. Сдайте кал с определением фекального кальпротектина.
Чем питается ребенок? Распишите его рацион
Клиент
Дарья, здравствуйте. Анализы крови и мочи есть, кроме биохимии, там всё норм. Б\х завтра сдаём. Питание утром каша овсяная или мультизлак. или омлет , хлеб, чай детский или обычный с обавлением сах. В обед в основном общий стол-мясо, курица,рыба отварная, овощи, кроме капусты, супы, рагу, может сосиску выпросить, вечером сыр, печенки, хлеб, сметана. Ест плохо сейчас. Молочки не даю.Творог не ест вовсе..

Педиатр
Посмотрела фото
Я бы не сказала что у вас стул светлый, нормальный, патологии я не вижу
По поводу консистенции соглашусь, жидкая. Скажите, сколько раз в день ребенок ходит в туалет по большому?
Клиент
Дарья, просто очень отличается по цвету от обычного у нас...стул 2-5 раз в течение длительного времени. при обострении до 10 раз. Бывают дни до двух суток, что дефикации вовсе нет, а потом вновь жидкий. На целиакию тоже сдавали анализы, там была норма. Скажите не может ли быть такой картины при каких либо паразитах? Может нас сдать кровь? в кале не обнаруживали.
Педиатр
А как обычно аппетит у ребенка?
И какой рост и вес сейчас?
Клиент
Дарья, 11500, рост 86-89. Прибавляет очень медленно . выглядит похудевшим, притом рост не сильно прибавился. Аппетит очень испортился за последний месяц. Только небольшое улучшение...и тут же опять отказ от еды, бывает за весь день не могу покормить...( Спасибо Вам за ответы, для меня это очень важно...
Педиатр
По росту и весу он у вас нормальный для своего возраста
Паразиты так не будут проявляться
Сдайте завтра биохимию, печеночные ферменты, а также ферменты поджелудочной - липаза, амилаза, трипсин. Не пили кстати ферменты?
Просто разжиженный стул может быть проявлением либо недостатка ферментов, либо просто усиленной возрастной моторикой жкт
Клиент
Благодарю Вас ,доктор, обязательно сдам, были подозрения на недостаточность ферментов пж.. Принимали креон, панкреатин обычный, но особого результата не проявилось. Подключу снова креон значит, спасибо и обязательно сдадим на ферменты печеночные и пж.
Значит неоформленный стул всё таки может быть вариантом возрастной нормы?
Педиатр
Да, особенно если ребенка не сильно это беспокоит
Оформленным стул должен быть с двух лет +-.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, добрый Вам день. Сдавали на дисбак во время подобного обострения, всё было более менее ничего критического не выявили...целиакия - анализы в норме.беспокоит, что за менее чем месяц третий раз подьем температуры 38-39 и что кал стал светлее чем обычно.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, файл lQeWdA9v4Gk.jpg прикреплен к вопросу. Но это мы сдавали ещё в феврале картина такая же была , всё это время
мы на разных бак препаратах (последнее пропили бак-сет)...сейчас увы в детской пол-ке не делают такой анализ у нас....((((( попробую узнать в платной лаборатории...
Педиатр
При такой картине исключите персистирующие инфекции и при жидком стуле нужно либо антибиотик либо антисептики
Клиент
Елена, спасибо Вам, буду искать....(Педиатр кроме ациполов и копрограммы ничего не назначет